Отчего люди толстеют

news-DUSBF4a2iY
Британские ученые открыли ген, который вызывает ожирение и связан с риском развития диабета – по данным исследователей, этот ген присутствует у 50% жителей Великобритании.

Как говорится в пресс-релизе Имперского колледжа Лондона, его сотрудники совместно с коллегами из ряда зарубежных научных центров нашли ответственную за эти недуги генетическую последовательность (набор нуклеотидов, которым закодирована наследственная информация).



Она расположена рядом с геном MC4R, который влияет на энергетический баланс нашего тела – на то, как много мы едим, и сколько питательных веществ организм расходует и откладывает "про запас". Ученые считают, что найденный ген связан и с некоторыми формами детского ожирения.



"Обнаружение такой тесной связи между генетической последовательностью и значимыми физическими особенностями имеет очень важное значение, особенно если учесть, что эта последовательность есть у половины нашего населения", – говорит профессор Джаспэл Кунер, ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Nature Genetics.



Согласно результатам исследования, ген, вызывающий ожирение, связан с происхождением человека – эта последовательность на треть чаще встречается у тех, чьи предки – выходцы из Южной Азии, чем у тех, чьи предки – европейцы.



Это может объяснить относительно высокий среди индийцев уровень ожирения и инсулинозависимости, который на 25% превышает среднемировые показатели, отмечается в сообщении.



"Лучшее понимание генетической основы таких проблем, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, дает нам больше возможностей для поиска людей, предрасположенных к ним", – говорит профессор Кунер.



"Мы не можем изменить свои гены. Но мы можем сосредоточить усилия на профилактических мерах, таких как изменение образа жизни, диета и упражнения, и создать новые лекарства, которые помогут снизить тяжесть болезни", – приводит мнение исследователя NEWSru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика