Информационное
агентство России
14°C
21 сентября, 19:07

В Уфе задержали активиста благотворительной акции в Сомали

Rustam
В Уфе задержали активиста благотворительной акции в Сомали
Фанзиль Ахметшин

Сегодня рано утром в аэропорту города Уфы (Башкортостан) задержан и увезён в неизвестном направлении заместитель председателя исполкома Всемирного Курултая башкир и председатель молодежного совета этой организации Фанзиль Ахметшин.

Как сообщил ИА IslamNews спутник задержанного активиста, корреспондент газеты «Вакыт» Ильшат Ганиятуллин, он и Фанзиль вернулись после участия в знаковом событии – благотворительной акции в помощь голодающим беженцам из Сомали, устроенной на средства, собранные мусульманами Башкирии и России.

«После того, как Фанзиль прошёл паспортный и таможенный контроль, и двинулся по залу аэровокзала к выходу, его окружили люди в штатском и увели в неизвестном направлении, — рассказывает Ильшат. – Через полчаса, когда и я прошёл все необходимые процедуры, меня также задержали лица, лишь мельком предъявившие удостоверения сотрудников ФСБ, но представившиеся погранслужбой».

По словам журналиста, у него изъяли видео- и фотокамеры, телефон и ноутбук. На электронных носителях содержался полный видеоотчет о гуманитарной поездке в лагерь беженцев на границе Кении с Сомали. Однако когда ему через час вернули ноутбук и камеры, вся информация была стёрта. Никаких объяснений своим действиям сотрудники органов, пожелавшие сохранить инкогнито, не дали. В просьбе допустить адвоката Ильшату было отказано. Правоохранителей интересовал вопрос: зачем и куда вы ездили?

Корреспондент газеты «Вакыт» был освобождён через 2 часа после задержания. Местонахождения руководителя благотворительной миссии Фанзиля Ахметшина в настоящее время неизвестно.

Друзья и родственники задержанного, обратились к адвокатам и правозащитникам для разрешения ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Марат Каримов29.11.2011 14:22

    Это просто беспредел! Человек поехал помогать голодным детям , а фсб накинулись на него как стая голодных шакалов! Ничего если его не выпустят через 4 часа мы перекроем трасу уфа оренбург!

  2. АбуМухаммад29.11.2011 14:31

    Выдвегаем Фанзиля Ахмеишина депутатом ГосДумы нового созыва , пусть потом отвечают куда они его дели

    • رشيد 29.11.2011 15:40

      Это здравая и правильная мысль!

    • Rentus 30.11.2011 18:14

      на самом деле?

  3. dagyi29.11.2011 14:39

    Субхан Алла! Ну что за беспредел в россии ??? Ну когда это уже кончится?!!! Марат Каримов — правильно сделаете! Перекрывайте все трассы! Поднимайте максимально шум! Эти твари этого очень боятся!

    • رشيد 29.11.2011 15:38

      dagyi — это-же не наш метод! Думай о последствиях своих действий, а если на трассе будут скорые или пожарные?! То такое перекрытие будет подобно в соучастии в неоказании помощи! Забудь! Нужна максимальная огласка, наймите адвокатов, позвоните правозащитникам и корреспондентам разных новостных сайтов или каналов — скандалы они любят(это их хлеб!).
      А акции неповиновения и перекрытие трасс и призывы к этому — уголовно наказуемы! Размышляй!

      • Динар Мусаллямов29.11.2011 16:38

        адвоката не пускали
        фсб говорит что он у пограничноков а пограничники у фсб

        • رشيد 29.11.2011 19:05

          Смотрите, чтобы его "тайными тропами" не вывезли. Они там есть.

        • رشيد 29.11.2011 19:40

          Приятно видеть — антиисламисты оценили мою прозорливость и отминусовали.

    • yurisbogdan01.12.2011 20:12

      давайте перекрывайте. какрас им это и нужно . будет что повесить фанзилю.

  4. Сибиряк29.11.2011 14:41

    Дай Аллах ему терпения!

  5. Abu-ibrahim29.11.2011 15:03

    Перекрытие трасс — это теперь уголовно-наказуемое деяние.
    Ищите другие способы в рамках правового поля.
    Они конечно менее эффективны, но зато в тюрьму не попадет еще парочка муслимов

  6. Динар Мусаллямов29.11.2011 15:15

    абу ибрахим ты юрист!?

  7. АбуМухаммад29.11.2011 16:55

    http://wordyou.ru/v-rossii/v-bashkirii-poxishhen-uchastnik-gumanitarnogo-konvoya-deti-somali.html

    5 тысяч дуа как минимум 20 дней иншаАллах эта и есть самая сильная поддержка для брата Фанзиля

    • Таухид30.11.2011 10:32

      Самая сильная поддержка для помощь Аллаха, согласен. Но мы должны оказать помощь конкретно своими действиями. Это касается абсолютно всех вопросов проблемы мусульман.

  8. Фатима Валишина29.11.2011 18:19

    Не сомневайтесь что он у ФСБ,пошел домой пешком что-ли?!!

  9. forrum200829.11.2011 20:07

    Вот и верь после этого Медведеву, Путину и всех "радетелей" за мусульман.

  10. Башкир29.11.2011 20:24

    Человек повез умирающим от голода детям помощь и после этого такое отношение? О каком правовом государстве может идти речь…..

  11. Марат Каримов29.11.2011 20:39

    Сотрудники ФСБ сообщили адвокату, что Ахметшин Фанзиль обвиняется в перевозке наркотиков. Удерживается в ФСБ. Это же надо такой бред припаять! Ведь он всего то поехал детям помогать! Братья и сёстры не стоим в стороне!

    • رشيد 29.11.2011 22:16

      Надеюсь, что информация подтвердится.

    • абдАллах30.11.2011 2:57

      Либо оружие либо наркотики… За литературу и прочее так не посадишь, как за эти два пункта.

  12. Динар Мусаллямов29.11.2011 20:51

    что делать будем братья!?

  13. Марат Каримов29.11.2011 21:35

    Для начала! организуем митинг! привезём на автобусах братьев из всех уголков Башкирии в УФу! и организуем многотысячный митинг. Там властям без омона не обойтись, поэтому будем снимать на камеру как путинский режим избивает мусульман! выложим эту видеозапись западным телеканалам! Вообщем этот митинг Иншала положит конец жидовскому режиму!

    • رشيد 29.11.2011 22:14

      То-есть Вы предлагаете провоцировать власть на силовые акции, и Запад Вам в этом поможет. Ну-ну. Насколько нужно быть слепцом! Про-жидовский ЗаПАД только этого и ждет! Хотите содомитов во власти и венчания геев и лесбиянок?! ПОЛУЧИТЕ!
      Не той дорогой идете товарисщъ!
      Откройте Сиру Пророка Мухаммеда(с.а.с.) и ищите аналогии и поступайте подобно ему! тогда и будет толк.

      А так- Ваш призыв — это просто сдать на расправу самых отзывчивых братьев… ДУМАЙТЕ!

      • Абу Ханифа30.11.2011 15:42

        Согласен с Рашадом — нельзя делать противоправные вещи, ето будет поводом для нагнетания обстановки и небудет полезным! А надо заявить о беспределе, что бы вся страна узнала!

    • Rentus 30.11.2011 17:56

      В правительство подали уведомление на пикет 04.12.2011 года в 10 часов утра до 18 00. Пикет состоится напротив здания ФСБ (Крупская 19). Цель: против задержания Фанзиля Ахметшина, беспредела ФСБ, притеснения мусульман.

  14. alisher-U29.11.2011 22:39

    Все это очень странно… Ведь спецслужбы знали о его поездке, всяко они контролировали эти передвижения. И потом, что там они могли заснять среди голодающих, что это стало интересно спецслужбам. Будем ждать дальнейших событий.

  15. ashir0129.11.2011 22:43

    Поддерживаю "модератора", надо руководствоваться разумом, а не эмоциями.

  16. ashir0129.11.2011 22:48

    Думаю, что тот кто организовал захват Фанзиля ждет эмоционального всплеска и надеется навариться на этом по полной.

    • رشيد 29.11.2011 23:31

      Налицо попытка манипулирования мусульманами, дабы скомпрометировать их, вызвав бучу. Кто громче всех кричал? А?
      Либо человек не подумавши сказал, либо "засланный казачек"…

  17. BERGMAN29.11.2011 23:27

    Когда мусульманин помогает своим братьям и сестрам в исламе это способствует объединению уммы мусульман,что оооочень не хотят неверующие из людей и джинов,мусульмане всего мира помогайте друг другу хотя бы делая "дуа"

  18. dagvat ahi29.11.2011 23:28

    В Уфе начинается суд над тремя мусульманками
    1 декабря в мировом суде Орджоникидзевского района Уфы начинаются предварительные слушания по делу трех мусульманок, обвиняемых по статье экстремизм. Ранее сообщалось, что прокуратура РБ передала дело в мировой суд Калининского района Уфы. Однако позже необоснованно дело на рассмотрение было отправлено в мировой суд Орджоникидзевского района. Судьей же назначена Макулова Наталья Борисовна. Эта судья уже вела процессы над братьями из Хизб-ут-Тахрир в 2008 и 2010 г.г. В обоих случаях она, невзирая на фальсификацию дела, выносила обвинительные приговоры. В числе осужденных ею братьев были и мужья этих женщин, а именно Шакиров Альберт и Минибаев Тагир. Шакиров в 2010 г. был приговорен к двум годам лишения свободы и по сей день находится за решеткой. Тот факт, что дело передали этому судье может свидетельствовать лишь об одном. Настоящее уголовное дело не имеет ни малейшей доказательной базы, а построено лишь на лжи, клевете и фабрикации. Опасаясь того, что в ходе процесса уголовное дело может рассыпаться, силовые структуры подстраховались и передали дело уже проверенному и верному им человеку. Макулова уже не раз показывала себя как несправедливый и невольный судья, которая по указке отправляла за решетку многодетных отцов и инвалидов. А по делу жен, ею осужденных людей, она будет судить вдвойне предвзято и необъективно.

    Эта несправедливость творится повсеместно. Но если мусульмане объединятся, то они смогут противостоять злу и обману.

    Мусульмане! Мы призываем вас освещать этот судебный процесс и приходить на суды, тем самым оказать поддержку нашим сестрам.

    Суд будет проходить 1 декабря в 14:30 по адресу: г. Уфа, ул. Победы, 23
    http://hizb-russia.info/index.php/ru/news/324-v-ufe-nachinaetsya-sud-nad-tremya-musulmankami

  19. АбуМухаммад30.11.2011 1:20

  20. АбуМухаммад30.11.2011 8:17

    Ассаламу алейкум, братья и сестры! Сегодня 30 .11. 2011. Прошло около 24 часа с момента задержания Ахметшина Фанзиля. ВШМ почистила стену, так как люди с других регионов путают новую инфу со старым. Фанзилю подбросили наркотики и обвиняют в контрабанде.

  21. dagyi30.11.2011 10:36

    Вы видели как братья в дагестане митингуют? ! И у них есть результаты! С ними начали переговоры власти. В Башкирии нужно тоже каждую пятницу проводить подобные акции. И в защиту этого брата, и других братьев и сестер, которых унижают спец. службы!
    И не надо обсуждать халяль ли заниматься такими делами?
    задайтесь лучше вопросом халяль ли отсиживаться, когда мусульман гнобят.

    • башкир 30.11.2011 13:12

      полностью согласен!другого нам неоставили.

  22. muahidun30.11.2011 10:42

    когда же закончится правление этого безбожного варварского антиисламского медвепутского режима??? О Аллах покарай их нашими руками. Аминь.

    • AAA30.11.2011 15:02

      Аминь!!!

    • Rentus 30.11.2011 18:02

      Йа Аллаh! Покарай кафиров нашими руками!

    • رشيد 01.12.2011 10:54

      Тебе легко говорить, особенно издалека…

  23. Динар Мусаллямов30.11.2011 12:03

    Амин

  24. Динар Мусаллямов30.11.2011 12:25

    В правительство подали уведомление на пикет 04.12.2011 года в 10 часов утра до 18 00. Пикет состоится напротив здания ФСБ (Крупская 19). Цель: против задержания Фанзиля Ахметшина, беспредела ФСБ, притеснения мусульман.

  25. Динар Мусаллямов30.11.2011 12:26

    все кто может сюда

  26. башкир 30.11.2011 13:24

    .islamnews.ru: почему не пропагандирует как братья в дагестане митингуют?как пропагандирует путина на выборы.или этот сайт уже putinnews.

    • رشيد 01.12.2011 2:03

      потому-что Кремль идет на поводу у ЗаПАДа…
      А Запад мечтает о… http://313news.net/news/a-7186.html

  27. Марат Каримов30.11.2011 13:27

    Группа создана для помощи Фанзилю! http://vkontakte.ru/fanzil_akhmetshin

  28. Марат Каримов30.11.2011 13:57

    Поможем Фанзилю Ахметшину
    В правительство подали уведомление на пикет 04.12.2011 года в 10 часов утра до 18 00. Пикет состоится напротив здания ФСБ (Крупская 19) (УФА)
    кто живёт рядом с Уфой приезжайте подержите нас! вся информация будет в этой группе http://vkontakte.ru/fanzil_akhmetshin

    • Rentus 30.11.2011 18:04

      Братья, сестры, приезжайте ради Аллаха в Уфу на пикет! Чем больше, нас будет, иншаАллах, тем бОльшую этому придадут огласку!

      • رشيد 30.11.2011 20:32

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • АбуМухаммад30.11.2011 21:09

          Брат. тебе хорошо сидеть в тепле рассуждать попивая кофе за клавой, когда была такая же ситутация с Саидом Байбурином даже бабушки вышли. ты так сильно знаешь Сиру что можешь уже фатвы давать? Брат тебя если будут гонения на недели две позже забирут хотя ты не на "карандаше" вспомни 1930 годы.

          • رشيد 30.11.2011 21:21

            Я предлагаю просто разобраться в ситуации, а не на эмоциях, как некоторые, перекрывать магистрали. Кому выгоден его арест?
            Почему положенные по штату в аэропорту кинологи не распознали наркоту, а нюх погранцов оказался острее собачьего? Правда интересный вопрос?А просто шуметь — не поможет. СМИ — прикормлены известно из чьих рук, а потому митинг неэффективен, ео просто не будут освещать в СМИ.
            А если пригласите иностранные СМИ — то получите еще худший результат, т.к. США и прочие "доброжелатели" и разносчики демократии и прочие либерасты устроят ОР! Тебе надо, чтобы ООН устроило в РФ то-же, что и в Ливии или в Сирии? Так мусульман первых и поставят "под ружье", т.к. мусульмане более физически и морально здоровы, нежели кафиры… Думай о последствиях!

          • davydov30.11.2011 22:57

            Не думаю что будет хуже если пригласить иносми, они то раструбят на весь мир о нарушениях прав человека в регионах, а это кремлю не очень то на руку в канун выборов. Россия ведь правовое государство!

          • رشيد 01.12.2011 1:11

            РФ — никакое не правовове государство, нет свободы слова(помним про списки запрещенной литературы?), нет свободы вероисповедания(гнобят), нет защиты частной собственности(рискни построить что-нибудь даже на своей земле без разрешения чиновника — будут проблемы, а уж если это любое религиозное сооружение с публичным доступом — вообще сожрут!).
            Знаю, уточнял сколько нужно денег для получения разрешения — 30000 рублей на маленькое строение, а уж если площадь более 100 кв. метров — плати 300000, а уж если есть этажи — вообще забудь! А потом-же с тебя еще и драть будут налог по 1% от стоимости земли и 1% от стоимости строения — ВЕШАЙСЯ!

          • davydov01.12.2011 10:56

            Я прекрасно понимаю, что Россия — это не правовое государство, (одни нарушения с правами человека только чего стоят) сказал это я с подковыркой на нынешнюю власть, ведь медвепуты перед лицом Запада пытаются выставить РФ в виде правового государства

          • رشيد 01.12.2011 11:07

            Именно по-этому я и пытаюсь донести до любителей майданов, что муслим не должен дистанцироваться от политики или экономики, нельзя боятся идти во власть, чтобы изменить ее к лучшему. Хотят изменить к лучшему? Пусть действуют! Вы видели мусульман в думе или в общественной палате, которые-бы продвигали законы или реформы, пускай даже в завуалированном виде, для претворения законов Шариата ХОТЬ В ЧЕМ-НИБУДЬ?! Да даже вопросов не поднималось!!!

          • АбуМухаммад30.11.2011 23:20

            брат ты что так беспокоешся о ОР?? у нас не допоустят это точно.

          • رشيد 01.12.2011 1:17

            Не знаю, кое-кому это выгодно, чтобы был предлог… а там уж разберутся…

          • Rentus 01.12.2011 10:18

            Да в чем тут разбираться?! Или иди на митинг, или бери автомат и расстреливай собак! Еще варианты?

          • Абу Ханифа01.12.2011 10:25

            Ты провокатор, что ли? А потом уж точно не тебя будут в тихую казнить и мучать и объявят Ислам терроризмом и т.д.! А придешь к Господу встретишь Гнев и Осуждение, если не раскаешься!
            Побойся БОГА!

          • رشيد 01.12.2011 10:28

            Это провокатор забанен, он из Польши.

          • رشيد 01.12.2011 11:30

            Ну ты красава! Сам себя раскрыл! Сидишь в Польше, подбиваешь братьев на убийства в России… Имей совесть и разум!

  29. AAA30.11.2011 15:14

    Братья и Сестры вы только вдумайтесь за добрый поступок в этой задерживают и арестовывают. Какое же все таки справедливое государство эта Россия, прям плакать хочется!

    • رشيد 30.11.2011 15:24

      Вспомни слова: "Будет время, когда Ислам будет подобен горячему углю в руке".

  30. Динар Мусаллямов30.11.2011 17:09

    Сегодня прошел обыск в родной деревне Фанзиля Ишмуратово Нуримановского района. А в данный момент обыск идет у него дома. Распространяйте братья.

  31. Марат Каримов30.11.2011 17:25

    Благотворительная акция для детей Сомали объединила не только мусульман Башкирии, но и представителей различных конфессий России из других регионов. Всего собрали 60 тысяч долларов. Башкирские мусульмане провели в лагере Даадаб 4 дня, участвовали в раздаче риса женщинам и детям.

    Сегодня башкирская мусульманская община подала заявку на проведение пикета протеста против задержания Фанзиля Ахметшина. Организаторы обещают вывести 4 декабря к зданию управления ФСБ по улице Крупской в Уфе пять тысяч человек.

    Позже адвокат задержанного Ильшат Хакимов сообщил WordYou, что его подзащитному вменяют 188 статью, часть 2, – контрабанду наркотиков. «Фанзилю Ахметшину грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Я встречался с ним сегодня, он смеется, говорит, что правоохранительные органы могли бы подбросить что-нибудь более серьезное, а так общественность поймет всю абсурдность ситуации», – рассказал адвокат.

    По его словам, силовики заинтересованы в подавлении активной социальной деятельности Ахметшина. «Об этом говорит то, что они уничтожили всю видеосъемку в лагере сомалийских беженцев Даадаб», – считает адвокат.

    В пресс-службе управления ФСБ комментировать ситуацию с задержанием Фанзиля Ахметшина отказались. Но сотрудница в разговоре с WordYou рассказала, что «безусловно слышала про благотворительную акцию детям Сомали из интернета». На вопрос WordYou, принимала ли она участие в этой акции помощи голодающим детям, сотрудница с сожалением ответила, что не участвовала, но «за всех сотрудников ФСБ ответить не может».

  32. alisher-U30.11.2011 22:33

    Все же непонятно, о какой активной деятельности Фанзиля Ахметшина идет речь. Помощь голодающим это не та активная деятельность за которую сажают. Я понимаю если бы он призывами к шариату угрожал российскому конституционному строю.

    • АбуМухаммад30.11.2011 23:49

      брат получается помощью голодающим детям Сомали он угрожал российскому конституционному строю. почему его до этого не задержали??

  33. mubarek01.12.2011 0:35

    Если не митинговать и нет рассказывать власть имущим о проблемах, тогда с любым муслимом и вообще любым человеком может произойти, а в нашей реальности это дойдет до каждого. Фанзиль не последний муслим в РБ, а даже один из первых. Так те кто поступают несправедливо с нарушением законов (этому нет сомнения) проверяют реакцию мусулман Если мы заявим им, что все нам известно о происходящих проблемах, то это заставит решать такие проблемы. "ни один волос не упадет с муслима если Аллах этого не пожелает"

    • رشيد 01.12.2011 1:20

      В качестве чиновников берут в основном вороватое быдло и им "фиолетово" какие у тебя проблемы. Они перестали быть слугами народа… увы. Коррупция вокруг.

  34. Абу Ханифа01.12.2011 8:06

    Причина наговора и гонений не в том, что он кормил нуждающихся, а власти против этого или он делал что-то противозаконное. Нет!
    Причина в том, что власти нехотят что бы ПОЯВИЛИСЬ ЛИДЕРЫ у Мусульман! Если будет Лидер, заначит будет координация усилий, значит это Потенциальная сила, против которой им сложнее бороться и уничтожить. А власть по умолчанию враждует с Мусульманами, так как в согодняшней, коррупционной системе власти, сионистам легко управлять продажными чиновниками, тогда как непродажный человек, для них, как кость в горле, а это по определанию — Мусульманин.
    Даже при том, что в разных ДУМах, много муфтиев, которые в принципе должны быть ЛИДЕРАМИ, если какой-то Муфтий обретет Лидерство — вот увидите — его сместят!
    ЭТО СИОНИСТКАЯ СИСТЕМА, внедряется во всех странах! И они успешно работает при продажных чиновниках, а она пробуксовывает в странах приверженных к любой более-менее справедливой управлению, необязательно исламской.

    Но возрождение Ислама, становиться непреодолимой стеной для сионистского господства! Пример этому — Турция, где идет жесточайшая внутренняя перегрузка системы власти, отношений, а принципиально — Сознания людей. Это долгий и болезненный процесс выздорвления! Пусть АЛЛАХ Поможет нашим Братьям в Турции!!!

  35. Абу Ханифа01.12.2011 8:09

    Пусть АЛЛАХ Поможет нашему Брату Фанзилю!!! и ВСЕМ Мусульманам в России, Казахстане и везде в Мире!!!!!!!!!!!!!!!!

  36. ihsan01.12.2011 12:01

    я согласене с многоми выступлениями братьев по поводу того, что это провокация мусульман.. АльхамдулиЛлях, что в Дагестане такой митинг прошел, и ему дали такую огласку по России,… просто могут прикрыть другие выступления мусульман — и вот тебе повод мусульман в тюрьму запихнуть, а сколько после этого людей от страха могут отвернуться от Ислама. Всегда надо смотреть наперед. Они может митинга и ждут, чтоб пулями разагнать… По телевизору новость — предотвратили гражданскую войну, убили мусульман, которые хотели здесь вторую Сирию сделать — и мирный житель схавает, а власти будут на высоте, типа молодцы охранают нас. Просим за брата Дуа, распространяем Ислам, рассказываем братьям о Фанзиле, И пусть поможет нам Аллах, аминь братья.

    • رشيد 01.12.2011 12:21

      Правильный подход!
      А по-поводу страха… от страха муслим не оставит Ислам ибо муслим прежде всего — БОГОБОЯЗНЕННЫЙ!

  37. dagyi01.12.2011 12:35

    Продажные телеканалы… хоть 1 телевидение бы показало как дагестанцы проводят многотысячные митинги, или как фсб задерживают людей за помощь голодающим. Хоть одна газета бы об этом написало. Но нет. Они боятся. Боятся, что мусульмане все проснуться и тоже начнут бунтовать. Трусы!

    • رشيد 01.12.2011 13:00

      Жди! Они боятся правды и бегут от нее, предпочитая ложь и молчание. Но умалчивание правды — это тоже разновидность лжи. А ложь исчезающа… О, как горька доля тех, кто лжет и лицемерит!

  38. Марат Каримов01.12.2011 14:45

    В аэропорту Уфы задержан организатор и активный участник сбора средств для помощи голодающим сомалийским детям ( vk.com/detisomali) Фанзиль Ахметшин. Он был задержан сотрудниками ФСБ и обвиняется в контрабанде наркотиков, предварительно подброшенных ему. Распространите эту информацию, поможем брату Фанзилю. На 4 декабря у здания ФСБ в Уфе намечен митинг с требованием об освобождения Фанзиля и против произвола силовых структур. Подробнее
    vkontakte.ru/fanzil_akhmetshin

  39. davydov01.12.2011 18:47

    Рекомендуется посмотреть всем сотрудникам ФСБ Башкирии задержавших Ф. Ахметшина:
    http://vkontakte.ru/video-32630850_161577226

  40. Марат Каримов01.12.2011 21:10

  41. yurisbogdan01.12.2011 21:56

    а почему ильшата не задержали.? странно. мне понравилось видео особенно где ильшат показывает пальцами -хеви метал или свобода сексу .и ещё научитесь мыть ноги во время тахарата

    • АбуМухаммад01.12.2011 23:01

      1. Значит скорей всего для них было важней задержать Фанзиля, лично я не собираюсь подозривать Ильшат,думаю как многие братья и сестра
      2. Я не знаю где вы увидели что Ильшат показываетч хеви метал или свобода сексу. Вообще это обычно во время намаза когда произносится шахада
      3. Вообще я например мою ноги омовения, а протираю носки только когда очень холодно например в открытой местности при сильном морозе и сильном ветре.

      • yurisbogdan02.12.2011 21:09

        пусть хоть жопа треснет от сильного мороза . если ты не в читыках
        ,или в другой обувке которая сразу не пропускает воду . то ноги мыть фарз . да есть таяммум
        для больных и т д . если мус берёт омовение на холоде то Аллах поднимает его степень . как вы читаете намаз без тахарата ?. а брат Фанзиль посидит немного ведь Ю СУФ А С 25 лет сидел . многие мусульмане страдали за веру лишением свободы .а вы завизжали позор. будите греть его на зоне .

        • Абу Ханифа04.12.2011 8:07

          Ты ученый что-ли, yurisbogdan? Фатуа даешь? Оставь это ученым, даже если ты прав, то грешишь в этом! Хотя бы в том, что тАкими словами говоришь, тем более если говоришь об Истине!

        • АбуМухаммад04.12.2011 9:12

          давай ты сам будишь на сибирском морозе или где сильный ветер сам будешь мыть ноги хоть х лопни, ислам не затрудняет а облигчает.
          на счет зоны ты сам не умничай если тебе так нужно сам иди в зону и делай там проповедь что бы тебя та кто то грел. легко быть балаболом сидя в тепле с чашкой кофе в руках и бить другой по клаве.

  42. АбуМухаммад02.12.2011 17:27

    Уважаемый Гаярэфенди. А что вы скажете что то на вашем сайте не слово о Фанзиле!

  43. dagvat ahi03.12.2011 1:13

    Осужден еще один призывающий к Аллаху
    Категория: Новости

    30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир", признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации ) и приговорен к 1 году колонии-поселения.

    МВД России сообщает, что якобы 24-летний молодой человек "занимался вербовкой среди мусульман будущих террористов" и призывал вступать в запрещенную организацию. Он беседовал с верующими, распространял запрещенную литературу, уверяя, что "для установления всемирного Халифата необходимо использовать любые средства, в частности, вооруженную борьбу и терроризм".

    Это наглая ложь на искреннего мусульманина, когда говорят, что он вербовал террористов и уверял в необходимости вооруженной борьбы и террора для установления Халифата.

    Многие прихожане этой мечети знают лично этого муслима и заявляли о незаконности его ареста в начале сентября этого года.

    Мы требуем от МВД фактов и доказательств вины Тошматова, а не этих голых слов.

    Во времена Пророка Мухаммада САВ, враждующие с ним соплеменники курайшиты также злословили о нем, как эти из МВД России. Однажды, в доме Валида ибн Мугийры, они собрались, чтобы посоветоваться о том, что говорить о Мухаммаде (с.а.с.) прибывающим в Мекку паломникам. После долгих споров решено было обвинить Мухаммада (с.а.с.) в словесном колдовстве. Затем они начали всем говорить: «Мухаммад – словесный колдун, не слушайте его. Его слова являются колдовством, с помощью которого он настраивает человека против его родственников, родителей, жены и близких. Если вы станете прислушиваться к его словам, это может настроить вас против ваших семей».

    http://hizb-russia.info/index.php/ru/news/333-osuzhden-eshche-odin-prizyvayushchij-k-allakhu

  44. Абу Ханифа03.12.2011 7:55

    СубханАЛЛАХ! Братья! Пора создать Базу Данных по обвиненным либо заключенным Братьям! Это очень важно! И пусть каждый имеет доступ к этой Базе и знает ситуацию на сегодня! Так должны быть отражены следующие Данные:
    Регион,
    ФИО,
    род деятельности,
    обвинение,
    доказанность достоверная или сомнительная,
    если сидит, то когда на свободу,
    может быть даже кто попечитель (назначить такового), который бы отслеживал ситуацию, скорее всего это адвокат.
    И в заглавии статистика: за период, по регионам, по статьям обвинения и т.д.

    Думаю это была бы еще одним важным делом для Братьев из Исламнюс!
    Братья, Алмаз, Рашад и иные, подбейте ресурсы — сможете взять этот проект на реализацию?

    Повесте это предложение на титульной странице сайта для голосования, если сочтете это нужным!

    Пусть АЛЛАХ ДАСТ ВАМ ПОМОЩЬ И БАРАКАТ!!!

  45. Gulnaz03.12.2011 22:10

    вот информация об осужденных братьях, не могла читать без слез:
    Алмаз Хасанов
    http://my.mail.ru/community/dagvat/5929DB14B29F0ECB.html
    Залим Анабоков
    http://blogs.mail.ru/list/zuhrahasan/5D71F63F9CFCF8FC.html
    http://blogs.mail.ru/list/zuhrahasan/004F4B0BB7088143.html

    распространите как можете про этот беспредел!!!

  46. Gulnaz03.12.2011 22:11

    а сайт можно и самим заказать, это дешево и группы сделать в социальных сетях.

  47. АбуМухаммад05.12.2011 21:23

    бу Джабраиль (ditch) 05.12.2011 в 12:20
    И ещё. Все "наши", т.е. "ислмские" СМИ заявили о происходящем с Фанзилем, как бы подчёркивая своё возмущение в прострации и неопределённости имеющейся информации. Сейчас же, когда все подробности стали известны от первоисточника, самого Фанзиля, ни кто их не распространяет. Этот материал вышел эксклюзивом в субботу здесь, я его разослал в ансар, исламрф и исламньюс, сейчас понедельник, уже обед, ни кто ничего не выпустил. Обделались?

    братья Модератор и Алмаз вы опять спите , почему не продолжаете писать про Ф.Ахметшина???
    не ужели вы не думаете что Аллах не может испытать таким же и братья будут без различны?

  48. Мухаммад Амирханов06.12.2011 15:52

    Сегодня братья нас похищают, пытают, сажают в тюрьмы не только мужчин, но и женщин, как это было в Москве-этим летом с сестрой у которой было ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ ! Их отдали в КАФИРСКИЙ ДЕТДОМ !
    Почему это происходит ?! Почему наши имамы молчат ?! В Башкириии творится такой беспредел, со стороны спецслужб ! Эти шакалы жгут братьям бороды, толкают сало в рот. рвут и топчат КОРАН ! У кого искать защиты помимо Аллаха ?! Кто их остановит ?!

  49. АбуМухаммад07.12.2011 16:09

    Несет ли помощь голодающим Сомали угрозу России
    Представители благотворительных и неправительственных организаций России выступили в защиту жителя Башкортостана – Фанзиля Ахметшина. Они обратились к президенту республики Рустэму Хамитову с просьбой внимательно рассмотреть дело Ахметшина, арестованного после возвращения Сомали, куда он возил гуманитарный груз. Напомним, активиста благотворительной акции «Дети Сомали» задержали в аэропорту Уфы, и «обнаружили» в открытом кармашке рюкзака полтора грамма опия. Адвокаты Ахметшина настаивают на том, что наркотики Ахметшину подбросили. Редакция WordYou публикует письмо участников НКО. Сбор подписей открыт.
    Уважаемый Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов!
    В Башкортостане на минувшей неделе арестовали организатора благотворительной акции для детей Сомали, заместителя председателя Курултая Башкортостана и лидера башкирской молодежи Фанзиля Ахметшина.
    Его арестовали прямо в уфимском аэропорту. Он возвращался из лагеря беженцев Даадаб. Это прибежище самых обездоленных в мире людей – сомалийцев. Башкирская молодежь привезла умирающим от голода людям продукты. И вот на обратном пути, в аэропорту Уфы, в случайно открытом кармашке рюкзака у Фанзиля Ахметшина вдруг находят полтора грамма опия.
    Странно даже не то, что находят опий у глубоко верующего человека, мы как-то привыкли, что наши органы умеют хорошо искать.
    Странно даже не то, что он спокойно миновал две таможни и две границы, в том числе и в Уфе (его взяли уже в зале ожидания).
    Странно выглядит этот вес – 1,5 грамма.
    В последнее время именно по полтора-два грамма опия удивительно часто находят у социально активных людей, которые не вписываются в формат кем-то установленных правил, но которые искренне служат своей стране, обществу, своей вере. И вот теперь не избежал полутораграммовой удочки и Фанзиль Ахметшин.
    Открытый кармашек, открытая добру душа – разве похож он на человека, умеющего прятать, хитрить и таить? Каждый оперативник прекрасно знает, где перевозят наркотики умеющие люди. И вовсе не полтора грамма.
    Понятно, важен был не вес наркотика, но вес авторитета человека.
    Уважаемый президент, недавно в Москве, в Кремле прошел концерт национальных деятелей искусств Башкортостана. Такие мероприятия призваны популяризировать республику. Мастерство артистов действительно было восхитительно. Но мы, представители благотворительных и неправительственных организаций из разных регионов нашей страны привыкли судить о вашей республике не только по культурно-массовым мероприятиям, но по вот таким странным арестам общественных деятелей.
    Благотворительная акция в помощь детям Сомали в вашей республике объединила представителей самых разных конфессий и национальностей. А, как вам известно, за последние три месяца в Сомали погибло от голода 29 тысяч детей младше 5 лет. Еще около 160 тысячам крайне истощенным детям также грозит смерть, если перестанет поступать гуманитарная помощь. Мы, представители НКО, с удивлением и благодарностью следили за этим великим делом – за этой благотворительной акцией. Согласитесь, объединение в благородном порыве, бесспорно, несет созидательные функции. И мы были просто восхищены – всего за два месяца Фанзилю Ахметшину и его соратникам удалось собрать 60 тысяч долларов.

    Фанзиль Ахметшин в лагере Даадаб

    К слову, Россия на высоком государственном уровне также выделила для Сомали гуманитарную помощь в этом году. Не остались в стороне и регионы – Чеченская республика и Башкортостан. Все организаторы заслужили благодарности и восхищения. И только лидер башкирской молодежи Фанзиль Ахметшин оказался в следственной камере.
    Уважаемый президент, просим вас уделить этому делу пристальное внимание. Башкирские мусульмане начали активно участвовать в общественной жизни республики и страны, чему немало поспособствовал авторитет Фанзиля Ахметшина. Но очень легко мусульманскую молодежь вернуть обратно в формат безразличия и недоверия.
    Мы полагаем, что ваше участие в судьбе Фанзиля Ахметшина укрепит доверие к республиканской власти у башкирской молодежи и мусульман России. Речь идет не просто о чести и честности власти, но и святости веры, которая укрепляет и возвышает людей на земле.
    Лилия Мухамедьярова – президент благотворительного фонда «Солидарность»
    Шамиль Султанов – политолог, руководитель Центра стратегических исследований «Россия – исламский мир»
    Аббас Кебедов – председатель общественной организации «Дагестан – территория мира и согласия», член Общественной палаты Дагестана
    Муса Мальсагов – председатель Ингушского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест»
    Руслан Муцольгов – председатель Координационного совета неправительственных организаций республики Ингушетия
    Тамара Лакаева – председатель Дагестанской региональной благотворительной общественной организации «Забота»
    Руслан Бадалов – председатель регионального общественного движения «Чеченский Комитет Национального Спасения»
    Ваха Чапанов – директор автономной некоммерческой организации «Информационное агентство «Максимум»

  50. Сахей08.12.2011 16:29

    Ассаляму-алейкум! Братья, ставим подписи за освобождение Фанзиля на специально созданном сайте: http://fanzil-somali.com/page/voting

  51. чавес15.12.2011 22:16

    Фанзиль Ахметшин — проект по развитию дестабилизации обстановки внутри Башкирии в связи с появлением нового президента в республике. Старой команде рахимова необходимо расшатать власть нового президента, в таких случаях все средства для них — хороши. Как черт из табакерки выскочил Фанзиль, за короткое время набирает качественный рейтинг среди мусульман республики — в основном у протестно настроенных и саляфов, затем его сажают. Через некоторое время он выйдет — а авторитет у него уже будет еще более значимым, уже сейчас неизвестный ранее артист из филармонии на слуху у всей России, а выйдя будет диктовать условия и продвигать идеи своих хозяев. Неисключено , в некоторых случаях поведет своих на баррикады, а именно этого от него и ожидают его заказчики.
    О взаимоотношениях Фанзиля и предыдущей администрации можно посмотреть здесь — http://bashpolitik.livejournal.com/1533.html#cutid1

  52. Галин30.01.2012 18:52

    Поединок с бешеными псами
    Сидим как то с молодежью, смотрим фильм «Салават Юлаев». И когда на экране появляется сам Салават, напористый, смелый, молодежь начинает восклицать: « Да это Фанзиль, точно — наш Фанзиль». http://vk.com/video7415433_139531363
    То есть Фанзиля всегда ассоциировали с национальным героем. Ну а муфтиев так и ассоциируют с современными муфтиями. Но так как смелых людей у нас ненавидят ещё больше чем трусов то участь каждого героя, кандалы и каторга. Этот метод действует уже на протяжении многих столетий. Любого не угодного башкира (да и не только башкира), объявить вором и заслать в Сибирь. И это целая индустрия, один подбрасывает наркотик, другой с невозмутимым видом, делает вид что обнаруживает. Судьи дают санкции на арест. Если судья не даст санкцию, то таким же образом наркотик могут обнаружить у него самого.
    Кhttp://limonka.nbp-info.ru/308_article_1162282430.html
    http://zpch.narod.ru/chernousov.htm
    Короче, все схвачено, за все заплачено. Или на каждого должен быть компромат, чтоб в нужное время дать делу ход. Если же компромата нет, то остается такой вот метод. Подставляют не только мусульман, всех кого надо изолировать любого могут подставить. Даже того, кто подставляет, даже его самого. У меня тоже завтра могут обнаружить наркотик за то, что такое пишу. Ну у меня всё равно, в голове не укладывается, как можно человека подставить и жить спокойно. Помните наверно, даже Иуда удавился, не смог жить с таким грузом. А тут люди получают свои тридцать серебряников и на эти греховные деньги ещё и кормят своих детей. И кто у них после этого вырастит? Даже если они спят спокойно и совесть их не беспокоит, то их дети пойдут против них. Те люди, которые кричали, что религия – опиум для народа, их дети стали наркоманами.
    Гнусная, конечно у нас иногда политика. Люди едут в Африку, помогать , а против них идет такой сильный прессинг.
    http://vk.com/videos-26716123?z=video-26716123_161729268%2Fclub26716123

    Если бы они собрали средства и людям пиво раздавали, то это бы освятили все СМИ. Показали бы их как героев. А здесь мусульмане мусульманам помогают, не порядок, надо всё это срочно грязью облить, организаторов арестовать. О Сомали, мы знаем только про пиратов, а о том, что там голод нам это почему то не показывают. Ну правильно, о мусульманах или ПЛОХО или ни чего.
    А в Курултае после этого многие «затявкали»: Я же говорил; Мы же предупреждали…. Сидели бы в своих, теплых местах и помалкивали, и главное никого не предупреждали. Есть там конечно порядочные, но в целом, лично я с ним не хочу иметь ни какого дела. В Курултае нет башкирского духа, есть башкирские атрибуты, но духа нет. Партийно чиновничий там дух. Как там Фанзиль работал, я до сих пор не понимаю. Но ни как он там не вписывался. Для курултая Фанзиль был, совершенно инородным телом. Открытый, да ещё бородатый он ни как не вписывался в имидж данной компании.