Москва призвала власти и оппозицию Ливана не допустить хаоса

Ситуация в Ливане продолжает обостряться

Ситуация в Ливане продолжает обостряться

Теги:





0
24 Октября 2012г. (08 Зу-ль-хиджа)
МИД России призвал все политические и конфессиональные силы проявить сдержанность, чтобы не допустить хаоса в стране



"Россия, вновь подтверждая свою приверженность суверенитету, независимости, единству и стабильности Ливана, призывает все ведущие ливанские политические и конфессиональные силы как проправительственной ориентации, так и оппозицию к проявлению сдержанности, сохранению ситуации в политическом, правовом поле, согласию и сплоченности перед лицом общей угрозы расшатывания устоев государственности и создания хаоса", – говорится в сообщении ведомства.



При этом в Москве приветствовали шаги президента Ливана Мишеля Сулеймана и правительства страны по нормализации обстановки, в том числе инициативу о досрочном созыве сессии национального диалога – механизма, доказавшего свою эффективность в решении вопросов ливанской повестки дня.



Напомним, что 19 октября в бейрутском районе Ашрафия произошел теракт, в результате которого погибли восемь человек, включая главу ливанской разведки Висама аль-Хасана. Возглавляемая экс-премьером Рафиком Харири и состоящая из суннитских и христианских партий оппозиционная "Коалиция 14 марта" возложила вину за гибель генерала на власти Сирии и косвенную – на премьер-министра Наджиба Микати, который "не может обеспечить стране безопасность".



В минувшую субботу Микати на встрече с президентом Сулейманом заявил о готовности покинуть свой пост, чтобы "открыть путь созданию кабинета национального согласия". Однако глава государства попросил его этого не делать, пообещав провести консультации с политическими лидерами основных парламентских фракций.



Организованные в ночь на 22 октября похороны шефа разведки переросли в массовые столкновения между сторонниками сирийского режима (шиитское движение "Хезболлах" и его сторонники по "Коалиции 8 марта) и его противниками ("Коалиция 14 марта").



В связи с этим ливанское правительство, армия и спецслужбы предприняли меры, направленные на недопущение разрастания беспорядков и пресечение попыток дестабилизировать положение в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика