«Путина» и «Бин Ладена» убрали, «Рахмона» оставили

Большинство продающихся в Таджикистан тканей привозят из Объединенных Арабских Эмиратов и Китая. Там они безымянные, а имена политиков им дают уже в Душанбе

Большинство продающихся в Таджикистан тканей привозят из Объединенных Арабских Эмиратов и Китая. Там они безымянные, а имена политиков им дают уже в Душанбе

Теги:




0
01 Ноября 2012г. (16 Зу-ль-хиджа)
Популярные ткани, названные в честь иностранных политиков, в частности полотно "Путин", исчезли с прилавков магазинов Таджикистана. По словам продавцов, владельцы рынков рекомендовали "не политизировать" торговлю.



Исключение было сделано лишь для таджикского президента Эмомали Рахмона. Его именем названы две новые ткани сезона – "бровь Эмомали" и "глаз Эмомали". "Путина" в продаже нет. Он вышел из моды", – говорит продавщица по имени Зебо в ответ на просьбу показать ранее популярную ткань. Почему трикотаж яркого бежевого цвета в народе назвали именем российского президента, на душанбинском базаре никто ответить не смог. Главное достоинство этой ткани – характерный цвет, невысокая цена и стойкость.



Каждый новый сезон на прилавках появлялась новая ткань под названием "Путин". Но продавцы отмечают, что в прошлом все такие ткани, как правило, были качественными, надежными и быстро продавались.



Но в нынешнем осенне-зимнем сезоне ориентироваться при покупке материала на имена политических лидеров больше не получается. "Я десять лет на рынке продаю ткани и знаю все про трикотаж. Я помню "Ельцина", "Слезу Горбачева", "Бин Ладена", и конечно "Путина". Называя трикотаж именами известных людей, можно было быстро их продавать и покупателям легко находить на рынке нужную вещь. Но теперь нам запрещают давать товару имена политиков", – пожаловалась Насиба Каримова, продавщица одного из душанбинских рынков. Продавцы утверждают, что вынуждены подчиниться негласному распоряжению, чтобы избежать проблем с руководством рынков, передает персидская служба Би-би-си.



Большинство продающихся в Таджикистан тканей привозят из Объединенных Арабских Эмиратов и Китая. Там они безымянные, а имена политиков им дают уже в Душанбе. В Таджикистане это стало почти традицией.



Особое отношение здесь к российским политикам. А вот ткань "Обама", названная в честь президента США, так и не смогла завоевать популярность на таджикском рынке. "Россия ближе, таджики понимают русский язык, смотрят российские телеканалы, поэтому неудивительно, что ткани называют в честь российских политиков, а не американских. В России работают миллионы таджикских мигрантов, а Америка очень далеко", – считает предприниматель Хуршед Камолов. Хотя на короткое время популярность на местных рынках завоевала синтетическая материя черного цвета "Бин Ладен".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика