В Казани установят памятник защитникам города от войск Ивана Грозного

news-tK53YwllQK
Памятник защитникам Казани, оборонявшим столицу Казанского ханства от войск Ивана Грозного в 1552 году, может появиться в столице Татарстана уже до конца этого года.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" советник мэра по архитектуре и градостроительству Татьяна Прокофьева, предполагаемое место памятника – у одной из стен Казанского кремля со стороны площади Тысячелетия.



В настоящее время на этом месте установлен деревянный макет памятника. "Пока здесь установлен макет: мы хотим удостовериться, что это место для памятника выбрано правильно. Нам важно мнение горожан. Пока недовольных нет», – сказала Т.Прокофьева.



«Думаю, через несколько дней мы придем к окончательному решению, которое удовлетворит всех, и до конца года памятник будет установлен и торжественно открыт", – отметила Т.Прокофьева.



Как сообщил на встрече с журналистами накануне начальник управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Эрнст Мавлютов, предложений по месту расположения памятника было много – в самом кремле, на одной из башен кремля, у ее подножия.



"Но нельзя забывать, что Казанский кремль, построенный русскими зодчими после взятия Казани, в ноябре 2000 года был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и установление там этого памятника было бы не совсем корректно. Все эти места вызвали возражение представителей этой организации, с которыми велись консультации", – сказал Э.Мавлютов.



Автор памятника – выпускник Академии живописи, скульптуры и архитектуры (Санкт-Петербург) художник Нияз Хазиахметов. По проекту, памятник будет представлять из себя шестигранную пирамиду, символизирующую стены древнего города, на ее вершине – большой шар – пушечное ядро, на котором, как предполагается, арабской вязью будет выбита надпись: "Камень не вечен, нетленна память".



Памятник павшим защитникам Казани, по просьбам ряда общественных организаций республики, в том числе Татарского общественного центра, Союза мусульманских женщин Татарстана, "Российское исламское наследие", "Идель-Урал", планировалось установить близ Казанского кремля еще в 2002-2003 годах. Был проведен конкурс проектов, около одной из башен был установлен некий макет памятника, но через некоторое время его убрали.



Представители общественных организаций неоднократно устраивали пикеты и писали обращения к руководству республики с просьбой возобновить строительство памятника.



Казанское ханство, возникшее в результате распада Золотой Орды в 30-40-х годах XV века на территории Поволжья, прекратило свое существование в октябре 1552 года. Тогда после двухмесячной осады 150-тысячное войско Ивана IV (Грозного) взяло Казань, которую обороняли 30 тысяч татарских воинов. После взятия крепости войска Грозного устоили кровавую резню, уничтожив все мужское население. Женщины и дети были уведены в плен. Остатки населения были выселены на необжитые земли за пределы родного города.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика