Бывшие узники Гуантанамо подали в суд на британские спецслужбы

Тюрьма на базе Гуантанамо. Фото Reuters
Восемь бывших заключенных американской тюрьмы на базе Гуантанамо – один ливиец, один иорданец, один гражданин Ирака и пятеро британцев – подали в суд на британские спецслужбы. Они обвиняют британскую разведку в том, что, зная об их тяжелом положении, агенты MI5 и MI6 продолжали сотрудничать с американцами.

В Верховный суд Великобритании поступило два иска – один от представителей Ливии, Иордании и Ирака, другой – от граждан Великобритании, трое из которых ранее уже пытались судиться с бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. В декабре 2007 года суд отказал им в праве подать иск, и адвокат бывших заключенных обратился с апелляцией в Верховный суд США.



По словам одного из истцов, они делают упор не на условиях содержания в тюрьме, а именно на линии поведения британских спецслужб, а также на то, что они содействовали поимке и заключению под стражу граждан Великобритании, сообщает Лента.ру со ссылкой на газету The Daily Mail



По информации газеты, на правительство Великобритании уже оказывается давление с целью провести независимое расследование участия страны в так называемой "срочной экстрадиции" преступников. Этот неофициальный термин используется в отношении тех подозреваемых, которых США без разрешения суда доставляют для допросов в страны, где защита их прав не гарантирована.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика