В Дохе начинает работу Второй саммит стран юга

В среду в столице Катара Дохе начинает работу Второй саммит стран юга, как сообщило РИА "Новости".
Это – крупнейший экономический форум, проводимый в Катаре после съезда Всемирной торговой организации в 2001 году. В нем примут участие около пяти тысяч человек из 132 стран, в том числе – главы 32 государств.
Как сообщили катарские источники кувейтскому агентству новостей КУНА, свое участие в саммите подтвердили президенты Алжира – Абдель Азиз Бутерфлика, Сирии – Башар Асад, Ливана – Эмиль Лахуд, ОАЭ – шейх Халифа бен Заид Аль Нахаян, а также главы африканских государств – Нигерии, Зимбабве, Кот-д-Ивуара и Южной Африки. Другие государства будут представлены на уровне премьер-министров и министров.
Главной темой саммита станет создание справедливой мировой экономической системы и предоставление равных шансов на развитие странам севера и юга, а также укрепление экономических и торговых отношений между югом и севером.
Как известно, в основе неоколониальной политики лежит экономическое и политическое разделение стран юга, с тем, чтобы все контакты между ними осуществлялись исключительно посредством США и Израиля. Второй задачей является изоляция России и недопущение ее на рынки развивающихся стран, в т.ч. и тех, с которыми ранее поддерживались традиционно дружественные отношения.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика