Студенток не пускают в ВУЗ из-за хиджаба

Восемь студенток не могут попасть в родной ВУЗ в платках

Восемь студенток не могут попасть в родной ВУЗ в платках

Теги:





33
08 Декабря 2011г. (12 Мухаррам)
Руководство Актюбинского университета им. Сактагана Баишева в Казахстане запретило восьми студенткам посещать занятия в хиджабах, призвав девушек повязывать платки «узелками назад».



По словам студентки заочного отделения Перизат Молдашевой, она хочет получить образование, думает о будущем, однако работники охраны не пускают девушек, носящих хиджаб, в учебный корпус.



Вахтер университета Нурсауле Саматкызы, в свою очередь, утверждает, что получила устное указание из учебной части «не запускать в здание девушек в хиджабах».



Студентки, которые не могут попасть в родной ВУЗ в исламской одежде, признались, что и раньше испытывали давление со стороны преподавательского состава.



«Преподаватели во время перемены постоянно следили за верующими девушками, которые группировались, и делали им замечание «разойтись, не проводить пропагандистскую работу среди других студентов», – рассказала студентка второго курса отделения туризма Марал Жансагатова.



Оказавшиеся в затруднительной ситуации восемь студенток обратились с жалобой в Актюбинский филиал Казахстанского бюро по правам человека. Юрист данной организации, бывший судья Агисбек Тулегенов встретился с ректором этого университета Халелом Кусаиновым.



«Он ссылается на последние изменения, внесенные в закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и на внутренние правила учебного заведения. Я сказал, что их «внутренние правила противоречат Конституции», он со мной не согласился, – сказал Агисбек Тулегенов.



По словам студенток, если спор вокруг хиджаба не решится, они готовы обратиться в суд. Актюбинский филиал Казахстанского бюро по правам человека обещает оказать им поддержку.



По мнению девушек, требование руководства университета «повязать платки не вокруг шеи, а завязать их узел сзади» противоречит правам человека, заложенным в Конституции Казахстана, сообщает радио "Аззатык".



На просьбу прокомментировать ситуацию пресс-секретарь мечети «Нургасыр» Нурсауле Курбанайыс сказала, что не может этого сделать, указав на светский характер республики.



«Если желаете узнать наше мнение о ношении хиджабов, скажу, что мы не можем это комментировать. Казахстан – светское государство. Поэтому у нас нет права вмешиваться во внутреннюю и внешнюю работу государственных учреждений. Гражданин светского государства в первую очередь должен подчиняться законам. Нельзя во всем придерживаться Корана. Мы не исламистское государство. В таких странах, как Иран, Саудовская Аравия, Пакистан, ислам и шариат, наверное, на первом месте. Так как мы светское государство, то в первую очередь должны подчиняться законам государства», – сказала работница мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мухамеджан Абдиев 14 Декабря 2011г.
Ответить

где вы,Абу Салих?что то скучно становится на сайте,дайте о себе знать!Когда братьев не слышно что то тревожно становится на сердце.Может я обидел Вас,брат?Не верьте никому у нас в КЗ всё нормально альхамдулилля ,так же бороды и платки,братья и сестры и у всех хорошее настроение,все эти события только укрепили нашу умму и сделали нас серьёзней,и да будет так.Иншаала!Даже в неисламских местных сайтах общественность немусульмане, поддерживают нас и наши ценности, я не буду хвалится ибо бахвальство порок,но есть такие строки что,"-брать надо в пример мусульман нынешнюю молодёжь ,которая борет...
Читать дальше

Мухамеджан Абдиев 09 Декабря 2011г.
Ответить

Сестры! Есть около 4статей в Конституции КЗ которые грубо нарушают горе-препода !статья 22 конституции КЗ(если не ошибаюсь)прямо под корень рвёт их выходки.Преподватели не за Конституцию и образование трясутся ,а за бабло -капусту.Муслимов -то становится больше Ислам как ртуть втискивается во все сферы деятельности человека,соответственно будет повальная борьба с коррупцией и взяточничеством,вот здесь то и буксует вся "светскость"этого сброда.Мой Вам совет брата чуть-чуть по старше Вас,посидите одну-две ночи над законодательством и Иншаала ,вам не нужны ни адвокаты и правозащитники ,...
Читать дальше

Мухамеджан Абдиев 09 Декабря 2011г.
Ответить

по поводу моссады и пендосов,они внедрены и внедряются со своей отравой именно в этнически мусульманизированные страны чтобы сеять фитну,но Аллах Всевышний хитрее,укрепил умму под самым носом Запада,уже 40%жителей Лондона-мусульмане,Марсель,окраины Парижа,Скандинавия,везде и всюду.Они ждут нас Востоке ,мы появляемся на Западе,они ждут на Юге мы появимся с Севера ,такие мы,(гураба) и ничего с нами не сделают ,кто устоит под словом Аллаха!Слово Аллаха которое крошит горы!

Мухамеджан Абдиев 09 Декабря 2011г.
Ответить

Рашад рус.Слово не воробей!Как вы можете говорить и брать такую ответственность выносить такфир????А что,у вас нет пендосов и моссады? не надо лукавить,они везде и всюду ,нет чтобы поддержать наших сестер,а вы выносите такфир,по поводу Вас у меня появляются сомнения,будьте осторожны в Судный день не останьтесь без сауаба..Сестры ! держитесь и проявляйте больше сабр,вы наследницы матерей наших Хадиджы,Фатимы,Айши.Вспомните как они терпели издевательства курайшитов-мушриков тогда дела и похуже были и они выстояли и победили с Пророком с.а.с.Аллах субханаху уа Тааля обещает нам победу,кого Аллах ...
Читать дальше

BERGMAN 08 Декабря 2011г.
Ответить

Назарбаеву пора в харю дать !

uralec 08 Декабря 2011г.
Ответить

дикость какая то..... миниюбка голая ж.... пуп, вываливающиеся "прелести" это по закону с этим пускают, а если девушка опрятна скромна и в платке это против закона...... а где же демократические ценности, уважение личности, или под защитой только полуголые?

ФИО 08 Декабря 2011г.
Ответить

Отпад... Дорогие сестры, держитесь! Всевышний с нами! Отстаивайте свои права! А эту секретарь-пресс гнать из мечети!!!!!! У нас в Москве дела обстоят гораздо проще в отношении хиджаба.

казах 08 Декабря 2011г.
Ответить

не надо печалиться это наш уровень, наше испытание, с каждым днем нас все больше и это пугает кафиров. мир меняется будущее принадлежит исламу!

АбуМухаммад 08 Декабря 2011г.
Ответить

Да брат это так , но и наши мусулимы и "ручное духовенство" со своим "традиционным исламом" в духе у казахов,татар,башкир женщины не когда не покрывались и что это арабский обычай помогают этому и льют воду на "мелницу мирового имперализма"

رشيد 08 Декабря 2011г.
Ответить

Казахстан все больше "кафиризируется" - результат того, что там вовсю работают функционеры США и исраыля...

Мухамеджан Абдиев 14 Декабря 2011г.
Ответить


رشيد 08 Декабря 2011г.
Ответить