Египет пытается реанимировать туристическую отрасль

Египет. Сезон в разгаре, а туристические суда стоят на приколе.

Египет. Сезон в разгаре, а туристические суда стоят на приколе.

Теги:




0
09 Сентября 2013г. (04 Зу-ль-када)
В условиях нынешнего весьма относительного затишья во внутриполитической сфере, власти Египта пытаются реанимировать пораженную в результате внутригражданского противостояния туристическую отрасль страны, являющуюся одной из ключевых для экономики страны в целом и ,пожалуй, самой ключевой с точки зрения решения проблемы занятости, сообщает al-Shorfa.



В августе 2013 г. страну посетил всего 1млн иностранных туристов, что на 80%(!) ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Отели в Луксоре заполнены на 5%, на 3% в Асуане, побережье Красного моря дает несколько лучшие показатели – 35% (это косвенный показатель того, что «бедовые» туристы из России, СНГ, и бывших коммунистических стран продолжают посещать Египет. Они едут, как правило, на Красное Море, то время, как Луксор – это вотчина европейцев- IN). В частности, Хургаду посетило за август около 150 тыс. туристов.



В этой ситуации правительство пытается реанимировать отрасль, как за счет международного, так и внутреннего туризма. Egypt Air и другие авиаперевозчики предлагают сегодня значительные скидки на перелет до курортов. Сегодня египтянин может отдохнуть три дня в пятизвездочном отеле (с перелетом) всего за 144 доллара.



Министерство туризма ведет активную пиар-компанию в Европе (европейцы составляют 75% всего въездного турпотока в Египет). Также, реклама египетского туризма направляется в такие страны, как Бразилия, Аргентина и Япония. С Россией ведется активная работа по привлечению на прежнем уровне туристов в зимний сезон, наиболее популярный среди россиян.



Профессор экономики Каирского университета Шериф Захран, что в 2010 году, непосредственно перед тем, как началось их падение, доходы от туризма в египетскую казну составили 12,5 млрд долларов. Тогда страна приняла 12,7 млн туристов, и туристический сектор вышел на первое место в экономике страны по уровню доходности. Помимо собственно туризма, внутриполитический кризис затронул и индустрию авиаперевозок. В частности, бронирование мест на рейсы авиакомпании Egypt Air снизилось на 40%.



Экономист Захран считает, что выходом из сложившейся ситуации могло бы стать привлечение туристов из таких стран ,как Саудовская Аравия ,ОАЭ или Бахрейн. Граждане этих стран довольно состоятельны, также и географическая близость будет способствовать увеличению турпотока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика