"Братья- мусульмане" не намерены навязывать ислам

Исам аль-Арьян
"Братья- мусульмане" не стремятся навязать исламские ценности египтянам, значительное меньшинство которых исповедует христианство. Об этом заявил сегодня заместитель председателя исламистской Партии свободы и справедливости Исам аль-Арьян, сообщает ИТАР-ТАСС.



"Мы представляем умеренную и справедливую партию и стремимся к применению законодательства на справедливой основе, которое уважало бы права человека и личные свободы граждан", – отметил он.



По словам аль-Арьяна, "Братья" не разделяют стремлений салафитской партии "Ан-Нур" пропустить личную жизнь египтян через призму строгих норм исламской морали. "Мы уважаем образ жизни и религию других людей", – подчеркнул он.



Напомним, что первое место с солидным отрывом от преследователей занимает Партия свободы и справедливости, набравшая чуть меньше 37% голосов. Она представляет движение "Братья-мусульмане", которое при режиме Хосни Мубараке было запрещено. Успех "Братьев" ожидался: они на сегодняшний день – самая организованная политическая сила страны. А вот второе место салафитов из партии "Ан-Нур" стало сюрпризом для большинства аналитиков.



Коалиция либеральных и левых партий "Египетский блок" набрала лишь 13,4%, заняв третье место. А ведь на первом этапе выборов голосовали жители Каира, Александрии и других крупных городов, уровень образования которых значительно выше, чем в среднем по стране. Остальные два этапа, которые затронут 18 египетских провинций из 27, пройдут 14-15 декабря 2011 года и 3-4 января 2012-го. На избирательные участки придут жители отсталых в экономическом отношении районов, которые считаются электоральной базой происламских сил, считает "Коммерсант".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика