МККК проверит состояние узников Гуантанамо в связи с голодовкой

Тюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо

Тюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо

Теги:




0
27 Марта 2013г. (15 Джумада аль-уля)
Международный комитет Красного Креста направил врача и еще одного специалиста на базу ВМС США в Гуантанамо, где заключенные почти два месяца проводят массовую голодовку в знак протеста против условий содержания.



На месте медики должны будут наблюдать за состоянием здоровья участников голодовки. Как отмечают адвокаты узников, у многих заключенных наблюдается значительная потеря в весе, а у некоторых уровень глюкозы в крови достиг угрожающего жизни уровня, передает ИТАР-ТАСС.



Заключенные объявили голодную забастовку 6 февраля после серии обысков, проведенной тюремной охраной. У них проверяли копии Коранов, изымали личные вещи, включая письма от родных и фотографии, а также юридическую переписку. Кроме того, охранники возобновили издевательства над узниками.



В администрации спецтюрьмы, тем временем, заявили, что "не могут" выполнить требования, выдвигаемые заключенными.



Узники тюрьмы Гуантанамо фактически лишены всех прав. Несмотря на требования международного сообщества и правозащитников закрыть тюрьму, она продолжает действовать. В этой связи представитель МИД России Константин Долгов подчеркнул, что "голодовка узников тюрьмы в Гуантанамо – лишний довод в пользу закрытия США этого порочного заведения, где грубо нарушаются права человека".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика