Увеличены акцизные ставки на алкоголь и табак

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов: Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов: Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить

Теги:




1
29 Ноября 2011г. (03 Мухаррам)
Поправки во вторую часть Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ подписал Президент России Дмитрий Медведев. Новым законом индексируются ставки акцизов на подакцизную продукцию на период 2012 – 2014 годов, сообщает пресс-служба на сайте главы государства .



«Существенно увеличиваются ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию, уточняется порядок уплаты акцизов налогоплательщиками, осуществляющими реализацию алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции», – говорится в пояснительной записке к документу.



Ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов говорил, что спиртные напитки не должны быть дешевыми, поскольку не является товаром первой необходимости.



"Если средняя зарплата в Советском Союзе была где-то порядка 120 рублей и водка стоила около 4 рублей, в настоящее время минимальная цена бутылки водки составляет 90 рублей, а средняя зарплата – более 20 тыс. рублей. Что это означает? Государство проводит политику спаивания? Нет, мы такой политики проводить не хотим. Водка должна стоить дорого", – подчеркнул он.



"Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. Не видеть этого нам нельзя", – сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Повышение цены на водку даже на 10% резко уменьшает число людей, которые начинают ее употреблять в раннем возрасте. Финансовая доступность – это один из ключевых моментов", – подчеркнул он.



Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что "минимальная цена сигарет в России должна быть на уровне 50 рублей". При этом он отметил, что размер поступлений в бюджет от пачки сигарет в России в 10 раз ниже, чем, например, в Румынии и Болгарии.



По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом они выкуривают в среднем 12 и семь сигарет в день соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

Согласно последним исследованиям, проведённым в школах мегаполиса, курят 67,7% мальчиков в возрасте 15-17 лет и почти столько же девочек. При этом алкоголь регулярно употребляют 30% столичных школьников.



Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.



В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет, говорится в пресс-релизе.



Табакокурение в 90% случаев является причиной смерти от рака легких, от бронхита в 75% случаев, от болезней сердца в 25% случаев.



Как сообщает Роспотребнадзор, цены на табачные изделия в РФ остаются одними из самых низких в мире. Снижение стоимости на сигареты относительно других потребительских товаров делает табак доступным для всех групп населения независимо от уровня доходов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

Яндекс.Метрика