Американские мусульмане поддерживают демократов

news-62wxJ59kRI
Американские мусульмане, согласно данным статистического опроса, выражают явное предпочтение Демократической партии, что отражается как в распределении их голосов на выборах, так и в политической деятельности. Так, среди мусульман к демократам или сочувствующим причисляют себя 63% от общего числа, в то время как к республиканцам или сочувствующим – только 11%.

На президентских выборах 2004 года мусульмане с большим разрывом (71% против 14%) предпочли проголосовать за Джона Керри, нежели за Джорджа Буша, сообщает Desert News.



Такая статистика не вызывает удивления, поскольку консервативные традиции, отражаемые в программе Республиканской партии, по традиции в сознании граждан увязаны с политическими деятелями типа WASP (от английской аббревиатуры, означающей "Белые англо-саксонские протестанты").



Именно с республиканских трибун неоднократно раздавались призывы, не только граничащие с откровенной исламофобией, но и идущие вразрез с Конституцией США (например, заявление о том, что Америка построена на "христианских принципах", в то время как Конституцией, ни разу не переписывавшейся за всю историю независимости, закреплен статус государства как сугубо светского).



Все это не может не повлиять на мнение большинства мусульман, в особенности – соблюдающих заповеди своей религии.



Жесткая линия нынешнего кандидата от республиканцев Маккейна, направленная на экспансионистский внешнеполитический курс и дальнейшее похолодание в отношениях с мусульманским миром действенно помогают демократическому кандидату Бараку Обаме привлечь на свою сторону мусульманские голоса. В то же время, сам Обама (из опасения отпугнуть остальной контингент избирателей) продолжает активно подчеркивать свое христианское вероисповедание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика