Неизвестные осквернили несколько мечетей в Новой Зеландии

По меньшей мере три мечети и один исламский культурный центр были осквернены в новозеландском городе Окленд в ночь с субботы на воскресенье.

Неизвестные выбили окна в зданиях и изрисовали стены граффити. В настоящее время никто из злоумышленников не найден, сообщили в полиции.

Между тем премьер-министр страны Хелен Кларк выступила с резким осуждением актов вандализма, которые произошли после терактов, прогремевших в четверг в британской столице и унесших жизни более 50 человек.

"Новозеландцы находятся в ужасе от терактов в Лондоне. Однако неправильно в отместку за это делать объектом нападок мусульманскую общину", – заявила Х.Кларк, слова которой приводит в воскресенье "France Press".

При этом она добавила, что в подавляющем большинстве граждане Новой Зеландии – законопослушные и мирные граждане и что "сегодняшние времена требуют рассудительности и терпимости".

В свою очередь президент Новозеландской федерации исламских ассоциаций Джавед Хан отметил, что такие атаки, направленные против 40 тыс. мусульман страны, из которых 25 тыс. проживает в Окленде, произошли впервые.
ИНТЕРФАКС


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика