Исламский Давос: контракты подписаны, инициативы поддержаны

В рамках VII ВИЭФ было подписано порядка 15 соглашений и контрактов

В рамках VII ВИЭФ было подписано порядка 15 соглашений и контрактов

Теги:




7
10 Июня 2011г. (08 Раджаб)
Накануне в Астане завершился VII Всемирный исламский экономический форум, пополнив копилку внешнеполитических свершений Казахстана новыми победами. Сказать, что он прошел успешно, значит не сказать ничего. Это слишком сухая формулировка. Прогнозы экспертов о том, что седьмое заседание форума станет казахстанским «Давосом», оправдались на все 100%. Среди конкретных результатов – 15 подписанных соглашений и контрактов. На площадках бизнес-платформы состоялось множество встреч, которые уже в ближайшее время также выльются в совместные амбициозные проекты.



Исламский банкинг: новая планка



Тема продвижения принципов исламского финансирования стала одной из ключевых. Получила она развитие и вчера в рамках третьего пленарного заседания форума. В ходе встречи речь шла о больших перспективах ведения бизнеса по законам шариата. Во-первых, исламское финансирование привлекательно тем, что активы в этой сфере исчисляются триллионами долларов. Во-вторых, положительным аспектом является его устойчивость потрясениям на традиционных финансовых рынках.



От имени Казахстана в ходе секции выступал министр финансов Болат Жамишев. За последние два года, по его словам, проделана большая работа по внедрению исламских финансовых инструментов в республике. Создана необходимая правовая база. По требованиям законодательства, банки, работающие с исламскими инструментами, организованы как отдельные юридические лица. Этот аспект, к слову, получил положительную оценку экспертов, поскольку исламские «окна» в традиционных банках проблему решают частично.



Впрочем, наша страна находится только в начале пути, нарабатывая первый практический опыт. Не обошлось и без пробелов. Например, из-за недостатков правового регулирования Казахстан не мог воспользоваться таким инновационным продуктом, как сукук (ценные бумаги). В текущем году, отметил Б. Жамишев, подготовлены соответствующие поправки в законодательство. Вопрос – на рассмотрении в Парламенте. Как отмечалось, для нас важно иметь возможность диверсифицировать государственные заимствования. Совершенствование инструментов в этой части позволит снизить риски, расширить линейку финансовых инструментов.



Следует отметить, эксперты одной из главных проблем, препятствующих продвижению исламского банкинга в различных странах, назвали именно недостаточность нормативно-правовой базы. Немаловажен и такой аспект, как налоговые преференции, чтобы сделать продукт более привлекательным.



Любопытно, что в рамках форума среди центров исламского финансирования была представлена и Великобритания. Представитель этой страны, директор по глобальному развитию в секторе финансовых услуг PwC international Найджел Вугт вспомнил интересную историю о развитии исламского банкинга на Туманном Альбионе. По соседству с руководителем банка Англии поселилась семья с Ближнего Востока. Познакомились. Не зная, кто перед ними, переселенцы пожаловались на недоступность исламской ипотеки. Эта встреча и положила начало развитию новых финансовых институтов в Великобритании, где сегодня работают 5 полноценных исламских банков.



…На четвертом пленарном заседании обсуждались в большей степени аспекты макроэкономики. Затрагивались вопросы о том, как руководители компаний реагируют на сложную бизнес-среду. В этом плане Азия была названа движущим фактором мировой экономики. Шел разговор об американском долге, фискальной дисциплине, последствиях кризиса в Европе. Рассматривались многие другие темы.



Вопросы актуальные и глобальные



Сессия «Инновации в малый и средний бизнес: содействие экономическому развитию» включала в себя обсуждение вопросов, касающихся более эффективного развития МСБ, который, как известно, является локомотивом любой экономики. Тема тем более актуальна, что в эру глобализации развивающиеся предприятия малого и среднего бизнеса должны иметь соответствующее конкурентное преимущество. Сложная и динамичная среда мирового рынка на сегодня создает новые трудности даже для опытных лидеров коммерческого сектора. Для сохранения конкурентоспособности в таких условиях предприятиям нужно пересматривать их практики, внедрять инновации, повышать производительность, искать новых партнеров и более эффективно распоряжаться своим ресурсами.



Свои предложения по международному сотрудничеству в этой сфере представил на сессии Фонд развития предпринимательства «Даму», который разработал программу «Деловые связи», предусматривающую проведение бизнес-тренингов на территории Казахстана с привлечением иностранных консультантов и с их возможным выездом на предприятия участников. Как сообщил заместитель председателя правления фонда «Даму» Бекжан Калибеков, тренинги будут проводиться в региональных учебных центрах ориентировочно в 6–7 городах Казахстана. Обучение станет осуществляться по очной форме. Число слушателей в одной группе составит порядка 20 человек. Расходы, связанные с проведением бизнес-тренингов в нашей республике, покрываются за счет казахстанской стороны.



Также проект предусматривает для участников тематическую бизнес-стажировку за рубежом, в том числе для установления связей с иностранными партнерами, стажировку на иностранных предприятиях аналогичного профиля, установление деловых связей по вопросам трансферта технологий и приобретения оборудования, взаимной поставки товаров, работ и услуг, получение грантов международных и зарубежных организаций, приобретение франшиз, создание совместных предприятий.



Еще одна актуальная тема, обсужденная на площадках форума, – обеспечение продовольственной безопасности с учетом баланса между торговлей и социальными нуждами. Как отмечается в Римской декларации по всемирной продовольственной безопасности, продовольственная безопасность определена как состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдель­ности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассор­тименте и объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения государства. Но происходит ли так сегодня в мире?



В ходе сессии прозвучала информация о том, что, по подсчетам специалистов, к 2050 году численность населения земного шара достигнет более 9 млрд. А на протяжении последующих 40 лет спрос на продовольст­вие будет неуклонно увеличиваться. Растущая борьба за земельные, водные и энергетические ресурсы на фоне их истощения скажется на продовольственных процессах.



Еще одна угроза, как отметила модератор сессии, исполнительный директор Института стратегических и международных исследований (Малайзия) Махани Заинал Абидин, – последствия климатических изменений, из-за которых сокращаются площади плодородных земель, утрачивается плодородие почвы. Уже сегодня наступила пора производить больше продовольствия и контролировать его справедливое распределение. Участ­ники сессии отмечали, что миру нужна многогранная и взаимосвязанная глобальная стратегия, которая обеспечит постоянную продовольст­венную безопасность.



Но не только количество, то есть наличие необходимого уровня обеспеченности пропитанием населения, является главным фактором продовольственной безопасности. Как сказал председатель группы Nestle (Швейцария) Герберт Оберхенсли, сегодня нужно говорить и о безопасности, то есть высоком качестве продуктов питания. Так сложилось, что сегодня вопросам контроля за качеством исходного продукта – сельскохозяйст­венного сырья не уделяется должного внимания. Современные же системы управления качеством базируются на том, что контроль не может быть эффективен после того, как продукция произведена, и должен вестись непосредственно в процессе производства.



Не секрет, что в настоящее время Казахстан является одним из главных игроков в обеспечении стран Центральной Азии продовольственной пшеницей. Как отметил вице-министр сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов, осознавая свою роль в регионе, Казахстан, несмотря на жесточайшую засуху прош­лого года и благодаря принятым мерам по управлению государственными ресурсами зерна, не стал вводить ограничений на его вывоз. Республика является активным участником по обеспечению продовольственной гуманитарной помощи странам Центральной Азии.



"Развитие взаимовыгодного сотрудничества исламских стран, в том числе в области сельского хозяйства, позволит нам внести свой достойный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности", – отметил вице-министр.



При этом в плане решения ключевых проблем глобальной продовольственной без­опасности необходимо развитие сотрудничества между странами в области сельскохозяйственных технологий и инноваций, что будет способствовать наращиванию аграрного производст­ва, расширению экспорта продовольствия и служить укреплению международной продовольственной без­опасности.



В целом участники сессии подчеркивали необходимость постепенной трансформации сложившихся форм хозяй­ствования и экономических институтов.



Продукция с «моральными принципами»



Одну из сессий форума посвятили перспективам развития экономической системы халяль-индустрии. Как отметил председатель и учредитель Сертификационного комитета халяль Марат Сарсенбаев (Казах­стан), мировой оборот такой продукции за несколько лет достиг триллиона долларов и продолжает расти.



Он отметил, что в республике более 500 предприя­тий занимаются производ­ством халяльной продукции. По его словам, многие граждане ошибочно считают, что спектр таких товаров ограничивается колбасным или мясным ассортиментом, но этот сектор намного шире.



"Мы предоставляем правильный продукт, и когда человек его приобретает, он может быть уверен: это качественно и полезно. Наш рынок насчитывает около 500 казахстанских организаций, работающих по стандарту халяль. Среди них 150 занимаются производством мясной продукции, 50 хлебо-булочных предприятий, 45 кондитерских и 30 молочных. Наряду с ними – рестораны, гостиницы, халяль-туризм, легкая промышленность и многое другое, – отметил М. Сарсенбаев. – За основу взят богатейший малайзийский опыт. Не существует такого раздела, в котором Казахстан бы ни развивал халяль-индустрию".



Он отметил, что в 2009 году в стране сформирована национальная ассоциация этого сегмента экономики, и с тех пор идет рост производства. Кроме того, ведется активная работа в сфере соответствия продукции установленным стандартам и выявления нечестных предпринимателей. Разрабатываются и внедряются специальные тестеры для проверки чистоты продукции – Казахстан работает по стандартам халяль-производства и на днях должен пройти систему аккредитации, которую проведут коллеги из Малайзии.



"Мы являемся лидерами в этой индустрии на постсоветском пространстве. В свое время взяли передовой опыт ведущих стран, но сейчас у нас появляются свои традиции и стандарты. Например, в Малайзии разрешено использование генно-модифицированных организмов, а мы у себя запретили этот процесс, – подчеркнул М. Сарсенбаев. – Сейчас мы сами можем учить. Участвуем в международных выставках и организуем их у себя. Халяль надо развивать вместе, поэтому призываю всех к сотрудничеству".



О первых шагах халяль-индустрии в Европе рассказал делегат из Бельгии Коэн де Праетере. Он подчеркнул необходимость исламского продукта на рынке Старого Света.



"Мы неожиданно открыли для себя этот сектор, который оказался очень востребован в Европе. Тут стоит отметить, что важно ориентироваться на моральные ценности, которые внедрили в политику компании, и это помогло нам закрепиться на рынке. Сейчас работаем на 5 основных рынках Старого Света и выходим в Африку и Азию, – подчеркнул бельгийский спикер. – Мы проводим обучающие семинары с ведущими специалистами в этом направлении. Хочу предложить разработать и унифицировать общую систему качества, которую можно было бы внедрить во всем мире. Халяль – это выс­шее качество и высокий уровень сервиса".



В свою очередь исполнительный директор InternationalHalal-IntegrityAlliance Дархим Дали Хашим (Малайзия) поддерживает идею глобальности халяль-индустрии.



"В общем потоке мировой экономики, который бурно развивается, практически в каждом уголке планеты можно найти халяльные продукты. Будь то пицца или кебаб, или какая-то опция сервиса. Рынок мусульманского потребления быстро диверсифицируется и растет. Халяль становится универсальным продуктом, – подчеркнул он. – Существуют национальные стандарты сертификации продукции, есть международные стандарты, которые подтверждают высшее качество продукции – 40 лет поступательных шагов роста. И я считаю, что такая тенденция имеет большое будущее и широкие перспективы, так как основана на моральных принципах".



В русле конкретных задач



Завершился форум сессией, на которой выступили заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев и председатель ВИЭФ Тун Муса Хитам. Подчеркивалось, что из года в год форум становится важным и действенным механизмом поддержания и развития социально-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества исламских стран. Ежегодный рост количества подписываемых соглашений и контрактов является наглядным отражением активизации сотрудничества.



"По самым скромным подсчетам, в рамках заседания VII ВИЭФ подписано порядка 15 соглашений и контрактов. Уже сейчас есть положительные отклики на состоявшуюся в Астане встречу, которая позволила заключить хорошие договоренности с Исламским банком развития, а также подписать соглашение по выделению льготного кредита для сельского хозяйства", – сказал в заключительном слове А. Исекешев.



Следует отметить, это уже третье крупное международное событие, состоявшееся в текущем году в Астане. В начале мая состоялся Астанинский экономический форум, затем – ежегодное заседание ЕБРР. Однако ВИЭФ имеет особый формат. В его рамках прошел Форум деловых женщин. Он показал возрастающую роль представительниц прекрасной половины в исламских государствах.



Не менее важным стал Форум молодых лидеров. Диалог молодежи даст в скором будущем возможность раскрыться их таланту и потенциалу.



"С учетом огромного, но, к сожалению, нереализованного экономического потенциа­ла стран – участниц ОИК, все дни работала постоянная выставка, на которой было представлено более 120 инвестиционных проектов. В связи с этим хотел бы отметить, что было огромное количество деловых переговоров. Большая часть этих договоренностей, как ожидается, приведет к конкретным проектам и инвестициям во благо наших стран", – отметил заместитель премьер-министра.



А. Исекешев подчерк­нул, что обсужденные в рамках форума вопросы заслуживают большого внимания и тщательного изучения. Детального обсуждения требуют озвученные президентом Нурсултаном Назарбаевым предложения. На высочайшем уровне обозначена необходимость объединения усилий по развитию инноваций, науки, технологий, транспорта и логистики. Предложены новые механизмы сотрудничества по таким актуальным направлениям, как продоволь­ственная безопасность, создание международных центров по науке и инновациям и другим важным сферам.



"Полагаю, что для обеспечения дальнейшего развития ВИЭФ необходимо выработать и закрепить порядок и механизм реализации рекомендаций и договоренностей, достигнутых в ходе форума. И предусмотреть обязательное рассмотрение на очередных заседаниях результатов проведенной работы по исполнению ранее достигнутых договоренностей", – заключил министр.



Т. Муса Хитам добавил, что секретариат детально рассмотрит все инициативы и приложит все силы для создания необходимых условий для их реализации.



Как отметил председатель ВИЭФ, он никогда не хвалит политиков. Однако на сей раз сделал исключение, поскольку казахстанский лидер внес весомый вклад в содержательное наполнение мероприятия. Т. Муса Хитам заверил, что полностью поддерживает предложения Президента Казахстана.



Нашли они отражение и в заключительной резолюции форума. В ней даны рекомендации странам-участницам по ключевым направлениям деятельности. В частности, получила поддержку инициатива Главы нашего государства о создании центра научных технологий и науки. Также форум рекомендует реализацию подписанных соглашений по инвестициям, развитию СМИ, индустрии халяль.



В документе выражается благодарность президенту и правительству РК за отличное проведение ВИЭФ и теплый прием в Астане.



"Казахстанская правда"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 10 Июня 2011г.
Ответить

Толстый канал в 100 мегабит, с глобальным IP-адресом, vlc-медиаплеер(прога, безплатная), вэб-камера и вещай!

Абу Ханифа 10 Июня 2011г.
Ответить

МашаАЛЛА! Надо срочно переводить телевидение на Халал стандарт!!! Представьте что произойдет: ЗАПРЕТ на: Порно-эротика - запрет! Убийства, преступления - запрет! Ложь на Новостях - запрет! Фитна и другая пропаганда смуты - запрет! Все остальное РАЗРЕШЕНО!!! а это: Научные передачи, познавательные, детские воспитательные, религиозные, факультативные - успевай только знаний набираться!!!

Абу Ханифа 10 Июня 2011г.
Ответить

МашаАЛЛА! Надо срочно переводить телевидение на Халал стандарт!!! Представьте что произойдет: ЗАПРЕТ на: Порно-эротика - запрет! Убийства, преступления - запрет! Ложь на Новостях - запрет! Фитна и другая пропаганда смуты - запрет! Все остальное РАЗРЕШЕНО!!! а это: Научные передачи, познавательные, детские воспитательные, религиозные, факультативные - успевай только знаний набираться!!!

Яндекс.Метрика