Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 05:46

На западе Египта салафиты обошли «Братьев-мусульман»

Rinat
На западе Египта салафиты обошли «Братьев-мусульман»
Египет демонстрирует высокую активность избирателей

На парламентских выборах в Египте партия «Нур», представляющая салафитов (фундаменталисткое течение ислама) впервые обошла лидера избирательной гонки – Партию свободы и развития, являющуюся политическим объединением «Братьев-мусульман», исламского движения умеренного толка. Салафиты взяли верх в провинциях Мерса Матрух и Аль-вади аль-джадид, расположенных на западе страны. Каждая из провинций делегирует в законодательное собрание по 6 представителей, как идущих по партийным спискам, так и одномандатников, сообщает «Аль-Джазира».

В Мерса Матрух фундаменталисты набрали 75% голосов, получив 4 места, включая одного одномандатника. В провинции Аль-вади аль-Джажид салафиты обеспечили себе 2 места. «Братья-мусульмане» получили в каждом из регионов по одному месту соответственно.

Политолог Хасан Каббани, считает, что победа фундаменталиского ислама в западных регионах обусловлена племенным фактором. «В этих провинциях выборы имеют внешнюю и внутреннюю сторону: первая – партии, а вторая – племена, члены которых привыкли подчиняться старейшинам. Именно старейшины племен являются последователями салафитского течения, что не могло не повлиять на волеизъявление населения в целом», – отметил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. muahidun12.01.2012 18:16

    "Гришин и ко" читая эту новость разбили монитор :)

  2. Firdaus12.01.2012 21:18

    Это хорошая новость! Ихуанов нужно держать подальше от власти. Они продажные, за грязный доллар продадутся.

  3. 77714.01.2012 15:42

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • id-9aeb3a3b14.01.2012 15:48

      что за чушь?

      • 77714.01.2012 17:08

        Судя по фактам это близкие к реалиям размышления. И не только одного Вассермана. Много есть в мире мнений близких к данному.

        P.S. высокомерие это не есть good.
        Не все чушь, что не укладывается в масштабы вашего миропонимания и мировоззрения.
        Всевышний же наилучший среди хитрецов и я лично не удивлюсь, если американцы действительно построят мусульманам халифат :))
        Мир и милость Аллаха всем.

        • id-9aeb3a3b14.01.2012 18:41

          что то я в коране и в хадисах не видел, о том что кяфиры помогут восстановить исламское государство. Приведи пожалуйста брат доказательства из корана и сунны пророка (с.а.в.)

          • 77714.01.2012 18:50

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • رشيد 14.01.2012 18:57

            Поизучали!
            КОБу — почитай, если такой баран! США — марионетка яхудов, к тому-же они кафиры, а ждать от кафира добра в построении основы государства?! У тебя проблема с акыдой и фикхом… Я не назову тебя человеком из моей уммы…

          • id-9aeb3a3b14.01.2012 21:48

            Ты пока никаких фактов не привел. Показал лишь источник где об этом говориться, откуда узнаешь что это достоверный источник. и плюс к этому Америка убивающая мусульман которые занимается распространением Ислама и восстановлением Халифата, получается противоречит самому себе. из покон веков европа и америка занимались уничтожением Халифата внедряя чуждые мысли, миссионерские и просветительские школы своей идеологии, как они тратя много средств для этого начнут обратно строить государство. Изучая аналитику мы получаем ответы но главное ты забыл кто писал этот анализ и к чему он стремиться. Америка стремиться наоборот не дать возможность появления централизованного государства, делая для этого например вхождение В Афганистан, Ирак, разделение государства на мелкие (как судан, и как сейчас занимается государством.Ирак ) И откуда брат ты взял что Ислам это нравственно-назидательное писание. Это прежде всего идеология, система. В нем есть экономика, военное дело, медицина, образование, социальная система, госаппарат и т.д. А мысль о том что это нравсвенно-назидательное писание, это мысль продажных имамов и муфтиев которые верно служат своему хозяину

          • muslim714.01.2012 22:31

            ты мусульманин или нет?
            если мусульманин, то должен знать что в коране есть ответы на все вопросы. и твое утверждение на счет того, что коран нравственно-назидательное писание ошибочно, потому что коран является инструкцией для людей.
            если не мусульманин, то пожалуйста сначала изучи ислам прежде чем писать какие то выводы и умозаключения

        • id-9aeb3a3b14.01.2012 21:50

          Извини я никак не хотел этим оскорбить тебя.

  4. Gulnaz14.01.2012 17:16

    Мусульмане сами построят Халифат, уповая на Аллаха, а не на Америку и руководствуясь законами Всевышнего, а не выдумками политологов и отгадывателей кроссвордов атеистическй веры (как Вассерман)

  5. 77714.01.2012 17:28

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  6. 77714.01.2012 17:30

    Мир милость Аллаха и Его благословение всем еще раз.

  7. Gulnaz14.01.2012 17:56

    Весь мир пользуется в том числе предметами изобретенными мусульманами. И вам мир!

    • 77714.01.2012 18:23

      Гульназ, просто Аллах способен на всякую вещь.
      В свое время, когда афганские моджахеды ничего не могли противопоставить боевым вертолетам советской армии, оснащенным ракетами, Всевышний, хвала Ему, послал им помощь через американцев, вооруживших моджахедов в т.ч. т.н. стингерами.
      И здесь та же история. В Тунисе, Египте, Ливии, Сирии на развитие событий (в т.ч. включая происходящую шариатизацию региона) большее влияние оказали и продолжают оказывать те же самые американцы. Понятно, что у них есть свои далеко идущие цели, ибо сентенция гласит: Разделяй и властвуй. Но диалектику определяет лишь Аллах….

      • رشيد 14.01.2012 18:37

        Все дела США всегда заканчиваются горем для народов, пора США перемешать с землей. Натерпелись! Хватит!

        • 77714.01.2012 18:41

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • رشيد 14.01.2012 18:49

            Не пытайся вызвать гнев. Манипулятор из тебя никакой…(А что ты здесь забыл, Казахстана мало и решил тут фитну сеять?!)
            Убоюсь Аллаха Тааля превыше всего. Ты лжец!
            БАН!

  8. 77714.01.2012 18:43

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • رشيد 14.01.2012 18:52

      Пошел прочь, жополиз америки!
      Такой лживой твари нечего делать на этом ресурсе!

    • id-9aeb3a3b14.01.2012 21:55

      Ну ты сказал,!! америка является тем самым раздражителем и обьектом несущий смерть на весь мир. Если бы не америка и не гниющая его идеология капитализма было бы нормально все. Но Аллах нам дал такое испытание, и Иншаллах мы пройдем его

  9. vampppp14.01.2012 21:50

    почему вы модераторы позволяете абнау-ззина высказывать свое ублюдочное мнение любителям америки и ливата-я часто бываю на жидовских сайтах-так там ни одного моего коммента не вышло-ну вы меня знаете-эти дети даджала так воняют трупным запахом -что даже монитор стал разлагаться-а вы поганые их мнения тут распространяете-не надо дерьмократии тут,ибо фитна хуже войны

    • رشيد 14.01.2012 23:43

      777 в бане, вечном. Благодарю, за отсутствие плюсов за свои справедливые посты, враги минусуют и совместно организованно, ибо даже в такой мелочи, как СПРАВЕДЛИВАЯ оценка не вижу поддержки своих братьев… Благодарю за внимание.