Обама обвинил Ромни в желании развязать войну с Ираном

Б.Обама
Президент США Барак Обама раскритиковал своего соперниика на предстоящих выборах – кандидата республиканцев Митта Ромни по поводу его упреков в нерешительности во внешней политике.



"Если губернатор Ромни предлагает нам начать еще одну войну, то пусть так и скажет", – заявил Обама в интервью телекомпании Си-би-эс.



Ромни не раз говорил, что нынешняя администрация США проводит недостаточно жесткую политику в отношении Ирана и не выполняет своих союзнических обязательств по обеспечению безопасности Израиля. Он вновь повторил эти обвинения в одной из передач на канале Си-би-эс, в эфире которого были показаны беседы с обоими кандидатами.



В частности, Ромни назвал ошибкой решение Обамы не встречаться на следующей неделе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Это посылает всему Ближнему Востоку сигнал о том, что мы так или иначе дистанцируемся от наших друзей", – сказал кандидат Республиканской партии.



Барак Обама действительно пока не планирует встречаться с кем-либо их иностранных лидеров на Генассамблее, однако Белый дом сообщил, что это вызвано исключительно плотным предвыборным графиком президента.



Сам глава Белого дома подчеркнул, что "постоянно общается с премьер-министром Нетаньяху" по телефону и полностью разделяет его мнение о недопустимости создания Ираном ядерного оружия. "Это будет угрожать нам, Израилю, всему миру и приведет к ядерной гонке вооружений", – добавил Обама.



Как передает ИТАР-ТАСС, Обама подтвердил, что при принятии решений в области национальной безопасности он намерен и впредь руководствоваться исключительно интересами своей страны. "И я бы хотел прекратить любые спекуляции на эту тему", – заявил президент США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 24 Сентября 2012г.
Ответить

Началась борьба за кресло...

Сибиряк 24 Сентября 2012г.
Ответить

Началась борьба за кресло...

Яндекс.Метрика