Маргелов: Каддафи давно вычеркнул себя из легитимного поля

Маргелов о ситуации в Ливии после убийства ее бывшего лидера

Маргелов о ситуации в Ливии после убийства ее бывшего лидера

Теги:





7
21 Октября 2011г. (23 Зу-ль-када)
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставителя Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова прокоментировал ситуацию в Ливии в связи со смертью бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи.



По словам Маргелова, для России принципиально неважно, поймали Каддафи или нет, живой он или мертвый, так как он очень давно вычеркнул себя из легитимного поля:



- Собственно, поэтому Президент России Дмитрий Медведев, поручая мне, своему представителю по Африке, осуществление некоторых усилий на ливийском направлении, имел в виду попытки по снижению уровня военного накала и сокращению объема пролитой на алтарь победы ливийской демократии крови. Что, собственно, и было сделано, хоть и с колоссальным приложением усилий.



Мы признали Переходный национальный совет и ведем переговоры о преемственности российских контрактов в экономической сфере в Ливии. Могу назвать наш диалог с нынешней властью интенсивным и позитивным. У нас нет других друзей в Ливии, кроме, собственно, ливийского народа. Причем это касается не только Ливии, но и, например, Сирии. Россия не дружит с государствами, но дружит со странами. Наша страна никогда не была и не будет диктаторским режимом, поэтому мы никогда не поддерживали и не будем поддерживать такие режимы, – прокоментировал М. Маргелов газете "Известия" ситуацию в Ливии.



По его словам, давно стало ясно, что Каддафи принял для себя решение драться до последнего: "И это было решение абсолютно алогичное и абсолютно никак не вписывающееся в здравый смысл. Последние месяцы Каддафи боролся с неизбежностью. Так что нет ничего удивительного в том, что неизбежность победила Каддафи. Поэтому здесь, в общем, комментировать нечего. Каддафи себе свой личный смертный приговор подписал в тот момент, когда начал бомбить с воздуха мирные демонстрации своих граждан".



Напомним, что информация о том, что свергнутый ливийский лидер был убит при попытке покинуть его родной город Сирт, прозвучала вчера.



Причины смерти называются разные. По одной из версий, Каддафи якобы взяли в плен живым, однако по дороге в госпиталь он попал под перекрестный огонь и скончался от огнестрельного ранения в голову.



Есть еще и другая версия, согласно которой полковник погиб от рук 18-летнего юноши. Ахмед аш-

Шайбани утверждает, что именно он выпустил Каддафи пулю в висок. Соратники уже называют его новым героем Ливии, об этом сообщали арабские телеканалы.



Похороны Муаммара Каддафи пройдут по мусульманскому обычаю, однако место погребения останется в тайне, так как представители Переходного национального совета опасаются, что могила экс-главы Джамахирии может стать местом паломничества его сторонников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Руслан 30 Октября 2011г.
Ответить

События в Ливии и убийство Каддафи активно освещались СМИ по всему миру, на этом фоне на некоторых российских исламских сайтах появились материалы, к которых убитого Каддафи назвают «шахидом» и просят у Аллаха милости для него. Это совершенно не допустимо, поскольку полковник Каддафи является кафиром, муртаддом. В отношении Каддафи, к сожалению, многие мусульмане исходят из неисламского принципа «враг моего врага мой друг». Однако не всякий, кто сражается против Америки является муджахидом. Каддафи – кафир, а значит он враг не только Америки, но и Всевышнего Аллаха! Мы уверены, что журналисты,...
Читать дальше

Руслан 28 Октября 2011г.
Ответить

Правда о войне в Ливии Каддафи - диктатор и тиран, он враг Аллаха и Его религии. 1. Каддафи погубил много мусульман, среди которых было много ученых, многие ливийцы бежали от тирании за рубеж.2. Он поработил свой народ, буквально превратил в рабов своих и своей семьи, убивал людей по своему усмотрению, без суда и следствия, только в одной тюрьме в один день он убил 1200 политических заключенных.3. Каддафи использует африканских наемников для усмирения мусульманского народа Ливии. Десятки тысяч профессиональных убийц, как правило не мусульман, завербованных по всей Африке щедро оплачива...
Читать дальше

Jabraeel 25 Октября 2011г.
Ответить

Для людей размышляющих... http://oko-planet.su/politik/politiklist/86305-pered-smertyu-kaddafi-nasilovali-shtykom.html

karakipchak 21 Октября 2011г.
Ответить

Такие как Маргелов также, думаю, скажут, что Путин вычеркнул себя из легитимного поля, если Ротшильды начнут финансировать мятеж в России

Jabraeel 25 Октября 2011г.
Ответить

Для людей размышляющих... http://oko-planet.su/politik/politiklist/86305-pered-smertyu-kaddafi-nasilovali-shtykom.html

karakipchak 21 Октября 2011г.
Ответить

Такие как Маргелов также, думаю, скажут, что Путин вычеркнул себя из легитимного поля, если Ротшильды начнут финансировать мятеж в России

Яндекс.Метрика