В Казани создают авторитетную исламоведческую площадку

Выступление Рафика Мухаметшина
В Казани начал работу II международный научный форум "Ислам в мультикультурном мире". Организатором мероприятия выступила кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ.



Форум открыл проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов. "Изучение менталитета, мировоззрения народов Востока актуально и являеся приоритетным условием для налаживания взаимопонимания между странами", – отметил он в своем выступлении.



Важность проведения форума подчеркнул и ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин: "Ислам очень активно вторгается в нашу общественно-политическую, духовную жизнь и, к сожалению, мы не успеваем объективно анализировать те процессы, которые происходят в исламском сообществе нашей страны. Именно поэтому сегодня российское общество очень нуждается в научном сообществе, чтобы ученые помогли разобраться в этих самых процессах".



В свою очередь, Михаэль Кемпер, зав. кафедрой истории восточной Европы и восочноевропейских исследований Университета Амстердама рассказал о проблемах мусульман в мультикультурной Европе. " У нас на Западе наблюдается похожая этническая и лингвисическая пестрота. В каждой стране евросоюза живут мусульмане, корни которых принадлежат различным мусульманским странам мира. Раздробленность обостряется тем, что у них нет общего постколониального языка, который объединил бы всех мусульман евросоюза. В этом отношении, предпосылки общероссийского исламского дискурса более благоприятны, чем в Европе" – заключил он.



По словам организатора форума, профессора Рената Беккина, опыт прошлого года показал, что Казань стала удачной площадкой для общения специалистов-исламоведов со всего мира: "Это уникальная возможность для редких специалистов встретиться и обсудить широкий круг вопросов, а также, узнать, в каком направлении продвигаются исследования у коллег и в мировом исламоведении в целом".



Форум будет проходить с 29 по 31 октября, в рамках которого обсудят такие темы, как "Теория и практика суфизма", "Ислам и проблемы современности", "Мусульманские общины в немусульманских странах", "Искусство мусульманского мира" и другие.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 31 Октября 2012г.
Ответить

Имам Малик сказал: «Тот, кто ввел в (религию) этой Уммы, что-либо новое, на чем небыли ее предшественники, тот утверждает, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) не исполнил возложенную на него миссию, потому что Аллах говорит (смысл аята): «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией». (Сура Трапеза:3). Потому что то, что не было религией в то время, не может быть религией и сегодня». ...
Читать дальше

impuls 30 Октября 2012г.
Ответить

Мусульмане основном в Европе приезжие, а в России мусульмане коренное и более древней культурой население и мечети строились на 100лет раньше чем церкви.

impuls 30 Октября 2012г.
Ответить

Мусульмане основном в Европе приезжие, а в России мусульмане коренное и более древней культурой население и мечети строились на 100лет раньше чем церкви.

Яндекс.Метрика