Саудия выплатит 1,6 млрд за пропущенный день Рамадана

Точные даты начала и конца Рамадана зависят от новолуния

Точные даты начала и конца Рамадана зависят от новолуния

Теги:




40
06 Сентября 2011г. (07 Шавваль)
1 млрд 600 миллионов риалов (около 440 млн долларов) обязались выплатить власти Саудовской Аравии в качестве коллективного искупления за один день поста в Рамадан. Данная сумма будет выплачена за всех граждан королевства.



Астрономическое общество Джидды в Саудовской Аравии объявило, что арабы отметили праздник окончания Рамадана – Ураза-байрам после появления не Луны, а планеты Сатурн, передает SalamNews.



Как отметили в обществе, в этот период года Сатурн в некоторых местах Саудовской Аравии наблюдается визуально, и его перепутали с новым месяцем Шаввала.



Напомним, что Саудовское королевство объявило праздничным днем 30 августа. Между тем, незадолго до окончания Рамадана Исламское общество по наблюдению за Луной (Великобритания) сообщило, что согласно астрономическим данным, увидеть новолуние в Саудовской Аравии после захода солнца 29 августа не представляется возможным даже в телескоп.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Айша 06 Июня 2019г.
Ответить

Сначало удостоверьтесь в информации, прежде чем выставлять смуту и вводить людей в заблждение. В Саудии учатся и находятся такие Алисы, один из которых не сравнится с 100 дагестанских. И вы думаете дклигация таких Алимов допустят такую ошибку? Позор вам. Кто выставил эту статью

kamil 14 Сентября 2011г.
Ответить

assalamu alaikum bratya!!! Prorok Muhammad sallaLLAHU alaihi vasallam skazal:- cto nacinaem postitsya kogda uvidem novii mesyac i zakancivaem kogda uvidem novii mesyac. T.e kogda uvidem glazami a ne po astronomiceskomu iscesleniyi kak v etoi statye govoritsya. I eta statya videma ocerednaya fitna broshennaya protiv musulman. Ne brosaites na takie ulovki. I VELIKII ALLAH s nami!!! ALLAHU AKBAR!!!

salam1432 14 Сентября 2011г.
Ответить

ассламуалайкум уважаемые братья. хотелось спросить адм этого сайта! кому же должна правительство Саудии платить этот штраф??? и за что, за то что ?за то что, после кувайта , катара, и оаэ увидели луну и обьявили об этом! хорошо будет если адм сайта прежде чем афишировать такие заявления уточнили бы это... !! далее если даже они ошиблись как утверждает адм. за это пологается штраф и кому же ...?

abdelhafiz 12 Сентября 2011г.
Ответить

Братья !!! Если мы завершили рамадан 29-го вечером, а надо было 30-го вечером, вопрос, мы что теперь согрешили? И ещё в Саудовской Аравии,планета которая имеет кольца, видится такой же большой как луна? Преславен Аллаh, я такого не слышал.

Сибиряк 12 Сентября 2011г.
Ответить

Почему до сих пор нет официального признания 30 августа Ид аль-Фитра, зачем смута нужна да ещё с шиитского сайта...аузу биллях!

Abu Ashab 09 Сентября 2011г.
Ответить

луну с сатурном??? более близкие к нам планеты венера и марс визуально наблюдаются как звезды, что же говорить о сатурне. а луна выглядит несоизмеримо больше чем звезда. как можно было перепутать? что-то не вяжется... р.с. что-то не найду этой инфы на саламньюс

Alex 09 Сентября 2011г.
Ответить

Если эта информация правильная, а то что они в Саудее сделали - по Шариату, то пусть Аллах примет их искупление и облегчит путь к Его довольству.

Brat-Faruk 08 Сентября 2011г.
Ответить

SalamNews- eto shiitskiy sayt a razve mozhno shiitov schitat pravdivymi!! skoree vsego stastyja zakaznaja

Brat-Faruk 08 Сентября 2011г.
Ответить

nahozhis v Mekke seychas i ni chego podobnogo ne slyshal ni ot kogo !!

Abutas 07 Сентября 2011г.
Ответить

я вот сколько искал на оф.сайте того общества, так и не нашел информацию о выплате означенной суммы. может кто даст ссылку

Абу Ханифа 07 Сентября 2011г.
Ответить

Братья, думаю нам необходимо продержать один день за Рамадан. А Фидия - штраф иншаАЛЛА, платить не нужно, так как мы следовали за имамами. И ошибка была не наша. А АЛЛАХ Любит тех, кто ошибившись, раскаивается в этом и возмещает это! Пожелаем Братьям, что бы АЛЛАХ Принял их искупление и Воздал Благом!

Bahrom 06 Сентября 2011г.
Ответить

Что за бредятина? Неужели автор считает исламских ученных за идиотов которые Луну от Сатурна отличить не смогут? Очередная фитна "друзей" Ислама.....

BERGMAN 06 Сентября 2011г.
Ответить

Я имел ввиду что не похоже на истину то что они луну с сатурном спутали, есть ли у кого ссылка на этот центр по определению новой луны.

BERGMAN 06 Сентября 2011г.
Ответить

Как же так, столько людей в заблуждение ввели и что теперь? Не похоже на истину !

forrum2008 06 Сентября 2011г.
Ответить

Я тоже не понял, так сколько дней надо было держать пост?

Зульфикар 06 Сентября 2011г.
Ответить

Значит в Чечне правильно поступили ? кто может объяснить ?

kamil 14 Сентября 2011г.
Ответить


forrum2008 06 Сентября 2011г.
Ответить

Я тоже не понял, так сколько дней надо было держать пост?

Зульфикар 06 Сентября 2011г.
Ответить