Археологи раскопали столицу страны, уничтоженной Всевышним

По сообщению ИА РЕГНУМ, в районе села Самосделка Камызякского района Астраханской области археологи обнаружили три древних поселения различных народов, расположенные одно над другим.
Как сообщила астраханская телерадиокомпания "Лотос", в верхнем слое обнаружен город времен Золотой орды. Под ним – развалины города Саксин, которому, по словам древнего арабского путешественника, "равного не было во всем Туркестане". А самый нижний слой, по мнению археологов, является остатками древней столицы хазарского каганата – исчезнувшего города Итиль.
Как отмечает телерадиокомпания, список найденных в Самосделкинском городище хазарских древностей насчитывает несколько десятков предметов. По мнению археологов, большинство найденных предметов – керамика древней Булгарии. Керамика – главный определитель даты древнего поселения, предположительно, города девятого века. По словам доктора исторических наук, профессора Института славяноведения РАН Владимира Петрухина, город – один из предшественников современной Восточно-Европейской городской цивилизации, где жили разные люди, представители разных конфессий.
Если в раскопе Самосделкинского городища все-таки найдена столица великой державы раннего средневековья, то, как утверждают ученые сделано открытие всемирного значения.
Хазарский каганат – великое государство в Восточной Европе, было создано тюркоязычными хазарами и начало развиваться с Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. Впоследствии хазары подчинили себе большую часть славянских, финно-угорских и тюркских народов Восточной Европы. Но после того, как в каганате к власти пришли иудейские эмигранты из Ирана и Византии, произошло непоправимое. Одним из первых шагов новых правителей стала война с Арабским халифатом, с которым с тому времени установились паритетные отношения. Закончилось это походами Марвана II, в результате которых Хазария была разгромлена. А после того, как выделившаяся из Хазарии Волжская Булгария приняла Ислам, хазары начали репрессии против собственных мусульман – булгар и хазар. Всевышний не замедлил с ответом и уничтожил это государство, подняв воды Каспийского моря и затопив его основные житницы.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика