Лукашенко уверен, что СНГ небольшая нагрузка для Грузии

А.Лукашенко
Александр Лукашенко хочет вернуть Грузию в состав СНГ. Об этом белорусский лидер заявил в интервью телекомпании "Мир". "Скорее всего, в следующем году саммит Содружества независимых государств пройдёт в Минске. Если так, то я буду всячески инициировать данный вопрос", – отметил президент республики.



"Это будет небольшая нагрузка для грузинских политиков", – полагает Лукашенко. Он убежден, что если бы даже победила на парламентских выборах, прошедших в минувший понедельник партия Саакашвили, то Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году. "В этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию", передает слова президента Белоруссии "Интерфакс".



Новые власти Грузии не считают актуальным возвращение в состав СНГ. "Этот вопрос не стоит в повестке дня новых властей Грузии", – сказал советник лидера коалиции "Грузинская мечта", победившей на парламентских выборах, Бидзины Иванишвили Гия Хухашвили.



"Возможно, президент Лукашенко и уговорил бы Саакашвили вернуться в СНГ. Более того, Саакашвили ради своего спасения мог бы дать согласие о вступлении Грузии в состав России и даже Белоруссии", – отметил Хухашвили.



Напомним, 1 октября в Грузии прошли парламентские выборы. После подсчёта лидирует коалиция "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили – 55 процентов. У правившей последние 9 лет партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" – чуть больше 40. Грузия вступила в СНГ в конце 1993-го, а в 2008-м, после войны в Южной Осетии, парламент этой страны проголосовал за выход из Содружества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика