Информационное
агентство России
11°C
26 сентября, 10:09

Почему РПЦ не поздравила Гайнутдина?

Отсутствие поздравительной телеграммы обнажило непростые отношения руководства РПЦ к Совету муфтиев

Rinat
Почему РПЦ не поздравила Гайнутдина?
Недавно Равиль Гайнутдин вновь избран главой Совета муфтиев России

Руководитель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, который недавно отметил 25-летие своего пребывания в должности духовного наставника, получил многочисленные поздравления от религиозных, государственных деятелей России и зарубежья. Выдержки из поздравительных телеграмм опубликованы на сайте Духовного управления мусульман Европейской части России.

Среди поздравивших юбиляра с этой датой – глава Совета федерации Валентина Матвиенко, первый зампреда правительства России Игорь Шувалов, губернатор Московской области Сергей Шойгу, лидер Компартии Геннадий Зюганов, председатель Госсовета Татарстана Фарит Мухаметшин, представитель мэрии Москвы Юрий Артюх, главы субъектов РФ и послы иностранных государств.

Теплые слова поздравления в адрес Гайнутдина прислал известный мусульманский деятель шейх Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф, а также руководители еврейских общин – Берл Лазар и Адольф Шаевич. Поздравительную телеграмму направил юбиляру и Президент ОАО НК Русснефть Михаил Гуцериев.

В большинстве посланий указывается на авторитет Гайнутдина как одного из лидеров мусульманского сообщества России и его заслуги на занимаемой должности. «Как человек высокой культуры Вы снискали искреннее признание, как в России, так и за рубежом. Общеизвестная Ваша роль как авторитетного религиозного и общественного деятеля в укреплении ценностей традиционного ислама, развитии исламской науки, воспитании у подрастающего поколения уважительного отношения к духовному наследию всех народов многонациональной России», – в частности, говорится в поздравлении сенатора Валентины Матвиенко.

Среди многочисленных посланий, опубликованных на сайте муфтията, не было телеграммы лишь от Русской православной церкви. Ни сам патриарх Кирилл, ни простые священнослужители этой организации не поздравили коллегу по религиозному цеху с юбилеем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. ренатт10.09.2012 19:44

    Что то я не пойму — у Равиля Ганутдинова есть борода или нет???

    • Муъмин11.09.2012 16:01

      Наверное есть-бутафорская!

    • Cooler18.09.2012 18:09

      щетина есть.

    • Альберт Альбертофф18.07.2014 1:11

      Скоро лейлатуль-Кадр, потому не забываем делать дуа за притесненных и униженных мусульман, за их победу, за мир между всеми мусульманами которые почитают Коран, за победу и прорыв уммы Мухаммада (с.а.с). Ведь дуа ОРУЖИЕ верующего!!!

      Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Дуа — это оружие верующего, опора религии и свет небес и земли» («Джамиуль-ахадис», 12408).

      Всевышний говорит: «Так поминайте же Меня (совершая молитвы, делая дуа и т.д.) и Я буду помнить о вас (вознагражу вас)» (сура «Аль-Бакара», аят 152).

  2. Alif 210.09.2012 20:11

    пора на пенсию.

    • forrum200810.09.2012 20:24

      Теперь, пока не построит новую мечеть никакой пенсии…

  3. Rinat Piterski10.09.2012 21:15

    РПЦ поздравляет только своих холуев-муфтиев, которые им целуют ноги и читают дога у гроба с останками трупов (мощей). К примеру муфтия-святаго отца — Талгата Таджутдина.

  4. rsi10.09.2012 21:31

    рпц не осквернила его аки пуси риот.

  5. reader10.09.2012 22:31

    Красиво!!! На пустом месте повод пакость написать выковыряли — как козюльку из носа.

  6. alhariya10.09.2012 23:49

    Наверное, только автора статьи реально беспокоит этот вопрос, всем остальным все равно, включая Гайнутдина и РПЦ))

  7. impuls10.09.2012 23:50

    Нужно еще Гайнутдину медаль вручить для полного счастья, за разрушенную мечеть на Проспекте Мира.

  8. timati 11.09.2012 10:33

    Бог уберег от поздравления РПЦ.

    • Ринат11.09.2012 11:40

      Сегодня 11 сентября 2012 года в 17 часов
      в Татарском Культурном центре г.Москвы
      (Малый Татарский переулок, дом 8, метро «Новокузнецкая»), известный всем под названием «Дом Асадуллаева»,
      состоится «Вечер памяти»,
      посвященный годовщине трагических событий в жизни Татарской общины Москвы —
      сноса вандалами татарского исторического наследия России столетней Московской Соборной мечети.

      Приглашаются все неравнодушные к памяти своих предков,
      построивших эту мусульманскую жемчужину на свои сбережения,
      оторвав их от своих семей для будущих потомков.

  9. Муъмин11.09.2012 16:06

    Ай-яй-яй,как плохо они поступили,надо поздравить и собачку ему подарить-он же их любит!

    • Muhammad Amin16.09.2012 18:38

      брат по осторожнее с критикой в адрес кремлевский халуй в чалмах.тут есть их фанаты))

      • Muhammad Amin16.09.2012 18:42

        халуи хоть слово сказали бы в адрес кафиров, за снятый фильм порочащий честь мусульман.видимо с кремля не было команды.

        • abdelhafiz16.09.2012 19:14

          Эти никогда не скажут. А нам пусть будет стыдно за молчание.
          Весь Исламский мир поднялся, кроме нас, холуев.

          • Cooler18.09.2012 18:11

            кто мешает лично тебе протестовать у посольства? Если хочется иди и буянь

          • Muhammad Amin22.09.2012 22:04

            Буянить должны те кто выступают от лица Мусульман у них больше ресурсов,ведь находят они время для телеобрашения когда нужно поздравить кого не будь из кафиров.

  10. saniyat20.09.2012 20:23

    Плевал он на их поздравления