Информационное
агентство России
-5°C
24 ноября, 23:34

В Татарстане нашлось трое желающих стать муфтием

Rinat
В Татарстане нашлось трое желающих стать муфтием
Среди претендентов есть и ветеран ВОВ

В Татарстане появились претенденты на должность главы мусульман республики. Как сообщили ИА IslamNews в пресс-службе Духовного управления мусульман Татарстана, заявки на участие в выборах муфтия республики подали три человека.

Это ветеран Великой отечественной войны, имам мечети «Хэтер» (Память) Харис Салихзянов; председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) Фарид Салман и исполняющий обязанности муфтия Татарстана, имам мечети «Тынычлык» 28-летний Камиль Самигуллин.

16 марта состоится пленум ДУМ РТ, на котором будут рассмотрены данные кандидатуры и утверждены или не утверждены в качестве кандидатов на пост муфтия Татарстана. На пленуме также будет определена дата VI внеочередного съезда мусульман Татарстана, где и будет избран новый муфтий республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rinat Piterski14.03.2013 18:56

    Только вот странно, зачем этот имам, нарядился в форму оккупационных советских вйоск и в тюбетейку? Показывает свою солидарность к властям. Что же касается кандидатур, то по моему мнению, эти двое (кроме Самигуллина) явные «затычки». То есть их поставили заранее зная, что они не пройдут и сразу будут убиты два зайца: пройдет Самигуллин. Во вторых, никто не сможет сказать, что «выборы были нечестными и поставили назначенца». А тут вроде бы разыграют спектакль: якобы — «борьба шла между тремя кандидатами».

    • mirror14.03.2013 19:00

      Согласна с вами. Хороший слоган «Самигуллин и его затычки» — так их и надо называть

    • reader14.03.2013 20:09

      Ну, для поддержания спортивной атмосферы, поставлю на Салмана :) Конечно, если список кандидатов не расширится. Мож Баязитов еще надумает?

      • Gazag14.03.2013 21:38

        фарс все эти выборы, пусть сразу раиску сулейманова ставят, он по-любому больше всех «исламовед»

        • MuslimSalam21.03.2013 17:32

          Ты че шутишь Раис Сулейманов столько отрицательной информации против мусульман говорит, его и близко на пост муфтия не подпустишь.

    • martat14.03.2013 22:35

      по моему он раньше работал в нквд но вагазы говорил хорошие

    • russlan15.03.2013 16:30

      Ринат, если бы ты послужил бы в армии как этот имам, стал бы офицером, повоевал бы, то не стал бы так высказываться.

    • russlan15.03.2013 16:33

      Ринат, видно, что ты в армии не служил, и плохо воспитан, раз не уважаешь ветеранов.

    • ренатт15.03.2013 17:51

      Сколько лет этому ветерану войны? Война 68 лет назад закончилась, если ему было 18 под конец войны, то ему 86 уже. Это самый минимум. И что это за форма мышиного серого цвета? Такую расцветку носили только в органах МВД.

      • ренатт16.03.2013 5:51

        А он точно полковник НКВД-МВД. Читал его биографию в интернете. И мечеть его при министерстве внутренних дел Татарстана.

  2. mirror14.03.2013 19:20

    По моему католический конклав проходят гораздо демократичнее чем выборы муфтия в Татарстане

    • reader14.03.2013 20:12

      Да «выборы» лидера сев. Кореи и то демократичней %), чего уж там…

    • Rinat Piterski14.03.2013 21:39

      Ты хочешь, чтобы из трубы муфтията, шел белый дым? К сожалению, для нас муфтият всегда выпускает черный, провоцируя спецслужбы на геноцид мусульман. Единственно, у Аширова все нормально: он всегда за нас переживает.

      • reader14.03.2013 22:16

        Нафигулла-хазрат — тигр, базара нет. Именно поэтому у него нету шансов в «борьбе» за пост муфтия Татарстана :)

  3. shamdil14.03.2013 21:27

    Оформление комментария не соответствует правилам

    раскрыть коментарий

    • martat14.03.2013 22:38

      кто такие вахабиты обьясни пожалуйста. все кричат об этом когда спрашиваеш молчат. чем они отличаются

    • Абдуллах 15.03.2013 8:12

      конечно!!!!!!!!!!!!!!
      вахаббиты вперед!!!!!!!!!!!!1

    • Muhammad Amin15.03.2013 20:26

      Почему одни вахабиты?Я к примеру не вахабит.Я следую Корану и сунне по мере возможности.Не взываю по мимо Аллаху не к кому,не прощу помощи у мертвых.А ты наверно из числа тех,кто взывает к умершим?Будь осторожен в своем заблуждении Шамиль Дагестанский)

      • Gazag15.03.2013 20:33

        Да, это может быть даже и не Шамиль из Дагистана, а какой-нибудь очередной раиска сулейманов. для которые все мусульмане- враги вахаббиты

      • shamdil16.03.2013 11:29

        Какой ты умный! в интернете наверно учился? какая разница живой или мёртвый, взывать нельзя не кому кроме всевышнего единого Аллагьа, если кто думает что без воли Творца будь он живой или мёртвый может помочь или навредить в подает в куфр.

  4. shamdil14.03.2013 21:35

    Оформление комментария не соответствует правилам

    раскрыть коментарий

  5. shamdil14.03.2013 21:40

    разве есть в Татарстане более релегиозно- грамотный человек чем Камиль хазрат ????

    • martat14.03.2013 22:39

      ты новерное никого не знаеш

      • martat14.03.2013 22:40

        у тебя тюбетейка зеленая?

        • shamdil15.03.2013 12:53

          у тебя проблема в тюбетейке? марта

          • martat15.03.2013 17:32

            у кого тюбетейка зеленая у них в глазах «темные очки» и им везде мерещутся вахабиты

          • shamdil16.03.2013 11:39

            куда уж нам до вас глазастых, которые видят соринку в чужом глазу а в своих брёвна таскаете.

          • martat16.03.2013 13:54

            для вас простых мусульман не бывает. если не такой как вы значит без разбора вахабит

          • martat16.03.2013 13:56

            занимайся собой бери знание сидишь тут ярлыки вешаешь

    • Абдуллах 16.03.2013 13:16

      Думаю много таких…………….

  6. shamdil14.03.2013 21:45

    Для выдвижения своей кандидатуры на пост муфтия требуется соблюдение следующих условий:
    Предоставление заявления, копии паспорта, автобиографии на русском и татарском языках, копии документов об образовании, копии трудовой книжки;
    Наличие религиозного и светского образования;
    Непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет непосредственно до начала процедуры выдвижения кандидатур на должность муфтия;
    Отсутствие судимости;
    Не участие ни в каких политических партиях;
    Отсутствие порочащих связей.

    • mirror15.03.2013 11:19

      Самигуллин и Салман уличены в порочащих связях с Раисом Сулеймановым из исламофобской конторы под названием РИСИ

      • MD18.03.2013 15:00

        насчет самигуллина поподробней, мумкин булса?

  7. MD18.03.2013 15:10

    При всем богатстве выбора другой альтернативы нет..???

  8. MuslimSalam21.03.2013 17:40

    Муфтии традиционного толка, в основном развивают только различные второстепенные вопросы , а реальные проблемы мусульман не затрагивают . Пришел бы тот муфтий который обеденит умму, а не будет делить мусульман на традиционных и экстремистов, вахабитов и т д Хотя если так будет это скорее всего не понравиться властям и они сами его сместят