Ставропольский суд удовлетворен запретом хиджаба

Суд отказал в иске против запрета хиджаба в школах

Суд отказал в иске против запрета хиджаба в школах

Теги:






94
22 Марта 2013г. (10 Джумада аль-уля)
Ставропольский краевой суд отказался удовлетворить иск известного адвоката Мурада Мусаева, требовавшего отменить постановление правительства о введении школьной формы, в частности, запрет ношения хиджабов.



Представитель правительства и губернатора региона Владимир Молчанов заявил, что их сторона полностью удовлетворена решением суда.



"Постановление принято строго в соответствии с Конституцией РФ. Оно ни в коей мере не умаляет прав граждан на вероисповедание. Поскольку мы полагаем, что данное решение законно и обосновано, мы будем возражать против апелляции", – приводит "Интерфакс" слова В.Молчанова.



Мурад Мусаев, в свою очередь, заявил о намерении обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. По его мнению, решение краевого суда продиктовано политической конъюнктурой и настроением нетерпимости.



Напомним, что постановление "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся" было вынесено 31 октября 2012 года, после скандала вокруг одной из общеобразовательных школ, где ученицам запретили приходить на занятия в платках.



Запрет хиджаба в школах Ставрополья поставил местных мусульман в трудное положение, так как в исламе прикрытие волос является обязательным предписанием для женщин. В связи с этим люди вынуждены делать сложный выбор между своими религиозными убеждениями и возможностью получения образования. Верующие сочли норму дискриминационной, нарушающей их право на свободу вероисповедания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

DaLadno 28 Марта 2013г.
Ответить

Вот если говорить о боге... Если называеть богом совокупность всех законов, которые управляют ходом всех вещей - то для меня бог - это космос, вселенная. Я верю, что мы все живем на планете, и планета круглая, и планета где-то в космосе. Вот это моя религия. Для меня самые близкие к религии люди - это ученые. Физики, астрономы, химики, географы. Вот по нормам ислама нельзя рисовать. Это как ребенку глаза завязать и показывать картинки птиц и бабочек. Может он и поймет, только когда настоящих увидит, то не узнает. Ну это дело ваше, конечно, не мои же дети. Им зачем учиться вообще, им ал...
Читать дальше

Человек007 26 Марта 2013г.
Ответить

Неверующие опасаются влияния мусульман на общество и пытаются таким образом изолировать мусульман. Но это неизбежный процесс.

qdinarb 25 Марта 2013г.
Ответить

в http://golosislama.ru/news.php?id=15949 сказано: «платки на головах учениц угрожают «светскости» образования, да и вообще государственного строя» а в http://golosislama.ru/news.php?id=15917 сказано: «Россия – светское государство, которое дает светское образование ... «Но разве от того, что Алина Сулейманова, ученица 10 класса, отличница, потенциальная золотая медалистка придет в школьной униформе – черный низ, белый вверх, но при этом в платке ваша школа перестанет быть светской? Или наше государство перестанет быть светским? Или это будет значит религиозность образоват...
Читать дальше

pyaniyjosef 24 Марта 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Ичкерия 23 Марта 2013г.
Ответить

Суд все правильно постановил. У нас светское государство, школа это официальное государственное учреждение. Мы живём не по шириатским законам. У нас в России проживает более 30 национальностей, и 4 основных вероисповеданий, так если каждый представитель национальностей будет свои права качать какую национальную одежду носить в гос. учреждениях, так у нас зоопарк будет. А кому не нравиться так есть государства с шириатским законодательством можно и туда переехать, или девочек вообще не учить в школе, а в 16 л. сразу в хиджабе сразу замуж.

Muhammad Amin 23 Марта 2013г.
Ответить

А что говорят по этому поводу люди в чалмах имею в веду ДУМ?кафиры бросают вызов Аллаху запретив хиджаб,кафиры запрещают шариат,даже в мусульманских республиках.Что говорят по этому поводу люди в чалмах из ДУМ?

abumursal 22 Марта 2013г.
Ответить

вперёд ро.сс.и.я ..к развалу

muminka 22 Марта 2013г.
Ответить

Ставрополье является пробной площадкой для дальнейшего продвижения запрета хиджабов по всей территории россии. И сейчас многое зависит от поступков самих мусульман, мы должны создать максимальное положение и отстоять свое право на исповедование религии, проявить позицию единой Уммы и поддержать наших сестер. Мусульмане должны быть как одно единое тело, когда часть его болит, остальная часть тоже чувствует эту боль.

Амир Хакимуллин 22 Марта 2013г.
Ответить

Надеюсь, ни у кого не осталось сомнения в том, что власти Росси ведут тотальную и бескомпромиссную борьбу с религией Аллаха, уже открыто запрещая исламские книги и символы (хиджаб, флаг и знамя Пророка (сгв)).

vasya 22 Марта 2013г.
Ответить

молчанов удовлетворен...?!суд?решение...?!засуньте свое решение в одно место.кто такой молчанов,кто такие эти судьи?это черти,шестерки сатаны.вся эта шушера со своим решением всего лишь грязный клоповник.относительно таких тварей уже есть РЕШЕНИЕ АЛЛАХА.и это РЕШЕНИЕ их настигнет.ведь то что решилАЛЛАХ,непременно сбудется.

maryam1 22 Марта 2013г.
Ответить

война идет не с терроризмом и экстремизмом, война идет с исламом. кяфирам ненавистен ислам и его идеология, вот и пытаются надовить на мусульман различными запретами, а их родителей запугать, чтоб больше не поднимали этот вопрос.

mirror 22 Марта 2013г.
Ответить

Это комплекс собственной неполноценности. Раз наши женщины ходят с голым задом, то и другие не должны отличаться.

Туран 22 Марта 2013г.
Ответить

Вряд ли поможет обращение вышестоящим инстанциям.Кафиры панически боятся мусульман, даже в виде хиджаба и бороды.

alhariya 22 Марта 2013г.
Ответить

Насколько же трусливы неверующие перед Хиджабом и как же Прекрасны те сестры, которые несмотря на все испытания не оставляют Хиджаб!

Хасан 22 Марта 2013г.
Ответить

Теперь на дому учиться девочкам? Охреневшие чинуши.

DaLadno 28 Марта 2013г.
Ответить


Хасан 22 Марта 2013г.
Ответить