Осторожно мины или почему государство не признает вину

Осторожно дети -мина
Чеченские правозащитники просят главу государства оказать содействие в разминировании территории Республики и возмещении морального и материального вреда жителям, получившим тяжелые увечья в ходе разрешения военного кризиса, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека.



Поводом обращения к Президенту страны послужили жалобы граждан, получивших тяжелые увечья в результате военных действий на территории республики, пострадавших от мин и неразорвавшихся снарядов, жителей, проживающих в районах, где до сих пор сохраняется минная опасность.



По данным Минсельхоза ЧР и управления МЧС РФ по ЧР, необходимо разминировать более 24 тысяч гектаров, что составляет 1,6% территории Чеченской Республики.



Согласно официальным данным и данным общественных организаций, за последние 15 лет жертвами мин и других взрывных устройств на территории Чеченской Республики стали более трёх тысяч граждан, в том числе около 800 детей и 600 женщин. Из общего числа пострадавших 700 человек погибло.



Как отметил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, решение данной проблемы имеет не только экономическое, но и огромное морально-психологическое, а также политическое значение. "Государство, по вине которого погибли десятки тысяч его граждан, тысячи людей стали инвалидами, обязано безотлагательно покончить с наследием, порожденным военными действиями на собственной территории.



Многие проблемы в Чеченской Республике решались и решаются собственными силами. Однако были и есть проблемы, которые республика не в состоянии решить без помощи федерального центра. Одна из таких – разминирование её территории", – комментирует ситуацию Нурди Нухажиев.



- Важнейшая обязанность государства – реабилитация пострадавших по его вине граждан. Население Чеченской Республики оказалось практически лишенным такого права. Так, к примеру, получившие тяжелые увечья жители республики не признаются инвалидами вследствие военных действий. В графе "причина инвалидности" у них значится – "общее заболевание". Таким образом, граждане лишаются положенной им социальной защиты.



Но граждане не должны страдать от того, как именовались государством те или иные свои мероприятия, в результате которых они лишились здоровья, жилья, имущества, потеряли близких и родных, – говорит в своем обращении Н. Нухажиев.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика