Информационное
агентство России
7°C
17 декабря, 01:30

Камиль Самигуллин стал и.о. главы мусульман Татарстана

Rinat
Камиль Самигуллин стал и.о. главы мусульман Татарстана

Исполнять обязанности председателя ДУМ РТ будет Камиль Самигуллин. Такое решение принято также сегодня на пленуме. За кандидатуру Самигуллина проголосовали единогласно, передает «Татар-информ». О Самигуллине известно, что ему 28 лет, сейчас он является имамом мечети Тынычлык в поселке Мирный. Учился в Турции.

Нового главу Духовного управления мусульман изберут на внеочередном съезде мусульман РТ, который предварительно состоится 16 апреля. Точную дату проведения утвердят 16 марта, на пленуме ДУМ РТ. Заявки кандидатов на пост главы ДУМ РТ принимаются до 14 марта.

Илдус Файзов возглавляет ДУМ РТ с апреля 2011 года. В июле 2012 года в Казани совершено покушение на муфтия Татарстана, в результате чего он пострадал и проходил длительное лечение. Тогда и.о. председателя ДУМ РТ стал первый заместитель муфтия Абдулла Адыгамов. Адыгамов сегодня на пленуме также подал в отставку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. miskin-0006.03.2013 14:17

    а подобает ли такому молодому быть духовным вождем,это же не игрушечное дело?

    • Saur06.03.2013 16:08

      Самигуллин Камиль Искандерович, родился 22 марта 1985 года.

      Хафиз (знает весь Коран наизусть).

      Религиозное образование:

      2003г. — учеба в Северо-Кавказком Исламском Университете (г.Махачкала).

      2004-2007гг. – обучение в медресе г.Стамбул с получением иджазы (разрешение на преподавание шариатских наук) с иснадом (непрерывной цепи преемствеености до самого Пророка (сгв), который проходит через Абу Ханифу) по фикху, усуль фикху, акыде, усуль хадису, хадису, хусну хатту, сарфу и нахву. Также имеет иджаза на преподавание 6 сборников достоверных хадисов от шейха Абдуррахима Саид Ликрим бин Нахиля (Марокко).

    • Rinat Piterski06.03.2013 16:09

      Подобает, если он алим и грамотнее других.

  2. bergman0306.03.2013 15:56

    Будущее зависит не от 'мегафона' , а от воли Аллаhа. Мечты исполняет не 'газпром' , в этом поможет ду'а. На лучшей и яркой стороне не 'билайн' , а муслимы. Жизнь сделает лучше не 'нестле' , а молитва, не «Красота» спасет мир, а вера в Аллаhа!!

  3. miskin-0006.03.2013 17:51

    как я понял светского образования нет(живем-то в светском гос-ве) и универ-т за один год не заканчивают.хафиз и знание языков это для себя.вообще-нормально,пожелаем успехов!

    • Tatar_kizi06.03.2013 18:25

      Камиль хазрат в этом году заканчивает факультет исламских наук (шариат) Российского исламского университета. Думаю, этого более, чем достаточно.

    • martat06.03.2013 20:11

      институт ума не прибавляет

      • miskin-0006.03.2013 22:11

        с тобой все ясно!

        • martat06.03.2013 23:23

          Оформление комментария не соответствует правилам

          раскрыть коментарий

          • miskin-0007.03.2013 9:33

            но не мортад же!!!

          • martat07.03.2013 9:44

            это марат татарин

          • miskin-0007.03.2013 11:52

            но если марат,то полбеды.знаешь как переводится «марат»? гладкий,скользкий,сопливый.извини,не хотел озвучить перевод-но ты сам нарвался.

          • martat07.03.2013 12:36

            да я такой

          • martat07.03.2013 12:39

            дурачкам надо ответить по дуратский

        • martat06.03.2013 23:23

          Оформление комментария не соответствует правилам

          раскрыть коментарий

    • казах07.03.2013 9:00

      Правитель должен иметь качество справедливости, ответственности и следить за выполнением поставленных задач поставленных ему избравшим его народом.
      Экономическое как любое светское образование не дает духовного равновесия и удовлетворенности , а несет только знание по специальности в этом мире.
      Правитель назначает себе заместителей — вот здесь и надо не ошибиться в выборе грамотных специалистов и собрать себе сильную команду. Именно здесь и начинают кафиры вести свои грязные политические игры и свои интересы.
      Теперь смотрите на мусульманские страны, кто ими управлял и управляет и почему так безжалостно народы сносят этих ставленников куфра-тиранов на ближнем востоке.
      Мир меняется!

  4. Функция06.03.2013 20:58

    интересно, а мусульмане ли его выбирали? ведь по исламу полагается , чтобы руководитель мусульман был выбран мусульманской общиной. я не против этого человека, и не осуждаю], лишь задаюсь вопросом): почему не мусульмане учавствовали в выборах?

    • Rinat Piterski06.03.2013 21:34

      А вы видели муфтия в России, которого выбирали мусульмане? Я знаю только двух, которые избраны (сам был на выборах) мусульманами. Это: Нафигулла Аширов и Равил Гайнетдин. Аширов на сегодняшний день единственный муфтий, который переживает и заступается за мусульман.

  5. Абдуллах 07.03.2013 1:08

    Скорее всего он еще и Суффист, так как основное образование взял в турции у суфиев.

    • Rinat Piterski07.03.2013 18:28

      Я думаю что он не суфист. Кроме суннита ханафитского мазхаба, другие в Татарстане не пройдут. Был бы суфистом, он бы там не стал даже муллой деревенского масштаба.

      • Абдуллах 07.03.2013 19:50

        я ахи что ты рассказываешь, в татарстане суффизм уже проталкивают вовсю, только скрываются за ханафитским мазхабом и каким-то там традиционным исламом.
        Но маски их рано или поздно все равно раскроются.

      • Абу Бакр07.03.2013 23:07

        Ассаламу алейкум, я тоже думаю, что скорее всего он суфист. Ахый ты плохо знаешь нынешнюю обстановку, наоборот, не являясь суфистом, тяжело стать даже муллой в деревне. И в многих мечетях Казани во время хутб, можно услышать такие слова, как тарикат, тасаввуф… И суфисты могут быть и ханафитами и шафиитами и т.д

  6. vl07.03.2013 8:36

    Внешний вид — отличный.
    Посмотрим на дела…

  7. Халид 07.03.2013 10:08

    Приятный внешний вид, как то притягивает, верится что он с иманом и хороший человек, который следует знаниям. Хоть бы дали ему работать как положено, а не как хотят власти.

  8. Indal Ahnaf07.03.2013 11:13

    Есть Нур в лице этого человека и знания самое главное у него тоже есть.Хотя в этой должности знаний Ислам только не достаточно.Время покажет.

    • ammi 11609.03.2013 22:12

      А вот от вопроса какую линию поведения, будет выстраивать муфтият с назначением нового игрока в подконтрольной комманде ФСБ?
      Не кажется ли вам что «запахнет пряниками после кнута…»?
      Тем более что ДУМ у как ни когда нужно завоёвывать авторитет среди уммы.

  9. Логин15.03.2013 7:46

    Человека поступки оценивается по законов Аллаха .Посмотрим кому он будет служить Всевышнему Аллаху или куфру.