Ромни будет более гибок с Асадом, чем с Путиным

М.Ромни, Б.Обама
Митт Ромни – кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки от Республиканской партии вновь сделал заявление в духе Рональда Рейгана и Джорджа Буша младшего, пообещав восстановить престиж страны после "пассивного президентства" Барака Обамы.



Ромни пообещал, что если он получит главный пост в Белом Доме, то отношения с Россией и Китаем он ужесточит. Пекину, в частности он грозит "торговой войной", считая, что КНР является "валютным манипулятором" .



Путь развития отношений с Россией для республиканца Ромни выглядит несколько иначе, чем "перезагрузка", объявленная Медведевым и Обамой: Митт Ромни пообещал защиту "молодым европейским демократиям от тени, нависающей от России и Владимира Путина". Республиканский кандидат добавил: "Никакой гибкости не будет", намекая, таким образом, на фразу Обамы обращенную к Медведеву в Сеуле, что после "6 ноября будет проявлено больше гибкости" по отношению к России.



Ирану Ромни также грозит ужесточенными санкциями из-за возможности Тегерана "получить ядерное оружие", а Израилю по традиции объявил об особом отношении Америки к нему.



Между тем, соперник Обамы проявил больше гибкости и снисходительности к режиму в Сирии. Ромни не стал провозглашать, что, став президентом, вооружит сирийскую оппозицию, а пообещал просто "посодействовать им в приобретении необходимых вооружений". Под словом «они» он имел в виду "тех членов оппозиции, которые разделяют наши ценности". Единственным отличием предлагаемой Ромни линии от нынешнего внешнеполитического курса заключается в том, что, по его мнению, американцам следует тщательнее искать людей, не разделяющих исламистские взгляды среди сирийских повстанцев, и убедить Турцию, Саудовскую Аравию и Катар поставлять им больше оружия, не вмешиваясь напрямую в конфликт, сообщает РФИ.



Исходя из заявлений Ромни эксперты, однако, полагают, что значительного перелома в политике ждать не следует. Так, Аарон Миллер, советник по делам Ближнего Востока для шести государственных секретарей США, убежден, что в случае победы на предстоящих президентских выборах кандидата от Республиканской партии Митта Ромни существенных изменений во внешней политике страны не произойдет.



По словам Миллера, действующий американский президент Барак Обама, возможно, и не является идеальным вариантом для Израиля, но он, безусловно, проводит произраильскую политику. В случае е победы Митт Ромни на грядущих выборах, по словам аналитика, каких-то существенных реальных изменений не произойдет.



Эксперт убежден, что Митт Ромни будет придерживаться традиционной американской внешней политики, в том числе, он не станет рисковать и обострять конфликт с арабским миром, перенося американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим или поддержав военный удар по Ирану. Получив президентское кресло, Митту Ромни больше не нужно будет всем потворствовать, поэтому такой шаг не будет в его интересах, цитирует Миллера еврейский сайт "Курсор".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика