СПЧ разберется с рейдами в халяльных кафе

Фото: kazancafe.ru
Резонансный случай в халяльном кафе "Диана" стал уже третьим в цепи аналогичных событий последних недель.



Сначала полиция бреет бороды посетителям халяльного кафе в Сургуте, затем наведывается в "Диану". Но известен как минимум еще один эпизод того же ряда – еще в одном московском халяльном заведении общественного питания на Студенческой, представитель которого рассказал ИА IslamNews все подробности на условиях анонимности.



"К нам пришли в рамках планового рейда. Мы все вопросы с представителями органов потом урегулировали, да и вели они себя не так, как у коллег в "Диане", а гораздо спокойнее. Мотивировали свой визит тем, что, "по имеющейся в органах внутренних дел оперативной информации", на территории нашего района "участились случаи грабежей и разбойных нападений, совершаемые гражданами, входящими в состав организованных групп, состоящими из выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии". В полиции почему-то решили, что этот криминогенный контингент "собирается в вечернее время в кафе" таком-то, где "употребляет наркотические средства, при этом нарушает общественный порядок, провоцирует граждан на конфликты, многие имеют при себе огнестрельное оружие". И вот, на основании вышеизложенного, в соответствии с федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности, "с целью обеспечения правопорядка, предупреждения возможных террористических актов и экстремистских проявлений на территории г.Москвы, пресечения преступной деятельности организованных групп и сообществ", они пришли к нам "провести обследование помещения, сооружений и участков местности"", – рассказал собеседник агентства.



Далее, с его слов, все происходило почти без фанатизма. "К нам пришли, выполнили свою работу, посмотрели и поняли, что они ошиблись, ничего криминогенного и наркотического здесь быть не может, угроза "террористических актов и экстремистских проявлений" отсутствует, извинились и ушли. Они поняли, что здесь нет ни наркотиков, ни граждан, о которых шла речь выше, здесь люди совершенно другого плана, верующие люди. Может, Господь уберег нас от этих лишних движений – избиений и так далее. Бить никого не били, но на пол клали в любом случае, потому что ОМОН. К ресторану никаких замечаний нет, как и к находящимся в ресторане людям, хотя они всех взяли и отвезли в участок разбираться. В основе-то были жители города Москвы. Всех в итоге отпустили. А, кстати, еще в тот момент среди гостей были очень серьезные люди, их тоже забрали и отпустили", – рассказал собеседник IN.



По его словам, в целом поведение полиции объясняется предрассудками. "Если человек с бородой, значит, он плохой. Вот у нас батюшки ходят с бородами, но они все хорошие. А если мусульманин с бородой, обязательно ему скажут что-то плохое. Вот что обидно. Мы ни в коем случае не говорим про наших братьев-христиан ничего плохого – наоборот, молодцы! Просто если и мы носим бороду, не обижайте нас, пожалуйста! Вот мы что хотим сказать", – подытожил он.



Один из сотрудников "Дианы", также просивший не упоминать его имени в печати, в свою очередь, отметил: "кого они хотят ловить, пусть ловят, но не таким образом. Люди из МВД залетели и на пол уложили всех быстро, документов не предъявляли, люди лежали на полу".



При этом, подчеркнул он, в "Диане" всегда рады всем – "и русским, и мусульманам, и папуасам, никого никогда не ущемляли", но вот "нежданные гости" из МВД вели себя крайне некорректно и, помимо всех уже описанных ужасов, еще и "унесли с собой запись с камер видеонаблюдения, установленных в самом кафе".



Касаемо полицейских объяснений, которые свелись к тому, что в "Диане" искали неких обидчиков глухонемых, представитель заведения сказал: "мы – честные люди, мы пирожки продаем, с грабителями не дружим. А если бы у нас какие-то "орлы" завелись среди посетителей, мы выдавили бы сами их отсюда, как клопов. Полиция пришла к нам из-за того, что мы молимся и бездомных кормим на улице. Если они такие герои, родина должна знать своих героев, пусть лица свои покажут".



Сейчас в "Диане" думают, привлекать ли к разбирательству юристов.



Вопрос о том, чем вызван столь пристальный интерес правоохранителей к посетителям халяльных заведений, IN адресовал главе Совета по правам человека Михаилу Федотову. "Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо исследовать эту ситуацию. Пока мы этого не сделали. Я надеюсь, что на очередном заседании нашего Совета мы сможем разобраться во всех описанных событиях, и министр МВД нам в этом наверняка поможет. Тем более что уже в следующем месяце у нас будет специальное заседание Совета, посвященное гражданскому участию в полицейской реформе, и мы обсудим этот вопрос более подробно, во всех деталях. А пока я бы остерегался делать какие-то преждевременные выводы – они могут оказаться ошибочными", – заявил глава СПЧ IN.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мехмон 29 Марта 2013г.
Ответить

Наркотики в халяльном кафе. Интересно, они сами себя слышат? Ну это агония. Ничего, лет двадцать надо подождать, когда мусульман станет в России не 10 процентов, как сейчас, а 30-40.

mirror 28 Марта 2013г.
Ответить

а может это что то вроде учений

Амир Хакимуллин 28 Марта 2013г.
Ответить

У нас в Казани хадядьное кафе аль-Маида закрыли (спец. службы просто надавили на хозяев ), постоянно после мечети народ туда ходил: общались, знакомились - а сегодня закрыли! За что с нами мусульманами в России так? Книги, мечети, хиджабы, кафе... что следующее намаз? Хотя слышал одному брату в тюрьме, где-то в Якутии, после отбоя намазы не разрешают читать, избивают... Я даже не знаю что будет следующим табу для мусульман из их религии в РФ...

mirror 28 Марта 2013г.
Ответить

а может это что то вроде учений

Амир Хакимуллин 28 Марта 2013г.
Ответить

У нас в Казани хадядьное кафе аль-Маида закрыли (спец. службы просто надавили на хозяев ), постоянно после мечети народ туда ходил: общались, знакомились - а сегодня закрыли! За что с нами мусульманами в России так? Книги, мечети, хиджабы, кафе... что следующее намаз? Хотя слышал одному брату в тюрьме, где-то в Якутии, после отбоя намазы не разрешают читать, избивают... Я даже не знаю что будет следующим табу для мусульман из их религии в РФ...

Яндекс.Метрика