Иркутским властям представили Московскую богословскую декларацию

Глава "Байкал Дулкыны" Ринат Каримов и муфтий "Байкальского муфтията" Фарит Мингалеев

Глава "Байкал Дулкыны" Ринат Каримов и муфтий "Байкальского муфтията" Фарит Мингалеев

Теги:




0
19 Сентября 2012г. (03 Зу-ль-када)
Круглый стол на тему "Ислам против экстремизма" состоялся 13 сентября в общественной палате Иркутской области. Организаторами мероприятия выступило управление губернатора Иркутской области по связям с общественностью совместно с Иркутской региональной общественной организации "Татаро-башкирский молодёжный центр "Байкал Дулкыны".



Как рассказала ИА IslamNews заместитель руководителя Гульнара Гиниатулина, в работе круглого стола приняли участие молодые представители практически всех мусульманских народов, проживающих на территории Приангарья: татаро-башкирский, чечено-ингушский и дагестанский центры, туркменская и кыргызская диаспоры, азербайджанский конгресс и таджикский союз. В беседе участвовали представители органов государственной власти и регионального управления МВД России.



Собрание открыл муфтий централизованной религиозной организации "Байкальский муфтият" Фарит Мингалеев и руководитель ИРОО ТБМЦ "Байкал Дулкыны" Ринат Каримов. Они представили участникам Московскую Богословскую декларацию по вопросам джихада, такфира и халифата, принятую в мае этого года на международной конференции в столице делегатами 23 стран. Участники встречи обсудили вопросы противодействия радикализму и экстремизму, развития образовательной работы по изучению молодежью основ ислама.



По итогам круглого стола была принята резолюция. Она провозгласила необходимость развития межконфессионального мира и согласия в Иркутской области, противодействии распространению исламофобии, а также консолидации мусульман, просвещению и образованию молодежи.



Этому должны способствовать проекты, предложенные активистами татаро-башкирского молодежного центра для мусульман области: дни мусульманского кино, молодежный лагерь и воскресная школа, считают участники дискуссии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика