Массовая драка на почве благочестия

news-LY2RUidJi2
Замечание мусульманина соседу, разгуливающему в шортах у мусульманского кладбища, завершилось рейдом осетинской молодежи, которая вылавливала и избивала ингушей. Милиция задержала зачинщиков беспорядков, однако возбуждать уголовное дело не стала "в связи с примирением сторон".

Газета "Коммерсант" сообщает, что массовая драка произошла между ингушами и осетинами, проживающими в селении Куртат Пригородного района Северной Осетии. Трое пострадавших госпитализированы.



Как рассказал "Ъ" заместитель главы администрации селения Куртат Иса Барахоев, в драке с обеих сторон участвовали около трех десятков человек. "Все началось со ссоры двух проживающих по соседству парней – осетина Валерия Джагоева и ингуша Ислама Барахоева", – уточнил чиновники. По его словам, ингуш сделал замечание соседу – осетину, который в шортах разгуливал у расположенного рядом с селом мусульманского кладбища, после чего молодые люди бросились друг на друга с кулаками. Дерущихся разняли, но через час драка возобновилась уже с участием групп поддержки, состоящих из десятков человек.



По словам заместителя главы администрации Куртата, около двух десятков приехавших на машинах из соседнего селения Комбилеевка осетин, вооруженных палками и травматическим оружием, стали избивать подряд всех проживающих в Куртате ингушей. "Они входили во дворы и избивали всех, кто попадался им под руки", – утверждает господин Барахоев. По его словам, серьезно пострадали трое ингушей: "одному из травматического пистолета прострелили ногу, двум – поломали руку и челюсть".



По версии осетинской стороны, массовую драку спровоцировали ингуши. "Вместо того чтобы просто разнять двух дерущихся парней, несколько ингушей, став на сторону своего, стали избивать осетина", – рассказал "Ъ" один из местных жителей из числа осетин, добавив, что это, по его мнению, заставило осетин "пойти и разобраться с обидчиками". Остановить бытовую разборку, которая могла вылиться в серьезное межнациональное столкновение, удалось только при помощи милиции. Несколько зачинщиков были сразу задержаны, в том числе и тот, кто применил оружие.



Вчера обстоятельства случившегося в селении Куртат выяснял заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев. По его словам, благодаря оперативным действиям милиции конфликт вовремя удалось пресечь. О готовности примириться с соседями-осетинами вчера "Ъ" заявил и господин Барахоев. "Мы не хотели бы раздувать этот скандал. Надеемся, что правоохранительные органы разберутся по справедливости и примут меры по предотвращению подобных случаев", – сказал чиновник. Впрочем, до уголовного преследования участников драки дело, скорее всего, не дойдет. "Инцидент можно считать исчерпанным, они (участники драки. – "Ъ") уже помирились", – заявил заместитель главы МВД Северной Осетии.



Напомним, что в 1992 году в Пригородном районе при поддержке российской армии осетинские паравоенные формирования, в числе которых были и отряды, переброшенные из Южной Осетии, провели этническую чистку ингушского народа. Сотни человек были подвергнуты мучительной смерти. Десятки тысяч ингушей изгнаны из населенных пунктов и до сих пор не вернулись в собственные дома, занятые выходцами из Южной Осетии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика