В Германии продают или сносят церкви

Открытие церкви уже в виде мечети планируется 3 октября, ко дню Единства Германии

Открытие церкви уже в виде мечети планируется 3 октября, ко дню Единства Германии

Теги:






63
15 Февраля 2013г. (04 Раби ас-сани)
Участившиеся в последние годы в Германии случаи переоборудования культовых зданий различных христианских конфессий в мечети свидетельствуют о стремительном росте ислама в этой стране, пишет Gatestone Institute.



Последний такой случай связан с церковью Капернаум, расположенной в районе Horn в центре Гамбурга. Церковь была признана культурным наследием города, но закрыта с 2002 г. из-за финансовой несостоятельности прихода и уменьшения числа прихожан.



Здание церкви и прилегающая 44-метровая башня с земельным участком были проданы в декабре 2012 г. Исламскому центру Ан-Нур, который имеет около 600 членов.



В бывшей церкви на данный момент ведется реконструкция общей стоимостью около 1 млн евро. Открытие храма уже в виде мечети планируется 3 октября, ко дню Единства Германии, государственному празднику, установленному в честь объединения Восточной и Западной Германии в 1990 г. Как заявляют в исламском центре, в этот день посетить мечеть будут приглашены все желающие.



Ведущие немецкие газеты с восторгом восприняли новость о восстановлении религиозного объекта, соревнуясь между собой в написании наиболее политкорректных заголовков, например таких: "Когда мечети заменят церкви…", "Арендатор Аллах", "Христиане ушли, мусульмане пришли", "Новые порядки". Однако политические и религиозные лидеры выступили с более сдержанными комментариями, многие выразили озабоченность и тревогу в отношении сложившейся тенденции.



В свою очередь представитель Римско-католической церкви епископ Ханс-Йохен Яшке заявил: "Превращение церкви в мечеть – не в наших интересах. Замена христианства исламом – не то, что является хорошим межрелигиозным диалогом. Католики не поддерживают такую замену религиозной принадлежности церкви".



В Дуйсбурге, промышленном городе на северо-западе страны, где не так давно католики объявили о планах закрыть несколько церквей ввиду малой посещаемости, местные мусульмане уже присмотрели историческую церковь св. Петра и Павла, последнюю оставшуюся католическую церковь в районе Дуйсбурга – Маркслох. Вскоре после появившейся информации о превращении храма в мечеть, было принято решение пока не закрывать церковь.



В Маркслохе в 2008 г. была также открыта самая большая в Германии мечеть "Меркез" в турецком стиле на 1200 мусульман (высота купола – 23 м, высота минарета – 34 м), стоимостью более 7.5 млн. евро. Чтобы поздравить мусульманскую общину на церемонию открытия приехали католический епископ Феликс Генн и протестантский пастор Николаус Шнайдер.



Имам мечети Мохаммад Аль успокаивает обеспокоенных скептиков, утверждая, что все мы верим в единого Бога: "Независимо от того, будет ли это церковь или мечеть, главное, что это будет дом единого Бога".



Дуйсбург, где проживает около 500 тыс. человек, насчитывает более 100 тыс. мусульман-турок. Город можно признать наиболее исламизированным в Германии.



Справка. В Германии с 2000 года уже закрыто более 400 католических и более 100 протестантских храмов. С 1990 года по данным Евангелической церкви Германии, по меньшей мере 277 протестантских церквей были проданы или снесены. Еще 700 католических церквей запланировано к закрытию в течение ближайших нескольких лет.



В тоже время в стране было официально построено более 200 мечетей. Кроме того в Германии действуют около 2600 молельных домов и бесчисленное количество импровизированных залов под мечети (мусалли). По данным исламских организаций, 128 мечетей находится на стадии строительства, а с 1980 г. число мусульман в Германии выросло с 500 тыс. до 4 млн человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Туран 26 Февраля 2013г.
Ответить

Доминирующие,унижающие и оскорбляющие женщин мужчины есть не только среди мусульман, но и среди христиан,буддистов,индуистов и атеистов.Но мне кажется,что женщина сама должна нести ответственность за свою судьбу, если она сильная духом, живет по законам Аллаха, никто не сможет ее унизить.Перед Аллахом и мужчина,и женщина совершенно равны,одинаково несут ответственность за свои деяния и будет одинаковое вознаграждение за праведную жизнь(Коран, сура 33, айаты 35-36).

Shamir a 24 Февраля 2013г.
Ответить

Перестаньте очернять Ислам. Это вредит не мусульманам а вам, сквернословы!

MuslimSalam 22 Февраля 2013г.
Ответить

Ohotnik-ursus ты говоришь семьи в исламе нет!? А почему тогда в Европе рождаемость у мусульан намного выше чем у светских жителей? Почему у мусульман в семьях по 3,4,5 детей а у светских 1-2 или вообще нет??? Почему ты называешь ислам раковой опухолью и говоришь об их плохом отношении к другим нациям? Если это так то почему раньше цивилизация ислама была шириной от Испании до Китая где мирно жили множество национальностей и были они объединены исламом. Если один мусульманин творит какой-то нехороший поступок это еще не значит что все мусульмане такие. Среди хрисиан например ...
Читать дальше

Ohotnik-ursus 20 Февраля 2013г.
Ответить

Умные мусульманские ученые дали толчок на развитие,но научив сами отупели.Сейчас муслимы убежав отсвоего средневековья и познав прелести цивиации усиленно внедряют средневековье от которого бежали.С чем сравнить?С раковой опухлью.Рак сьедает организм и умирает сам.На смену Христу идет Мохомад.А Мохомад Это сексуальный бандитизм.В Коране все вокруг этого и крутится.Семьи в исламе нет.Бык и стадо до четырех коров это не семья.Деятельность-убирание мусора и продажа фруктов.Отношения с другими нациями,только агрессия.Если немцы это выбирают,то флаг им в руки.Вообще германцы это этнос крайностей и ...
Читать дальше

Ильхам75 18 Февраля 2013г.
Ответить

Альхамдулилля!)Своими крестовыми походами и поробащениями против мусульманских стран в бытность Европа на самом деле принимала Ислам через поколения когда то как казалось Европе поверженных мусульман.В Англии уже мечетей больше гораздо чем церквей.Отстает только Россия, с ее коренными мусульманами.

Функция 16 Февраля 2013г.
Ответить

ведь это видно, что христианство не практикующаяся религия, в сравнении с исламом , ведь ислам-это суть образа жизни, каждый свой жизненный случай можно по исламу решить-одеваться, жениться, работать, и др сферы жизни, а христианство к сожалению прописывает человеку только обряды.

Muhammad Amin 16 Февраля 2013г.
Ответить

http://pierrevogel.de/

Musafer 16 Февраля 2013г.
Ответить

Пока одни утопают в грязи разврата, другие поразмыслив и взвесив познают истину. Ислам для размышляющих.

ibragim 15 Февраля 2013г.
Ответить

Аллаху акбар, ва лиллахи хамд...Хвала и слава АЛЛАХу!

impuls 15 Февраля 2013г.
Ответить

Немцы Исламских знаний и ценностей не боятся, и правильно делают! Последнее время, многие немцы, повсеместно семьями начали принимать Ислам и строить свои трезвые семейные отношения без спиртного и блуда. Последние годы тенденция принятия Ислама коренным населением с каждым годом усиливается и растет, не только в Германии, но и в Англии и в других более развитых европейских странах, и это конечно правильно, во всех отношениях, как в экономике, так и в правильном построении семейных отношении. Немцы сами по себе являются хорошими прагматиками и умеют хорошо анализировать происходящие события ка...
Читать дальше

kulobi 15 Февраля 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламALLAHU AKBAR! раскрыть коментарий скрыть коментарий

Туран 26 Февраля 2013г.
Ответить

Читать дальше

kulobi 15 Февраля 2013г.
Ответить