Семнадцать ценностей, закрепленных указом президента Владимира Путина, лягут в основу содержания нового курса «Духовно-нравственная культура России» для пятых-седьмых классов. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
«Содержание курса выстроено вокруг 17 ценностей, закрепленных указом президента от 9 ноября 2022 года № 809, и раскрывает их последовательно — от малых поступков к осознанной социальной ответственности — через примеры героев», — цитирует Кравцова пресс-служба ведомства.
Новый учебный курс направлен на укрепление гражданского единства и обретение нравственных ориентиров.
До этого единые государственные учебники по данной дисциплине для пятых-седьмых классов вошли в федеральный перечень учебников включили. В рамках курса учащимся будут показывать видеосюжеты о героях России.
В беседе с РИА «Новости» глава Минпросвещения сообщил, что изучать духовно-нравственную культуру России пятиклассники начнут со второго полугодия этого учебного года. У учеников шестых-седьмых классов данную дисциплину будут преподавать с 1 сентября 2027 года.
Ранее в Северо-Кавказском исламском университете имени Имама Абу Ханифы состоялся тренинг, посвященный роли традиционных ценностей в противодействии деструктивной идеологии.
https://islamnews.ru/news-v-nalchike-obsudili-traditsionnye-tsennosti-kak-osnovu-protivodeystviya-destruktivnoy-ideologii
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Здравствуйте. Курс !Духовного! воспитания должен содержать, чтобы не сорить каждую считающую самой пресамой религию и Тору, и Библию, и Коран(только в египетском переводе, Крачковский местами вообще неправильно перевёл, Кулиев не отразил дух ислама), и Буддисткое что то. В идеале нужна и Бхагават Гита, но это перегрузит программу и нет священнослужителей в России если дети заинтересуются. Игноририрование мировых религий в предмете это халатность и диверсия, не преувеличиваю. И ввели курс, только чтобы от них отстали, идейные вдохновители этого курса. До свидания