«Иностранные агенты» получат финансовую помощь от Кремля

Власти решат проблему иностранного финансирования НКО посредством президентских грантов

Власти решат проблему иностранного финансирования НКО посредством президентских грантов

Теги:




0
22 Августа 2013г. (15 Шавваль)
Порядка 2 тысяч некоммерческих организаций получат президентские гранты, среди которых известные правозащитные организации, отнесенные правоохранителями к потенциальным "иностранным агентам".



Речь идет о таких организациях как движение «За права человека», Московская Хельсинкская группа, ассоциация «Голос», «Комитет против пыток», до этого получавших иностранную финансовую помощь.



Как сообщили "Известиям" близкие к Кремлю источники, список грантополучателей объявят в ближайшие дни. В общей сложности на президентские гранты претендуют 6 тысяч НКО.



Собеседник издания в администрации президента подчеркнул, что процесс выдачи грантов прозрачен и открыт. Препятствием к получению гранта могут стать некорректно поданная заявка и недобросовестный финансовый отчет, из-за которого организация может попасть в черный список.



По данным Генпрокуратуры, после принятия закона, который требовал от ряда НКО, получавших иностранное финансирование, регистрироваться в качестве «иностранного агента», многие организации пытались обойти его действие. Затем в Кремле пообещали решить проблему посредством увеличения финансирования НКО.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика