Пойдут ли на выборы мусульманские деятели?

Выборы президента России состоятся 4 марта
4 марта в России состоятся выборы президента Российской Федерации. Пойдете ли вы на выборы? С этим вопросом корреспондент ИА IslamNews обратился к некоторым главам мусульманских организаций.



Айрат Хайбуллов, муфтий ЦДУМ Чувашской Республики



- Я считаю, что каждый, уважающий себя гражданин РФ, должен пойти на выборы. Я пойду на выборы, поскольку мне не безразлично будущее нашей страны. Вообще, каждый голос важен для страны. Ведь голосуя мы выбираем президента огромного государства, от действий которого будет зависеть дальнейшая наша жизнь. Я считаю, каждый из нас может решить судьбу президента. Поэтому мы должны пойти на выборы и отдать свой голос за будущее страны.



Ринат Валиев, председатель местной религиозной организации "Мекка", руководитель национального общества "Татарстан" Санкт-Петербурга



- На выборы я обязательно пойду, исполню свой гражданский долг. И к этому призываю всех мусульман. Мы, взрослые, своим примером должны продемонстрировать молодежи, что неравнодушны, кто будет править государством. Нам небезразлично должно быть, какое будущее ждёт нас и наших детей.



Флюр Арсланов, муфтий централизованной религиозной организации ДУМ Ростовской области "Донской муфтият"



- Пойти на выборы – это мой конституционный долг. Это демонстрация моей свободы. Процесс организации выборов позволяет мне тайно проголосовать за того или иного кандидата в президенты страны. Это свидетельствует о том, что я живу в свободной стране и имею право на свободу выбора.



Наиля Зиганшина, председатель "Союза мусульманок Татарстана"



- На выборы я пойду. Прежде всего потому, что я – гражданка Российской Федерации. И это мой долг. Да, один голос мало чего решает, но нас много. И все вместе – мы сила. Поэтому свою лепту в выборы президента России я внесу.



Абдулазиз Дятко, председатель объединенных мусульманских общин Петрозаводска



- Я хоть и не гражданин России, но, как лидер мусульман региона, хочу высказать мнение. Каждый мусульманин должен иметь свою позицию и выразить свою волю на основе справедливого выбора. Ему, как патриоту своей родины, небезразлично должно быть, в каком направлении будет развиваться страна дальше: что в политическом плане, что в экономическом, что в социальном. Поэтому исполнить свой гражданский долг следует каждому гражданину России.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Musliminfo 01 Марта 2012г.
Ответить

Ринат Валиев, председатель местной религиозной организации "Мекка", руководитель национального общества "Татарстан" Санкт-Петербурга ______________ Вряд ли Ринат такое мог сказать и я не верю, что он поддержит Путина.

Asad ul-harb 01 Марта 2012г.
Ответить

Эти муфтии первым делом россияне как я вижу, как они сами говорят, а затем чуть мусульмане

maryam1 29 Февраля 2012г.
Ответить

И суди между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Аллах. Если они отвратятся, то знай, что Аллах хочет поразить их за некоторые их грехи. Ведь, поистине, многие из людей - распутники! 5:49 коран

Евгений 29 Февраля 2012г.
Ответить

Если кому-то не указ, то, что сказано в Коране и хадисах, то нет смысла вообще о чем либо говорить.

Евгений 29 Февраля 2012г.
Ответить

«Посланник Аллаха как-то прочел нам проповедь, от которой встревожились наши сердца и прослезились наши глаза. Мы сказали ему: “О Посланник Аллаха, это похоже на прощальную проповедь. Что же ты завещаешь нам?” Он сказал: «Я завещаю вам бояться Аллаха и слушаться и повиноваться своих правителей, даже если вами будет править раб. Воистину, кто из вас останется жить после меня, тот увидит много разногласий.....» (Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа). Ахмад ибн Теймия в сбор-нике «Маджму‘ аль-Фатава» (35/16-17) писал: «Каждый человек обязан повиноваться Аллаху и Его Посланнику. Каждый ...
Читать дальше

Евгений 29 Февраля 2012г.
Ответить

Да...??? Если, рассуждать подобным образом -... выборы "харам",...что-то еще "харам"...то зачем вы живете в России, здесь многое-же "харам". И каждый день, если мы будем так примитивно рассуждать, мы совершаем, живя в России, сплошной "харам". Изучайте ислам, читайте труды ученых ислама, изучайте настоящую историю ислама, тогда, может быть, вы поймете свою ошибочную позицию. Но, если. ваша позиция не измена, то у вас один выход - это уехать в "не харамную" страну, с "не харамными правителями" и т.п.

Ian 29 Февраля 2012г.
Ответить

Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах,являются неверующими (5:44) мусульманин,не должен боятся людей,а должен боятся,только своего господа и не продавать Его знамение за ничтожную цену. СубханАллах, мусульманин это тот кто признал, что «Аллах един и Мухаммад его пасланник» соответственно его поступки с,этих слов направлены на достижение, довольство Аллаха. И жить в соответствие с тем, с чем пришел к нам посланник Аллаха, то есть руководствоваться в своей повседневной жизни и совершать поступки на основе исламской акыде — халяль харам. И тогда возм...
Читать дальше

Ian 29 Февраля 2012г.
Ответить

Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах,являются неверующими (5:44) мусульманин,не должен боятся людей,а должен боятся,только своего господа и не продавать Его знамение за ничтожную цену. СубханАллах, мусульманин это тот кто признал, что «Аллах един и Мухаммад его пасланник» соответственно его поступки с,этих слов направлены на достижение, довольство Аллаха, а не людей.

Abu Salih 28 Февраля 2012г.
Ответить

Тааак. Запрещенный сайт. Ну ладно. Напишу название: ГолосИслама

Abu Salih 28 Февраля 2012г.
Ответить

Обращение к Мусульманам России в связи с президентскими выборами 4 марта 2012 года http://***/news.php?id=6164

impuls 28 Февраля 2012г.
Ответить

Из лучшего, выбирают наилудшее. А из двух зол, выбирают наименьшее. Для разумного человека, всегда есть выбор.

абдАллах 28 Февраля 2012г.
Ответить

Выборы в основе своей харам, и как бы не изворачивались наши деятели. Выборы- это выборы человека, который будет нами править, и нам нельзя выбирать правителя не из числа мусульман. К тому же мы заранее знаем, что правление будет не по Корану и Сунне. Если мы пойдем, то выберем того, кто будет придумывать законы, а это право принадлежит только Аллаху, следовательно мы выберем Ему сотоварища в этом праве, а что это, сами додумайте, не сложно. Оправдания типа "шариатский принцип- из двух зол меньшее" здесь не подходят, т.к. эта ситуация не является вопросом жизни и смерти, да и ...
Читать дальше

nursafar 28 Февраля 2012г.
Ответить

то, что говорят эти "мусульманские деятели", служебное благополучие которых зависит от победителя "выборов" (мы же знаем кто там победитель), нам абсолютно не интересно. А вот мнение известного ученого Салиха Мунаджида относительно этого вопроса очень интересно http://sawab.info/golosovanie-za-menee-vrednyh-kafirov/

id-3fcd4971 28 Февраля 2012г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=fxEWddT44BY

Musliminfo 01 Марта 2012г.
Ответить


id-3fcd4971 28 Февраля 2012г.
Ответить