Впервые диктор египетского гостелевидения вышла в эфир в хиджабе

Ведущая новостей Фатима Набиль
С приходом свободы и демократии, которую народ Египта отвоевал у старого режима и избрания новых лидеров, изменения коснулись и государственного телевидения страны.



Впервые в истории египетского государственного телевещания ведущая программы вышла в эфир в хиджабе. В воскресенье, 2 августа, диктор Фатима Набиль, одетая по-мусульмански, вела новостной выпуск на Первом канале телевидения Египта.



Революция в Египте внесла свои коррективы на государственном телевидение. Предыдущий режим в стране запрещал ведущей телепередачи появляться на государственных телеканалах в хиджабе, и это, несмотря на то, что более 80% египтянок носят хиджаб.



Отвечая на вопрос Би-би-си Фатима Набиль отметила, что сегодня, после отмены министром информации нового правительства Салахом Абдуль Максудом запрета на хиджаб, основным критерием отбора журналистов служит его профессионализм.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муъмин 09 Сентября 2012г.
Ответить

"Впервые диктор египетского гостелевидения вышла в эфир в хиджабе"-в 21 веке этому стоит удивлятся?!

rmuslim 05 Сентября 2012г.
Ответить

И что это даст мусульманам???? Ладно 80 лет воевали с тираном ради платка в телевизоре, так чтоли??? Сколько времени надо такими способами чтобы претворялись все законы Аллаха??? Века??? Нужно просто возобновить ислам по методу пророка с.а.с. И все решится в одно мгновение!!!

SamirAga 04 Сентября 2012г.
Ответить

Аллаhу Акбар !!! Лишь бы это не было пусканием пыли в глаза.

id-6c6beb47 03 Сентября 2012г.
Ответить

В Татарстане в хиджабе работают и в земельной палате и в регистрационной палате и учителя и завучи и нет никаких проблем и удивления, ну я имею ввиду для местного населения. Кто приезжает-те удивляются.

insan 03 Сентября 2012г.
Ответить

Всё нормально!!! Главное аурат ЯБЫК и всё!!!

Муъмин 03 Сентября 2012г.
Ответить

А в Дагестане с этим проблемы есть,да ещё какие.

Rasul A 03 Сентября 2012г.
Ответить

В Чечне, кстати, тоже отвоевали это право. Ведущие все в хиджабах. Но есть запрет на "Вести" россии, когда местных выводят в федеральный эфир. Не хотят видеть, вспомнить хотя бы как их бабушки одевались.

ashir01 03 Сентября 2012г.
Ответить

По выкладке Saur: женщин вон с телевидения!

Saur 03 Сентября 2012г.
Ответить

Но голос женщины не аурат, поскольку женщины жаловались Пророку (صلى الله عليه و سلم) и спрашивали его о делах Исламских. Они также поступали с праведными халифами, и правителями после них. И они давали салям чужим мужчинам, а они возвращали салям, и ни один из имамов Ислама не осудил их за это.

Saur 03 Сентября 2012г.
Ответить

Не допустимо для женщины говорить мягким или очаровательным голосом, потому что Аллах говорит: “О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом”. [аль-Ахзаб: 32] Потому что мужчины могут соблазниться, и будет это для них фитна.Как на это указывает выше упомянутый аят". См. "Ладжна даима ли ифта" 6/83.

Муъмин 09 Сентября 2012г.
Ответить


Saur 03 Сентября 2012г.
Ответить