В Новокузнецке появится вторая мечеть

Амиржон Ризоев
Как сообщил РИА Новости представитель духовного управления мусульман Кемеровской области, в этом году в Новокузнецке начнется строительство новой мечети со школой и административным блоком.



Представитель ДУМ добавил, что первая мечеть, которая находится в Орджоникидзевском районе, располагается в реконструированном кинотеатре, новая же будет построена "с нуля".



"Это вторая мечеть (в Новокузнецке). Большинство мусульман живет в центре, и подходящее место для строительства мечети – в Заводском районе. У нас будет комплекс. Медресе, административный блок", – сказал собеседник агентства.



Он отметил, что строительство мечети начнется в ближайшее время, после оформления всей документации, а закончить её планируется к 2018 году. "Проводились геологические изыскания. В данное время идет работа с документами, с рабочим проектом", – пояснил он.



Как рассказал ИА IslamNews имам-хатыб МРОМ «Абду Рахмон» Новокузнецка Амиржон Ризоев, "под строительство комплекса мечети нам выделили более двух гектар земли в Заводском районе". "Из двух предложенных проектов кузбасского архитектора Виктора Усольцева мы остановились на проекте, предусматривающем четыре минарета, а также строительство целого комплекса зданий: кроме самой мечети будет построен административный корпус и медресе. Место выделено рядом с удобными транспортными коммуникациями. Работы по строительству начнутся летом 2013 года", – сообщил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 13 Февраля 2013г.
Ответить

Аллаhу Акбар !!!

Сибиряк 12 Февраля 2013г.
Ответить

Хвала Всевышнему за его милости! Пусть Аллах сделает эту мечеть для распространения Истины!

Сибиряк 12 Февраля 2013г.
Ответить

Хвала Всевышнему за его милости! Пусть Аллах сделает эту мечеть для распространения Истины!

Яндекс.Метрика