Выделят ли земли таджикским фермерам в России?

К 2020 году кадровый дефицит в России может достичь уже 22 млн человек

К 2020 году кадровый дефицит в России может достичь уже 22 млн человек

Теги:




0
19 Января 2012г. (24 Сафар)
Фермерам из Средней Азии выделят земли Ленинградской области. Сейчас разговор идет о нескольких сотнях гектаров. По официальной версии таджикской диаспоры, соглашение с правительством Ленобласти на этот счет должно быть подписано уже весной нынешнего года. Предполагается, что выходцы из Средней Азии займутся на выделенных участках фермерским хозяйством.



Такая договоренность, по словам почетного консула Таджикистана в Санкт-Петербурге и Ленобласти Мухаммадназара Мирзоды, была достигнута еще в 2011 году на встрече с губернатором Валерием Сердюковым. При этом земли могут быть выделены в двух областях – Ленинградской и Новгородской. В общей сложности – 600 гектаров сельскохозяйственных угодий.



Мирзода заверил, что строить на арендованной земле представители таджикской диаспоры ничего не начнут, поля будут использоваться только для выращивания сельскохозяйственной продукции. И уже есть банк, который согласился выдавать переселенцам кредиты под будущий бизнес на выгодных условиях.



Письменных соглашений с правительством области у диаспоры пока нет. На встрече Сердюков предложил таджикам представить бизнес-план, чтобы определиться, какие размеры земельных участков они готовы освоить и что именно намерены на них делать.



Вообще, сельскому хозяйству Ленинградской области нужны рабочие руки. Уже сегодня, узнав о планах по развитию фермерских хозяйств, не дожидаясь официального подписания бумаг, главы некоторых муниципальных образований обратились в консульство Таджикистана с предложением передать в аренду небольшие участки – по 50-60 гектаров земли. Но пока воспользоваться этим предложением представители бывшей союзной республики не спешат.



Одна из причин – высокие налоги для предпринимателей, не имеющих российского гражданства. Как рассказал почетный консул, прежде чем принять предложение Ленинградской области, представители таджикской диаспоры съездили в соседнюю Финляндию и убедились, что там открывать свой бизнес иностранцам в принципе выгоднее. Другая проблема – неоднозначное отношение россиян к мигрантам из бывших союзных республик.



Заниматься сельскохозяйственным бизнесом разрешат только тем, кто уже живет и работает в Ленобласти. Предполагается, что этой возможностью могут воспользоваться, к примеру, те фермеры, которые сегодня арендуют земли в Белоруссии для выращивания овощей, чтобы затем везти их в Петербург на продажу.



По данным почетного консула, таджикская диаспора только в Ленинградской области насчитывает 74 тысячи человек. При этом Мирзода затрудняется ответить, какая часть его земляков пожелает работать на земле и какие площади они готовы взять в аренду. По прогнозам Мирзоды, этот проект сможет помочь в трудоустройстве сотням его соотечественников.



Однако, на одной из последних пресс-конференции глава Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что вопрос о возможном выделении земель для таджикских фермеров не решен и вряд ли будет решен. "А вот граждане России могут воспользоваться законами и условиями по переселению, которые действуют в стране", – сказал губернатор.



Между тем, по мнению социологов, Россия скоро уже не сможет обойтись без рабочей силы из бывших союзных республик. И властям пора выстраивать четкую миграционную политику, а не метаться из одной крайности в другую, то привлекая в нашу страну иностранных рабочих, то открещиваясь от них.



Статистика показывает – доля трудоспособного населения в стране каждый год сокращается на миллион человек. Сегодня для поддержания уровня жизни нужно как минимум 4-5% роста ВВП в год. Этого нельзя будет достичь без роста трудоспособного населения. Без мигрантов нам с этой проблемой не справиться. Ведь к 2020 году, когда кадровый дефицит в России может достичь уже 22 млн человек, мы можем столкнуться с тем, что нам не будет хватать не только людей, готовых выполнять черную работу, но и трудоспособного населения в целом, пишут "Известия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика