Информационное
агентство России
15°C
20 сентября, 19:38

Суд над исламом?

daizy
Суд над исламом?
Ильхом Меражов, находится в числе подозреваемых причастных к созданию в Новосибирске ячейки запрещенной в России организации «Нурджулар»

В следственных органах Новосибирской области продолжается расследование дела, фигурантами которого являются представители Духовного управления Азиатской части России. Главный фигурант кандидат математических наук Ильхом Меражов

В начале октября сотрудниками спецслужб и центра «Э» города Новосибирска был задержан глава комитета по науке Духовного управления мусульман Азиатской части России Ильхом Меражов. Не смотря на бурную реакцию представителей мусульманского сообщества, в отношении задержанного следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, что по данным следственного комитета области Ильхом Меражов, находится в числе подозреваемых причастных к созданию в Новосибирске ячейки запрещенной в России организации «Нурджулар».

Как уже сообщал IslamNews, Ильхом Меражов обратился с жалобой в Дзержинский районный суд Новосибирска, указав на необоснованность его преследования со стороны силовых органов.

В своей жалобе Меражов назвал обвинения следствия безосновательными в связи с тем, что он не является организатором запрещенного религиозного объединения, а также отсутствием на момент возбуждения уголовного дела какой-либо информации о запрете деятельности «Нурджулар».

По последним данным, следственные мероприятия по делу И. Меражова, а также другого подозреваемого по аналогичному делу (прим. оба дела рассматриваются параллельно) Камиля Одилова продолжаются. Как отметили в следственном комитете по Новосибирской области, расследование дела продолжается.

Как стало известно корреспонденту IslamNews, в рамках расследования дела, И. Меражов представил следствию документы, подтверждающие, что он является официальным и уполномоченным служителем Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР): имам-хатыбом мечети, председателем комитета по образованию и науке ДУМАЧР, а также документы направленные в адрес следствия муфтием Н. Ашировым, Сопредседателем Совета Муфтиев России, Председателем ДУМАЧР, главным муфтием ДУМАЧР.

В свою очередь К.Одилов также представил следствию документы, подтверждающие, что он является также служителем ДУМ АЧР: учителем основ Корана. Одилов К. имеет среднее специальное образование по специальности «Имам Хатыб», окончил среднее специальное учебное заведение «Мир-Араб» в г.Бухара Республики Узбекистан.
Исходя из представленных следственным органам документам, подозреваемые в создании экстремисткой организации Меражов И. З. и Одилов К. О. являются официальными духовными лицами традиционного российского ислама, отмечает сторона защиты.

«Налицо попытка вмешательства государства в религиозную жизнь и нарушение конституционного принципа невмешательства государства в дела религиозных организаций. В порыве уничтожить экстремизм власть может запретить и закрыть официальные исламские организации, которые уполномочены Конституцией и законом о свободе совести на осуществление религиозной деятельности», — отмечает сторона защиты Меражова и Одилова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Abu Salih 20.12.2011 23:53

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • id-9aeb3a3b23.12.2011 19:21

      они боятся возрождения Халифата

    • Абу Ханифа29.12.2011 8:25

      С чего ты взял? это про "Рисалеи Нур". эту книгу ни то что кяфиры а большинство мусульман не знают!

      • Abu Salih 29.12.2011 10:02

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  2. Мухаммад Амирханов23.12.2011 16:56

    Мусульмане!
    Вот вы слышите и видите, что каждая агрессия против вас заканчивается оккупацией. Вас унижают, презирают, вы терпите поражение от больших и малых государств, от Америки, Британии, России и даже от индусов, евреев и других народов в Афганистане, Палестине, Кашмире, Чечне и т.д., а сегодня в Ираке. Они совместно нападают на вас, как хищники на свою жертву, когда вы пассивны и унижены.
    Вы испытали на себе все виды режимов, установленные человеком: монархический, республиканский и им подобные. Стремясь к их идеям, вы ожидаете победу и величие, а постигает вас унижение и поражение, несмотря на то, что ваши страны богаты людскими и материальными ресурсами, как источниками силы.
    Каждый ваш правитель – порочный, безнравственный, явный предатель и изобличенный агент, которого вы приветствуете. Действия правителей и их высказывания ясно показывают, что они не правят тем, что ниспослал Аллах, не сражаются на пути Аллаха, правят смесью капитализма и социализма, заботятся лишь о сохранении своей власти, даже если ценой этого будет продажа стран и людей кафирам-колонизаторам. Несмотря на все это вы приветствуете этих правителей и думаете, что за ними победа, а они ввергают вас в поражение за поражением, предоставляя возможность вашим врагам завоевать ваши страны. Они отменили джихад и продали вас им за цену своего благополучия.
    Мусульмане, не настало ли для вас время после всего этого поразмыслить над своим положением и осознать то, что выходом из этого положения является система Халифата?
    Разве вы не верите Всевышнему Аллаху, когда Он разъяснил вам, каким образом вы одержите победу и приобретете величие?
    ﴿ فَإِنَّ الْعِزَّةَ لِلَّهِ جَمِيعًا ﴾
    «Поистине, величие принадлежит Аллаху» (4:139)
    ﴿ إِنْ تَنْصُرُوا اللهَ يَنْصُرْكُمْ ﴾
    «Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам» (47:7)
    Так помогите же религии Аллаха, претворите Его закон и посредством установления Халифата одержите победу и достигните величия.

    • башкир 27.12.2011 12:23

      рад за комент,пусть АЛЛАХ обрадует тебя ахи ! جزاك الله خير الجزأ

  3. Abuzarr27.12.2011 15:43

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Abu Salih 27.12.2011 16:08

      1) Не только диалог, но и союз с неверными закреплен Лучезарной Сунной Нашего Господина (сас). Сам Посланник Аллаха (сас) неоднократно заключал союз с неверными исходя из целесообразности и ради Дела Призыва. Поэтому советую глубже изучить Сунну.
      2) Про выдавание замуж мусульманок за христиан — ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. Никто не может дать такой фетвы, это однозначный харам. Тем более такие великие исламские ученые, как покойный Саид Нурси и Фетхуллах Гюлен просто не могут дать такой фетвы, противоречащей Исламу. Это ложь или клевета!
      3) Нахождение человека в какой-либо стране не означает, что он находится под защитой спецслужб этой страны. Не надо нам сказки пересказывать с таких грязный сионистских сайтов, как Регнум и Росбалт.
      4) На сегодняшний день против Фетхуллаха Гюлена не возбуждено никакого дела. А возбужденные до этого дела со стороны павшего теперь безбожного республиканского кемалистского режима были закрыты за отсутствием доказательств. Бывший безбожный режим кемалистов обвинял его в попытки разрушения светского государства и установке шариата. Обвинения оказались беспочвенны. Ходжа Эфенди был оправдан. То же самое было и в отношение покойного Саида Нурси, но суды так и не смогли доказать его противогосударственной деятельности. Теперь Саид Нурси является национальной гордостью и национальный героем Турции, несмотря на то, что он курд по национальности.
      Уважаемый Абузарр, если бы не ваш ник, я бы подозревал вас в том, что вы провокатор. Надеюсь, вы просто несведущий мусульманин. К вашим комментам я буду относиться с осторожностью. Имейте в виду: я буду следить за вами. Еще раз увижу, что вы троллите, буду прилагать все усилия, чтобы вывести вас на чистую воду. У меня большой опыт в выявлении провокаторов.

    • Abu Salih 27.12.2011 16:16

      А в России шакирдов Рисалеи Нур (Нурджулар — это кличка, данная кяфирами) и книги Рисалеи Нур отнесли к экстремистской литературе, потому что кяфиры, сидящие в ФСБ боятся слишком быстрого распространения Ислама. В этих книгах Саид Нурси ясно, четко, логично, на примерах притч и сравнений доказывает такие истины Курана, как: вера в Творца. вера в Единство Творца, вера в Судный день, вера в Пророков. предназначение шайтана и т. д. Эти книги далеки от политики, фикха. И тем более они бесконечно далеки от какого либо негатива, типа призыва к агрессии и тому подобному. Как пишет сам автор: "В этих книгах отразились 2 имени Аллаха: Хакиим (Мудрый) и Рахиим (Милосердный). Книги наполнены любовью, заботой и мягкостью. Если вы ни разу не читали их (они лежат в инете в открытом доступе, в том числе и на русском), то это ваши проблемы. Не вводите несведущих братьев в заблуждение. С предупреждением Абу Салих

    • Abu Salih 27.12.2011 16:23

      У меня есть все основания подозревать вас в том, что вы гэбэшник-провокатор-тролль. Так как вы даже имя Фатхуллах написали неправильно. Хотя слово "фатх" является одним из самых распространенных слов среди мусульман (так называется одна из сур Курана).

      • رشيد 27.12.2011 16:52

        Вряд-ли это провокатор, возможно, просто не знающий предмет человек…

        • Abu Salih 27.12.2011 16:56

          Джазаакаллаху хайран, брат Рашид за поддержку. Однако его комментарий по поводу того, что в России шакирды Рисалеи Нур запрещены, да еще и в самом конце коммента, вызывают у меня подозрения. Запоминается то самое последнее. Это один из приемов дезинформации. Я их за версту чую.

          • رشيد 29.12.2011 1:24

            Возможно тебе будет интересно вдуматься в ясный 7 айат 3 суры, который раскроет тебе кое-какую мудрость, которую просто многие не видят…

          • Abu Salih 29.12.2011 8:17

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • رشيد 29.12.2011 15:24

            Рад за тебя!
            Да пребудет с тобой Милость Аллаха Тааля…

          • Abu Salih 29.12.2011 17:50

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  4. Abuzarr28.12.2011 17:54

    Ассаламу алейкум! Да слава Аллаху Владыке Миров я мусульманин и никого и ничего кроме Аллаха небоюсь! В качестве аргументов своим словам привожу вот эти видео где всё отчётливо видно: http://www.youtube.com/watch?v=WMb8slFNzWw и http://www.youtube.com/watch?v=XXHxX91loYw&feature=related! Тут на турецком но это не проблема если вы его знаете или можете показать тем кто знает они вам переведут содержание! Вот информация с сайта о котором я говорил выше: http://studies.agentura.ru/to/nursi/!
    Так же хочу привести в пример два аята из Священного Корана! Это 19 аят 3 суры "Âl-'Imrân"-"Семейство Имрана" — "Inna dina indallahi lislamu…" и 51 аят 5 суры "El-Maide"-"Трапеза" в переводе Крачковского "56. (51). О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они — друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!"
    P.S. Я сказал это здесь вам чтобы в Судный День вы не сказали перед Аллахом Всевышним, что вы этого незнали и никто вас об этом не предупредил! А меня чтобы не обвинили в том, что я сокрыл то что знаю! Во имя Аллаха если вас или ваш сайт спонсируют "Нурджулар" то откажитесь от этих денег ибо они от шайтана побитого камнями!

    • Abu Salih 28.12.2011 19:06

      И еще по поводу того, что кто-то кого-то спонсирует. Мой тебе совет: обратись к психологу-мусульманину. Он поможет преодолеть тебе твои комплексы, фобии. Обычно у таких, как ты много проблем и неудач в жизни. А потом какой-нибудь хитрец промывает мозги таким. как ты, показывая врагов вовне, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ УКАЗАТЬ НА ГЛАВНОГО ВРАГА ЧЕЛОВЕКА — ЕГО НАФС. Работай со своим нафсом и жизнь наладится. А своим кураторам-провокаторам передай: здесь их троллинг не пройдет. Я специально выделяю свое время, чтобы этого не было на этом сайте. С предупреждением Абу Салих

    • Abu Salih 28.12.2011 19:26

      И последний гвоздь в твой гроб. Контрольный выстрел. Скажу честно. Я сам продукт деятельности шакирдов Рисалеи Нур, альхамдулиллях. А теперь активно призываю, пользуясь мощной доказательной базой этих книг. Альхамдулиллях, имеются большие результаты. Аллах дал барака этому движению. Миллионы людей, принимающих Ислам, благодаря свету этого тафсира, ясное тому подтверждение. Записал ли меня Всевышний Аллах в число этих счастливых людей я не могу знать. Это известно Ему Одному. Но одно я знаю точно: неизвестно, кем бы я сейчас был, если бы не эти простые ребята, объяснившие мне Ислам.
      Поэтому, если ты мусульманин, то я призываю тебя не обрекать себя на страшный грех — ЗЛОСЛОВИЕ. Потому что одно дело гайбетить об одном человеке (к нему в конце концов можно подойти и попросить прощения), а другое дело гайбетить о целом сообществе людей, о миллионах мусульман, которые искренне отдали всю свою жизнь, молодость, время, и даже деньги ради дела Призыва. Аллаху это может очень не понравиться.
      Если же ты обычны гэбешник-провокатор, то я тебя не боюсь. Можешь вычислить меня оп айпи, ничего противозаконного я не делю. Не бойся. Книги Рисалеи Нур я дома не храню. Мозги у меня на месте. Тем более все есть в инете. Нет надобности хранить их в бумаге. С предупреждением Абу Салих.

    • Shakird29.12.2011 1:03

      Советую почитать тебе книги С. Нурси, а не брать информацию из рук безбожников. Не вставай в ряды противников Аллаха — говорю, чтобы в Судный День вы не говорили, что я не знал.

  5. Abu Salih 28.12.2011 18:55

    Ты все еще не угомонился?
    1) Эти лживые клеветнические ролики готовят турецкие кяфиры-кемалисты, которые ненавидят Ходжа Эфенди за его диалого. Так как они всегда жили за счет дестабилизации, насилия и тирании, опираясь на армию. Теперь их время прошло, во многом благодаря и инициативам Ходжа Эфенди. Им нужна кровь, межнациональная вражда между турками и курдами, между суннитами и шиитами. Они прислужники Западных чудовищ, платящих им деньги за разрушение Турции.
    2) По поводу аята. Союзничество не означает религиозное братство. Кроме того, в Куране есть и другие аяты, в которых Всевышний Аллах призывает к миру, согласию и диалогу с неверными. Нельзя брать один аят Куран и не замечать другие. Так делали евреи с книгой Мусы (ас). Не повторяйте его опыт.
    3) Я не верю в то, что ты мусульманин. Настоящий мусульманин не может вырывать аяты Курана из контекста и трактовать их, как вздумается. А писать можно, что угодно. Если хочешь узнать, что такое Ислам изучи Лучезарную Сунну Нашего Господина (сас), читай весь Куран в переводе, а не отдельные аяты. Общайся с образованными мусульманами-учеными, а не с теми, чей ислам проявляется только во внешних атрибутах (борода, арабская одежда, четки и прочее).
    С предупреждением Абу Салих

    • Абу Ханифа29.12.2011 8:20

      Твоя самоуверенность уже привела тебя к такфиру! Учишь и предупреждаешь направо и налево, лучше о своем положении перед АЛЛАХОМ позаботься!
      Знание арабского не означает Ученый в Исламе.
      Лучше прояви искренность Братьям — пожелай им того же что и себе, и общайся так как хотел бы общались с тобой.
      Извини за резкость, да только коробят твои слова не только тех кому ты пишешь. Мусульмане — все Братья! И представь: я читаю что-то грубое в отношении Брата… вообщем ты понял надеюсь.
      Сделай Тауба и прошу АЛЛАХА наставления на Истину для себя в первую очередь, а затем для ВСЕХ Искренних Братьев!
      Пусть АЛЛАХ Милостивый примет твое поклонение и даст Баракат тебе!

      • Abu Salih 29.12.2011 9:44

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

      • Abu Salih 29.12.2011 9:50

        Только, брат, ты меня неправильно понял. Неуверенность и заявления — это разные вещи. Я ведь не объявлял оппонента неверным, а выразил свои сомнения, основываясь на внешнем поведении человека. Однако такфир, это когда кто-то заявляет о ком-то, что он неверный. Надеюсь ты понял разницу. Просто когда человек так самоуверенно злословит о миллионах искренних мусульманах, у меня есть все основания быть неуверенным в его искренности.

        • Абу Ханифа29.12.2011 13:13

          Разве АЛЛАХ Тааля не сказал, что некоторые предположения могут быть грехом?
          Конечно, в твоих словах в его словах в моих словах — мы сможем усмотреть что-то дурное или предрассудительное, ведь человек: слаб, тороплив, незнающий, нетерпеливый — и все это про каждого из нас!
          Так если мы проявим Искренность, то сможем понять, простить, оправдать друг друга — а это то что Любит ГОСПОДЬ Небес и Земли! Так давайте же стремиться к тому что ОН любит!!!
          Ведь мы — ВЕРУЮЩИЕ, а значит — БРАТЬЯ, ИншаАЛЛА! По Величайшей Милости АЛЛАХА Тааля! АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХИ РОББИЛЬ ААЛАМИН!!!!
          Пусть АЛЛАХ Благословит Своих Искренних Рабов!!!

          • Abu Salih 29.12.2011 13:22

            Аминь Я был не прав, сделав опрометчивые выводы о человеке, основываясь на своих сомнениях. Возможно он на самом деле муслим, просто не ведает, что творит. Аллах барыбызны да ислах итсен!

          • Абу Ханифа29.12.2011 13:32

            Пусть АЛЛАХ наполнит наши Сердца Любовью к Искренним Единобожникам-Братьям!
            Пишите то , что у Братьев увеличивает Иман! Нет смысла убеждать друг друга из далека, но можем только найти вред в этом.
            Я незнаю арабский, но знаю это — БаракАЛЛАфикум!

    • abdulaziz12329.12.2011 11:59

      если кто назовет кого-либо кяфиром, а в Судный День окажется что он мусульманин, то тот кто сказал сам уйдет неверующим. а Abuzarr сказал что он мусульманин, а ты не имеешь право в этом усомниться без оснований. так что подумай над своими словами, чтобы не остаться в униженном положении перед Аллахом

      • Abu Salih 29.12.2011 12:07

        Если бы ты видел то, что сначала написал Абузарр (сейчас этот комментарий не виден), ты бы то же самое написал бы ему в ответ. Он обозвал всех шакирдов Рисалеи Нур пособниками шайтана и обвинил их в том, что они живут на деньги ЦРУ. Так что такфир сделал он, а я всего лишь усомнился в его приверженности к исламу. Потому что в интернете много провокаторов сионистов, прикрывающихся исламом. Но все равно, джазаакаллаху хайран, брат, за предупреждение.

        • رشيد 29.12.2011 15:30

          Если хочешь проверить где находится тот или иной сайт — воспользуйся http://www.geoiptool.com/en/?
          тогда узнаешь физическое расположение сайта…
          И удивишься по-поводу xи3бyттaxpир или кавка3центр и некоторых других…

          • Abu Salih 29.12.2011 17:48

            Thanks, bro Я честно говоря и не сомневался на счет того, кто их спонсирует.

  6. Shakird29.12.2011 1:17

    Книги Саида Нурси стали известны и в России. Благодаря им многие люди спаслись от безбжия и безбожной жизни, обрели Иман и стали счастливыми. Многие имамы и муфтии в России (не говорю уже об уважаемых мусульманских лидерах Исламских стран) знают, чиатют и ркомендуют (втихушку) эти книги. Поэтому вся эта грязная пропаганда против Саида Нурси вызывает прямо противоположный эффект — многие начинают читать именно благодаря запрету. В этом мудрость Всевышнего. Даже слышал смешное мнение некоторых — в России якобы для того и запретили книги Нурси, чтобы вызвать массовый интерес к ним. В Турции история с запретом Нурси и его преследованием в годы воинствующего безбожия была похлеще. А сейчас все читают, снимают фильмы и т.д. Фильм про жизнь С. Нурси в Турции посмотрели уже около 3 миллионов. Сейчас пидет показ этого фильма в Европейских городах. Поэтому никакими запретами этот Свет не остановить. И те, кто запретил книги Нурси, "уже гниют на свалке истории", — как высказался один из госдарственных деятелей Турции. Пусть запрещают, это их воля. Но есть еще и мудрость и замысел Всевышнего — мы все в Его руках, как и сами неблагодарные Создателю безбожники.

    • Abu Salih 29.12.2011 10:41

      Allah razi olsun, kardesim, destekledigin icin, Allah hepimize ihlas ve sabir versin, Amin