В РТ требуют отменить поправки в закон о религиозных организациях

Прихожане мечети считают незаконными поправки к региональному закону

Прихожане мечети считают незаконными поправки к региональному закону

Теги:






0
13 Сентября 2012г. (26 Шавваль)
В минувшую среду Верховный суд начал рассматривать иск прихожан казанской мечети "Нурулла" о признании незаконными поправки к региональному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", принятому после покушения на муфтия республики. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".



По мнению прихожан, внесенные изменения в закон противоречат федеральному законодательству и позволяют вмешиваться государству в деятельность религиозных организаций. В частности, речь идет о необходимости установления требований по отношению к образованию имамов и обязательного заключения контрактов с работниками.



"Почему государство обязывает устанавливать требования, в том числе по наличию образования? Кого хочет организация, того и выбирает, – цитирует издание юриста мечети "Нурулла" Тауфика Василова. – Для любого мусульманина прийти и поработать бесплатно в мечети – это во славу Аллаха. А теперь мечеть заставляют подписывать договора и выплачивать зарплату. А где же тогда благо?".



Верховный суд не вынес решения по данному делу. Заседание было перенесено 14 сентября "в связи с необходимостью привлечения" президента Татарстана Рустама Минниханова, который подписал закон, предусматривающий оспариваемые изменения.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика