Косовары получают новые паспорта

В феврале Косово провозгласило независимость от Сербии

В феврале Косово провозгласило независимость от Сербии

Теги:


0
22 Июля 2008г. (18 Раджаб)
Граждане республики Косово с понедельника могут подать прошение на получение новых паспортов. Об этом сообщили представители косовского МВД.

По словам министра внутренних дел Косова Зенуна Паязити, бланки документов уже отпечатаны и сейчас проходят согласование в Евросоюзе на предмет их признания пограничными и таможенными службами стран ЕС.



"В течение нескольких недель мы надеемся получить ответ от стран Шенгена и прочих европейских государств о том, примут ли они наши паспорта, и сколько времени отнимет процедура. Образцы паспортов им уже отправлены", – говорит Паязити.



Власти края надеются, что с этими паспортами косовары смогут ездить в 43 страны, которые к этому моменту признали независимость края, провозглашенную в феврале. У косоваров также остаются паспорта, выданные администрацией ООН, передает ВВС.



Европейские страны, и в том числе участницы Шенгенского соглашения, пока не пришли к консенсусу относительно признания статуса Косова. В этой связи обладателей косовских паспортов при путешествиях могут ждать серьезные проблемы.



Независимость Косово от Сербии власти края в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля 2008 года, тогда же были приняты новые герб и флаг. Новый статус края до сих пор признали 43 страны-члена ООН из 192.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика