Таджикистан отверг обвинения в защите наркоборона

Атобек Гулмамадов
МИД Таджикистана опроверг обвинения о том, что власти республики пытались не допустить экстрадиции в Россию влиятельного наркоторговца Атобека Гулмамадова, задержанного в декабре 2012 года в Абу-Даби и выданного РФ в начале февраля.



5 марта на телеканале "Россия-1" была показана программа "Специальный корреспондент", посвященная наркоторговле. В ней следователь по особо важным делам Следственного департамента ФСКН РФ Ренат Курамшин заявил, что таджикский МИД направил ноту властям Абу-Даби с просьбой не выдавать Гулмамадова Москве, аргументировав это тем, что в России ему грозят пытки и необоснованное уголовное преследование. Следователь тогда предположил, что подача ноты связана с коррумпированными связями преступных группировок в высших эшелонах власти Таджикистана.



В таджикском ведомстве признали, что в Объединенные Арабские Эмираты действительно была направлена нота, однако в ней содержалась лишь просьба о разъяснении причин ареста Гулмамадова.



"Посольство Таджикистана в Абу-даби в рамках своих полномочий, 23 января 2013 года на основе письменного обращения граждан Республики Таджикистан – родителей А. Гулмамадова направило ноту в МИД ОАЭ, в которой просило предоставить информацию о причинах ареста и месте его заключения", – заверили в МИД.



Озвученную же российским следователем информацию таджикские дипломаты назвали "недостоверной и заведомо провокационной".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика