Информационное
агентство России
10°C
20 сентября, 23:04

Студенток не пускают в ВУЗ из-за хиджаба

Aisha
Студенток не пускают в ВУЗ из-за хиджаба
Восемь студенток не могут попасть в родной ВУЗ в платках

Руководство Актюбинского университета им. Сактагана Баишева в Казахстане запретило восьми студенткам посещать занятия в хиджабах, призвав девушек повязывать платки «узелками назад».

По словам студентки заочного отделения Перизат Молдашевой, она хочет получить образование, думает о будущем, однако работники охраны не пускают девушек, носящих хиджаб, в учебный корпус.

Вахтер университета Нурсауле Саматкызы, в свою очередь, утверждает, что получила устное указание из учебной части «не запускать в здание девушек в хиджабах».

Студентки, которые не могут попасть в родной ВУЗ в исламской одежде, признались, что и раньше испытывали давление со стороны преподавательского состава.

«Преподаватели во время перемены постоянно следили за верующими девушками, которые группировались, и делали им замечание «разойтись, не проводить пропагандистскую работу среди других студентов», – рассказала студентка второго курса отделения туризма Марал Жансагатова.

Оказавшиеся в затруднительной ситуации восемь студенток обратились с жалобой в Актюбинский филиал Казахстанского бюро по правам человека. Юрист данной организации, бывший судья Агисбек Тулегенов встретился с ректором этого университета Халелом Кусаиновым.

«Он ссылается на последние изменения, внесенные в закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и на внутренние правила учебного заведения. Я сказал, что их «внутренние правила противоречат Конституции», он со мной не согласился, – сказал Агисбек Тулегенов.

По словам студенток, если спор вокруг хиджаба не решится, они готовы обратиться в суд. Актюбинский филиал Казахстанского бюро по правам человека обещает оказать им поддержку.

По мнению девушек, требование руководства университета «повязать платки не вокруг шеи, а завязать их узел сзади» противоречит правам человека, заложенным в Конституции Казахстана, сообщает радио «Аззатык».

На просьбу прокомментировать ситуацию пресс-секретарь мечети «Нургасыр» Нурсауле Курбанайыс сказала, что не может этого сделать, указав на светский характер республики.

«Если желаете узнать наше мнение о ношении хиджабов, скажу, что мы не можем это комментировать. Казахстан – светское государство. Поэтому у нас нет права вмешиваться во внутреннюю и внешнюю работу государственных учреждений. Гражданин светского государства в первую очередь должен подчиняться законам. Нельзя во всем придерживаться Корана. Мы не исламистское государство. В таких странах, как Иран, Саудовская Аравия, Пакистан, ислам и шариат, наверное, на первом месте. Так как мы светское государство, то в первую очередь должны подчиняться законам государства», — сказала работница мечети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. رشيد 08.12.2011 15:08

    Казахстан все больше "кафиризируется" — результат того, что там вовсю работают функционеры США и исраыля…

  2. АбуМухаммад08.12.2011 16:51

    Да брат это так , но и наши мусулимы и "ручное духовенство" со своим "традиционным исламом" в духе у казахов,татар,башкир женщины не когда не покрывались и что это арабский обычай помогают этому и льют воду на "мелницу мирового имперализма"

  3. казах08.12.2011 19:21

    не надо печалиться это наш уровень, наше испытание, с каждым днем нас все больше и это пугает кафиров. мир меняется будущее принадлежит исламу!

  4. ФИО08.12.2011 19:25

    Отпад…
    Дорогие сестры, держитесь! Всевышний с нами! Отстаивайте свои права!
    А эту секретарь-пресс гнать из мечети!!!!!!
    У нас в Москве дела обстоят гораздо проще в отношении хиджаба.

  5. uralec08.12.2011 23:04

    дикость какая то….. миниюбка голая ж…. пуп, вываливающиеся "прелести" это по закону с этим пускают, а если девушка опрятна скромна и в платке это против закона…… а где же демократические ценности, уважение личности, или под защитой только полуголые?

  6. BERGMAN08.12.2011 23:18

    Назарбаеву пора в харю дать !

  7. Мухамеджан Абдиев09.12.2011 18:05

    Рашад рус.Слово не воробей!Как вы можете говорить и брать такую ответственность выносить такфир????А что,у вас нет пендосов и моссады? не надо лукавить,они везде и всюду ,нет чтобы поддержать наших сестер,а вы выносите такфир,по поводу Вас у меня появляются сомнения,будьте осторожны в Судный день не останьтесь без сауаба..Сестры ! держитесь и проявляйте больше сабр,вы наследницы матерей наших Хадиджы,Фатимы,Айши.Вспомните как они терпели издевательства курайшитов-мушриков тогда дела и похуже были и они выстояли и победили с Пророком с.а.с.Аллах субханаху уа Тааля обещает нам победу,кого Аллах субханаху уа Тааля любит того подвергает испытаниям,это всё мелочи.Обращайтесь в суды ,интернет,адвокатам ,правовым организациям,стучите во все двери,Вас поддерживает вся умма,так что не опускайте руки ,Вы сильные,вы победите,и пусть Аллах Вам возместит наилучшим,и не будем поносить их богов,чтобы они не поносили Аллаха по незнанию!!!

    • Abu Salih 09.12.2011 18:17

      Молодец, брат. Один из немногих адекватных комментариев на этом ресурсе. Плюсую.

    • رشيد 14.12.2011 12:03

      Благодарю за замечание, а Вам-бы поразмышлять, ибо Куран для размышляющих…
      И кстати, где я выносит такфир? Я высказал то, что вижу и не более! Лжете уважаемый… Не следует бросаться словами… А по-поводу пендосов и мосада в правительстве — они везде есть, в РФ их тоже и немало…Я ЭТО НЕ ОТРИЦАЛ. В чем проблема?

  8. Мухамеджан Абдиев09.12.2011 18:17

    по поводу моссады и пендосов,они внедрены и внедряются со своей отравой именно в этнически мусульманизированные страны чтобы сеять фитну,но Аллах Всевышний хитрее,укрепил умму под самым носом Запада,уже 40%жителей Лондона-мусульмане,Марсель,окраины Парижа,Скандинавия,везде и всюду.Они ждут нас Востоке ,мы появляемся на Западе,они ждут на Юге мы появимся с Севера ,такие мы,(гураба) и ничего с нами не сделают ,кто устоит под словом Аллаха!Слово Аллаха которое крошит горы!

    • id-cd343bcb13.12.2011 4:05

      Nu i chto musul'man mnogo no oni podobny stadu baranov,,

      • Мухамеджан Абдиев13.12.2011 20:07

        Нет!не ну и что!яхуд,ты знаешь,что мы не такие и вы не "богоизбранные",у вас всё ещё впереди.Вы потеряете сон,Ислам не даст вам покоя ,где вы бы ни были восток это или запад,Ислам-это слово Аллаха от которого рушатся,ГОРЫ.А кто вы?Вы горстка надменного племени ,которым всё можно?Ты же знаешь яхуд,что это совсем не так,все от одного праотца нашего Адама мир ему,а вы корчите из себя и смеётесь над людьми,а на самом деле смеятся надо над вами…..но мы не смеёмся ,мы идём вперёд,да порой мы делаем шаг назад,но мы обязательно сделаем сто вперёд и мы победим,обязательно ,что бы ни было ,пусть перевернётся весь мир с ног на голову,но нас не сломить,пусть нас сажают,насилуют,издеваются над нашими сестрами и братьями.У вас нет ничего,яхуд,вы голодранцы,даже вот этот случай с братом Фанзилем.Есть ли среди вашего племени такие герои,нет и не будет,потому что вы слишком идеализируете этот проклятый мир и всё что в нём,особенно когда касается бабла.Только ваше семя берёт начало родословной по материнской линии,хотя весь мир берёт с мужского начала,и почему?,Я тебе отвечу потому что,вы потеряли счёттак называемым "отцам" и кто есть кто?Аты мне яхуд про баранов!……Кстати барашек очень умное создание,а вы,кто вы яхуд?порой животное лучше вас..Как прав герой из фильма "Леон",сказав :Свиньи лучше людей!я прошу у Аллаха милости за своё сквернословие ,но Аллах говорит в Коране,-"не сквернословьте ,как тоьлко по принуждению"!этот аят касается именно вас ,яхуд и вам подобным ,Велик Аллах,

      • Мухамеджан Абдиев14.12.2011 11:44

        и ещё….вспомни яхуд тот отрезок времени когда вас Гитлер и Коба гонял по всем европам,вас приютили мусульмане Боснии Туниса Ирана Турции земли Палестины Средней Азии поделились хлебом и кровом!А ты мне сейчас про баранов!?Даже это подверждают преклонные старики живущие в Америке,да вы племя надменное потерявшее боязнь в Аллаха субханаху уа Тааля,но Аллах быстр и скор в расчёте именно на самом интересном месте и произойдёт всё ,а Аллаху ведомо лучше!

      • رشيد 14.12.2011 12:15

        Яхуд забанен за ложь в адрес мусульман.

  9. Мухамеджан Абдиев09.12.2011 18:49

    Сестры! Есть около 4статей в Конституции КЗ которые грубо нарушают горе-препода !статья 22 конституции КЗ(если не ошибаюсь)прямо под корень рвёт их выходки.Преподватели не за Конституцию и образование трясутся ,а за бабло -капусту.Муслимов -то становится больше Ислам как ртуть втискивается во все сферы деятельности человека,соответственно будет повальная борьба с коррупцией и взяточничеством,вот здесь то и буксует вся "светскость"этого сброда.Мой Вам совет брата чуть-чуть по старше Вас,посидите одну-две ночи над законодательством и Иншаала ,вам не нужны ни адвокаты и правозащитники ,вы это сможете Иншаала,и самое главное,надо узнать кто даёт такие указания"сверху"(по-моему это ЛОЖЬ)и через интернет выставит всю эту блевотину(Ах,, какие Ваши годы,сестры!)Добродетели всегда есть время и место,Будьте активны будьте всегда впереди опонентов Иншаала,не давайте им думать иногда можно сделать один шаг назад,чтобы сделать потом СТО вперёд!Да пребуде с Вами милость Аллаха! Братья! чем винить общество в её мракобесии давайте дельные советы по-делу ,по-уму и по-теме,.ВЕДЬ ИСЛАМ ЭТО СОВЕТтак говорит наш Пророк с.а.с.,а Пророке -хороший пример(Коран)

  10. Мухамеджан Абдиев14.12.2011 18:55

    где вы,Абу Салих?что то скучно становится на сайте,дайте о себе знать!Когда братьев не слышно что то тревожно становится на сердце.Может я обидел Вас,брат?Не верьте никому у нас в КЗ всё нормально альхамдулилля ,так же бороды и платки,братья и сестры и у всех хорошее настроение,все эти события только укрепили нашу умму и сделали нас серьёзней,и да будет так.Иншаала!Даже в неисламских местных сайтах общественность немусульмане, поддерживают нас и наши ценности, я не буду хвалится ибо бахвальство порок,но есть такие строки что,"-брать надо в пример мусульман нынешнюю молодёжь ,которая борется за свои ценности когда всё вокруг рушится и построено на деньгах и фальши, а мусульманские идеи всегда актуальны везде в тюрьмах ,в ВУЗах,на заводах,на рынках в школе ,в полиции,у депутатах,везде и всюду Ислам проник во все сферы деятельности человека,а благодарен молодёжи которая как и везде ведёт себя позитивно и активно,Пусть Аллах укрепит молодёжь,братьев и сестёр во всём мире во всех её начинаниях,Пророк мир ему,особо относился к молодёжи и пусть будет так и всегда до Судного Дня,да у нас бурно протекают события вроде бы против нас мусулман ,но это на первый взгляд….наоборот мы выиграли ,мусульмане стали крепче и солидарнее и постепенно стирается та грань национализма.Все эти события сплотили нас мусульман Альхамдулилля!Закрыли намазханы,братья стали читать на асфальте ,в степи или ещё где застанет время намаза,

    • Abu Salih 14.12.2011 20:25

      Что случилось, брат? Здесь все братья. Рекомендую больше общаться с АбуМухаммадом (начитан и образован), а также с Модератором (сейчас Рашид). А лучше вообще не тратить время на форум и по возможности заниматься более полезными вещами для мусульман. Интернет обманчив, соблазнителен и опасен. Это похоже примерно на то, когда кто-нибудь идет на пляж, чтобы, якобы, призывать людей к исламу.