В Швеции задержаны покушавшиеся на жизнь узбекского имама

Обид-кори Назаров
Шведская полиция по подозрению в покушении на убийство политэмигранта из Узбекистана, известного мусульманского ученого Обид-кори Назарова, задержала двоих мужчин – один из которых выходец из Прибалтики, другой – из Узбекистана. Об этом сообщил ИА IslamNews президент российского Общества политэмигрантов из Центральной Азии Бахром Хамроев.



"Оба подозреваемых приехали в Швецию из Дании. Прибалт, по версии полиции, был, скорее всего, исполнителем преступления. Узбек – наводчиком, – рассказал Хамроев. – У следствия имеются серьезные основания для их задержания. Завтра, 18 мая, вероятно, состоится суд и будет проведена пресс-конференция для журналистов".



По словам главы Общества политэмигрантов, за покушением на имама Обид-кори наверняка стоят узбекские спецслужбы. "Как знаток ислама и весьма популярная на родине личность он вполне мог стать одним из вдохновителей оппозиции. Это пугает каримовский режим. По нашим данным, к сожалению, среди тех, кто получает политическое убежище на Западе есть определенная доля "засланцев", целенаправленно работающая на спецслужбы диктатора", – утверждает он.



Напомним, что покушение на имама Обид-кори Назарова совершено 22 февраля в шведском городке Стромсунд. В результате исламский деятель был тяжело ранен. По данным местной прессы, неизвестный несколько раз выстрелил в Назарова возле его дома и скрылся с места происшествия. Сотрудники полиции на месте преступления обнаружили огнестрельное оружие.



Имам был доставлен в одну из местных клиник, где был прооперирован. Состояние пострадавшего в настоящее время оценивается как тяжелое, Назаров находится в коме уже почти три месяца.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика