Минфин выступил за пересмотр схемы финансирования Чечни

Глава Минфина Антон Рассуханов

Глава Минфина Антон Рассуханов

Теги:




0
26 Июня 2012г. (06 Шабан)
Министерство финансов РФ предлагает изменить прямой порядок финансирования Чеченской республики на общий, пишет во вторник газета "Известия".



Данный вопрос ведомство предложило рассмотреть в рамках правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. При этом глава Минфина Антон Силуанов рассчитывает, что соответствующее решение будет принято во второй половине текущего года.



С 2000 года в Чечне действует прямой порядок финансирования. Он был введен в связи с отсутствием в республике статистических данных, необходимых для расчета размера финансовой помощи. Согласно этой схеме финансирования, средства из бюджета выделяются под определенные проекты, в первую очередь, в области социальной инфраструктуры, разрушенной за время военных действий. Для остальных регионов РФ объем финансирования рассчитывается по общей схеме, учитывающей их доходы и расходы.



Между тем, в Чеченской республике переход на общий порядок финансирования считают невозможным из-за отсутствия налогооблагаемой базы. Как сообщил директор департамента отраслевого финансирования Минфина Чечни Усман Рассуханов, правительство республики предложило расширить федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию Чечни, распространив ее действие на строительство не только социальных, но и производственных объектов. В республиканском Минфине считают, что такой подход позволит в течение 5-8 лет восстановить производство и создать налогооблагаемую базу, после чего станет возможным и переход к общей схеме финансирования.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика