Саудовская Аравия вложится в экономику Башкирии

Представители крупнейших предприятий Башкортостана провели переговоры с деловыми кругами Саудовской Аравии на предмет сотрудничества

Представители крупнейших предприятий Башкортостана провели переговоры с деловыми кругами Саудовской Аравии на предмет сотрудничества

Теги:




0
28 Декабря 2011г. (02 Сафар)
На днях Саудовскую Аравию посетила бизнес-делегация из Башкортостана во главе с вице-президентом Торгово-промышленной палаты республики Азатом Фазлыевым.



Целью визита было информирование деловых кругов королевства о Башкортостане для дальнейшего всестороннего сотрудничества. Делегация включала представителей 15 башкирских предприятий, каждому из которых была предоставлена возможность для проведения индивидуальных презентаций и переговоров.



В ходе презентации в Джидде, экономической столице КСА, был показан фильм, рассказывающий о регионе, с акцентом на агропромышленный, инвестиционный и инновационный потенциал Башкортостана.



На встрече деловых кругов и в переговорах приняли участие члены королевской семьи, шейх Салех Камель, генеральный секретарь ТПП Джидды Аднан Мандура, вице-президент ТПП Джидды Мазен Батерджи, руководитель международной дирекции ТПП Джидды Аля Хассуба, представители Исламского банка развития, сферы АПК, машиностроения, специалисты нефтяной отрасли.



Кроме того, в Джидде были презентованы два банка, действующие в соответствии с исламом: Башкомснаббанка и филиала первого в России исламского банка «Востоккапиталбанк», открывшегося на днях в Уфе.



В числе прочих состоялись переговоры председателя Совета директоров ОАО «Салаватстекло» с представителями наследного принца. По словам Азата Фазлыева, «сегодняшний уровень производства «Салаватстекла» очень высок, предприятие контролирует треть стекольного рынка нашей страны, идет экспансия за рубеж». Теперь торговля салаватским стеклом начнется в Саудовской Аравии.



Свою продукцию также презентовали компании ООО НПФ «Пакер» и ОАО НПП «Бурсервис» – производители оборудования для бурения и ремонта нефтескважин. Это ведущие в стране предприятия в своей отрасли, которые рассчитывают найти рынок сбыта в Саудовской Аравии, передает агентство "Башинформ".



Важным направлением сотрудничества с арабской стороной вице-президент ТПП РБ назвал обеспечение продовольствием. Ведь климатические условия в Королевстве не позволяют выращивать традиционные культуры, составляющие основной рацион питания населения.



«Крупнейшей компании Саудовской Аравии предложили инвестировать в экономику Башкортостана в части создания новых производств, с последующим сбытом готовой продукции в Саудовскую Аравию. К тому же договорились с халяльным комитетом по стандартам активизировать работу в республике по сертификации наших перерабатывающих предприятий по халяльным стандартам. Это становится одним из конкурентных преимуществ при продвижении продукции в арабские страны», – добавил Азат Фазлыев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика