В Анкаре рядом будут молиться сунниты и алавиты

Профессор Изеттин Доган
С целью укрепления связей и взаимопонимания между двумя религиозными общинами Турции – суннитами и алавитами в столице страны, Анкаре будет построен единый архитектурный комплекс, включающий суннитскую мечеть и алавитский дом молитвенных собраний «джамеви», сообщает Zaman, со ссылкой на руководителя алавитского фонда CEM, профессора Изеттина Догана.



Профессор Доган рассказал,что идея строительства такого комплекса родилась у известного турецкого исламского ученого Фетхуллаха Гюлена, который передал Догану через общего знакомого письмо с этим предложением. «Для алавитов нет проблемы в разделении общего пространства с суннитами, – говорит профессор. – Ведь согласно нашему видению ислама, пространство-космос – это все то, что находится в сердце каждой личности». Именно поэтому алавиты ответили согласием и, кстати, выдвинули, встречное предложение – начать строительство комплекса не с мечети, а с общей столовой и кухни, где могли бы общаться сунниты с алавитами. Гюлен ответил согласием и его фонд даже профинансирует строительство пищеблока.



Строительство начнется уже 8 сентября 2013 г в Анкаре на специально выделенной для этого территории в 12 тыс. кв.м. из которых 5 тыс. кв.м приходятся на парковую зону. Проект получил поддержку премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана.



Как говорит один из участников проекта глава образовательного, культурного, оздоровительного и исследовательского фонда «Хаджи Бекташ Вели», названного по имени суфия-шиита XII века – основоположника алевизма, Кемаль Кайя, реализация данной инициативы позволит суннитам и алавитам избавиться от предрассудков в отношении друг друга и, тем самым, способствовать тому, чтобы на турецкую землю не привнеслись ныне, увы, характерные для региона суннитско-шиитские конфликты и противоречия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика