Русский язык начали изучать в профтехучилище Таджикистана

За пять месяцев обучения ребята получают элементарный уровень знания языка

За пять месяцев обучения ребята получают элементарный уровень знания языка

Теги:




0
29 Ноября 2011г. (03 Мухаррам)
В Душанбе, столице Таджикистана, в одном из профтехучилищ будущие трудовые мигранты начали изучать русский язык. Финансирует проект российский фонд "Русский мир".



Русским языком начали заниматься учащиеся профтехучилища № 66 Душанбе. Курирует проект Федеральная миграционная служба (ФМС) России, представители которой считают, что тем, кто овладеет русским, жить и работать в России будет намного легче.



Кстати, в России сейчас готовится к рассмотрению законопроект о введении обязательного языкового экзамена для мигрантов. Поэтому представители ФМС дают гарантию в трудоустройстве в Москве тем, кто сдаст экзамен. Кроме того, выпускники ПТУ прямо перед отъездом смогут оформить разрешение на работу.



"Это шаг к организованному набору мигрантов со знанием языка, чтобы исключить армию посредников", – указывает глава представительства ФМС в Душанбе Виктор Себелев. По его словам, 80 процентов выезжают на заработки в Россию стихийно. Не менее половины из них очень плохо говорят на русском языке, а то и вовсе им не владеют. "Эти ребята становятся жертвами многочисленных мошенников," – подчеркивает Себелев.



За пять месяцев обучения ребята получают элементарный уровень знания языка. Сделать это в России сложнее, там им не до учебы – поясняет представитель Фонда "Русский мир" Михаил Носов.



К слову, на базе профтехучилища № 66 откроется филиал Казанского технического университета. Фактически тут впервые хотят опробовать трехступенчатую систему подготовки специалистов со знанием русского языка: ПТУ, работа в России, учеба в вузе. В сентябре следующего года ожидается набор подготовительной группы для поступления в университет, сообщает dw-world.de.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика