Влияние арабской весны на мусульман Запада

Участники форума - молодежь, руководители мусульманских организаций и активисты со всей Европы

Участники форума - молодежь, руководители мусульманских организаций и активисты со всей Европы

Теги:




1
02 Октября 2012г. (16 Зу-ль-када)
На юге Нидерландов, в пригороде Эйндховена завершился одиннадцатый Европейский Молодежный Форум (ЕМФ).



Трехдневный форум (28-30 сентября), организованный исламским кувейтско-голландским центром, культурно-социальным центром Гааги и обществом "Discover Islam", был посвящен теме "Роль ислама на Западе после "арабской весны". Торжество победы и сохранение идентичности", – передает Аль-Джазира.



Участники форума – молодежь, руководители мусульманских организаций и активисты со всей Европы – обсудили политические, психологические и социальные последствия арабской революции на мусульманское сообщество Запада. Они предложили найти общие точки соприкосновения для объединения мусульманского меньшинства в Европе со странами "арабской весны". Другой темой форума стала самоидентификация мусульман, проживающих в Европе, при сохранении собственной идентичности и культурных ценностей. Кроме семинаров и лекций, участники форума провели образовательные и спортивные мероприятия.



Среди участников форума также были такие видные деятели, как директор Исламского центра города Аахен (Германия) Ахмед Аль-Халифа, специалист по делам религиозных меньшинств доктор Мухаммед Гамки, проповедник Фадель Сулейман и член совета тунисской партии "Ан-Нахда" (Возрождение) Ахмед Лубейд.



Сами Усмани, директор социального центра в Гааге сказал, что форум является возможностью для обмена опытом и знаниями между европейскими исламскими институтами и арабским миром. Цель форума – приобрести навыки и создать возможности для взаимодействия арабского мира и Европы.



По словам исследователя Мухаммеда Гамки, в Европе происходят исторические изменения в отношении европейцев к религиозным меньшинствам. Он пояснил, до начала "арабской весны" для многих людей на Западе мусульмане ассоциировались с насилием, дискриминацией женщин и радикализмом. После арабской весны европейцы увидели, что мусульмане создают демократию и предоставляют гражданскую свободу на основе ислама. Он добавил, что арабские революции сформулировали три "нет": "Нет притеснениям", "Нет навязыванию", "Нет посягательства на личность".



Гамки подразделил отношение европейцев к "арабской весне" на три группы: одни поддерживают ее, другие – против и противостоять ей, а третьи – спокойно наблюдают за происходящим. Исследователь признается, что европейцы до сих пор испытывают страх, особенно по отношению к экстремистским движениям, которые активизировались за последнее время. Гамки заверил, что этот страх естественен в данных обстоятельствах и со временем экстремизм исчезнет.



В свою очередь, директор Общества по ознакомлению с исламом в Америке и Европе Фадель Сулейман сказал, что "арабская весна" является предметом гордости. Он призвал всех участников форума сотрудничать и способствовать объединению мусульман Европы и арабского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tab 02 Октября 2012г.
Ответить

пожалуйста примите меры против этих мощеников. Они используют ваш трафик ради списания денег с мобильника. вот ссылка (пробелы уберите) ismalnews.ru.depo litfiles.ru/promo/?search_qu ery=test&&&doma in_id=2&url=aHR0cDovL3 d3dy5pc2xhbW5ld 3MucnUvbmV3cy0xMz Y0ODMuaHRtbA==

Яндекс.Метрика