Малайзия берет слово в египетском вопросе

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак

Теги:





0
22 Августа 2013г. (15 Шавваль)
Премьер-министр Малайзии Датук Сери Наджиб Тун Разак объявил,что его правительство выступило с письменным обращением ко всем государствам-членам Организации Исламского Сотрудничества, в котором предлагается созвать чрезвычайную сессию ОИС для поисков возможного выхода из сложившейся ныне в Египте ситуации, сообщает Qatar News Agency.



Премьер добавил, что эта инициатива оформлена как решение правительства Малайзии и министр иностранных дел страны Датук Сери Анифах Аман уже рассылает соответствующие письма в страны-члены ОИС. Ответы от них ожидаются в течение двух трех дней

.

На вчерашнем заседании кабинета министров Малайзии была выражено разочарование по поводу излишнего использования силы в Египте,что привело к массовым человеческим жертвам. В случае, если эта тенденция будет продолжаться, Египет скатится в гражданскую войну, говорится в заявлении малайзийского кабинета министров.



«Кабинет министров Малайзии предлагает диалог с участием всех без исключения сторон внутреннего конфликта в Египте. Во-первых, необходимо прекратить использование силы, и, в качестве основы для поиска решения этой ситуации, необходимо использовать принцип прав человека», – заявил малайзийский премьер на пресс-конференции.



Он также ответил на вопрос об эвакуации малайзийских студентов из Египта. 35 из них уже вылетили домой, 200 заказаны билеты за счет государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика