Президента Египта зазывают в Израиль

М.Мурси
Президента Арабской Республики Египет Мухаммеда Мурси призвали активнее налаживать диалог с Израилем. Как пишет The Jerusalem Post, об этом главу государства просит министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.



По словам министра, он был очень рад услышать, что Мурси собирается поддерживать все мирные соглашения, ранее достигнутые с Израилем, однако считает, что этого недостаточно. "Мир не может быть теорией и абстракцией. Он предполагает различные взаимоотношения. Это же не телепатическая связь", – пояснил Либерман. Он также отметил, что был бы счастлив приему в Каире официальных делегаций из Израиля, интервью Мурси израильской прессе и приезду самого египетского президента в Иерусалим.



Ранее израильские официальные лица намного прохладнее выражались о перспективах налаживания сотрудничества с Египтом. В частности, премьер-министр Биньямин Нетанияху в ноябре 2011 г. публично заявил, что арабские революции – это негативное явление, "которое ведет арабский мир не вперед, а назад". В частности, его настораживала нестабильность в соседних государствах и приход к власти исламистов, передает Лента.ру.



Напомним, что сам Мурси никогда не скрывал своего отрицательного отношения к Израилю и никогда не говорил о своих планах наладить с соседней страной теплые и дружественные отношения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 29 Августа 2012г.
Ответить

Ин ша Аллах проклятый "израиль" еще увидит не мало бед, которые готовы придти им со всех сторон, в том числе и с Египта.

nursafar 29 Августа 2012г.
Ответить

Ин ша Аллах проклятый "израиль" еще увидит не мало бед, которые готовы придти им со всех сторон, в том числе и с Египта.

Яндекс.Метрика